• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бизнес поверил в светлое будущее
    2010-02-02 12:01:56

    Руководители крупнейших компаний мира уверены в перспективах роста бизнеса в посткризисный период и быстром восстановлении развивающихся экономик. Более 80% руководителей уверены в росте доходов в ближайший год, почти 40% из них планируют нанимать персонал. Об этом свидетельствуют данные 13-го ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (13th Annual Global CEO Survey), проведенного "PricewaterhouseCoopers" (PwC) и представленного на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в PwC, в прошлом году руководители были вынуждены вносить кардинальные изменения в работу своих компаний: сокращать персонал, продавать активы и переходить на режим строгой экономии и контроля наличных денежных средств. "Тем не менее, результаты опроса в этом году впечатляют высоким уровнем уверенности руководителей компаний мира в положительных тенденциях на краткосрочную перспективу – есть ощущение того, что худшее осталось позади. Принимая во внимание высокую зависимость экономики Украины от мировой экономики, такая оценка будет способствовать формированию позитивных ожиданий и среди украинских бизнесменов", - отметил Борис Краснянский, управляющий партнер PwC в Украине.

    Общие результаты
    По данным опроса, свыше 90% руководителей крупнейших компаний мира с большим оптимизмом смотрят в будущее и позитивно оценивают перспективы экономического роста в ближайшие три года. В то же время 81% руководителей уверены, что доходы их компаний вырастут уже в ближайшие 12 месяцев, и лишь 18% настроены пессимистично. Эти результаты можно сравнить с прошлогодними, когда 64% были настроены позитивно, а 35% руководителей не ожидали роста доходов.

    31% опрошенных отметили, что они "очень уверены" в будущем их компаний в краткосрочной перспективе. Этот показатель на 10% выше прошлогоднего - самого низкого за все годы, в которые PwC его отслеживала.

    Оптимизм отразится на росте численности персонала: почти 40% руководителей крупнейших компаний мира планируют увеличение численности сотрудников уже в ближайшие 12 месяцев. Сокращение штата планируют 25% руководителей и 27% топ-менеджеров в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

    Региональные различия
    Вопрос об ожидании роста доходов в ближайшие 12 месяцев выявил различия в степени уверенности (и, соответственно, в степени влияния глобального экономического спада) среди руководителей компаний в развивающихся и развитых странах. Так, в Северной Америке и Западной Европе около 80% руководителей компаний выразили уверенность в отношении краткосрочных перспектив экономического роста (на ближайшие 12 месяцев). Соответствующий показатель в странах Латинской Америки, Китае и Гонконге составил 91%, в Индии – 97%, что говорит о более оптимистичном настроении руководителей из этих стран.

    Экономический подъем в своих странах во II половине 2010 года или позднее ожидают 60% опрошенных, 13% отмечают, что процесс оживления деловой активности уже начался, а 21% опрошенных ожидают подъема уже в I половине 2010 года. Почти две трети руководителей компаний в США и более 70% в странах Западной Европы считают, что подъем экономики начнется не ранее II половины 2010 года.

    В некоторых быстроразвивающихся странах экономический подъем уже начался. Но руководители компаний в странах, наиболее сильно пострадавших от кризиса, считают, что последствия кризиса сохранятся в течение всего 2010 года и в будущем. "Руководителям необходимо принять стратегическое решение относительно инвестиций в развитие для получения конкурентных преимуществ", – отметил Дэннис М. Нэлли, руководитель глобальной сети фирм PwC.

    Опасения в отношении будущего
    Затяжной характер глобального экономического спада остается самой большой проблемой для руководителей компаний во всем мире (65%), за этим следуют опасения в отношении введения чрезмерного регулирования (60%). Чрезмерным регулированием "крайне обеспокоены" большее число респондентов (27%), чем любыми другими угрозами для развития бизнеса.

    "Несомненно, результаты данного опроса по регулированию или, точнее говоря, "введению чрезмерного регулирования" бизнеса отражают беспокойство многих руководителей компаний в нашей стране", - отметил Б.Краснянский, - Украинский законодатель и регулятивные органы должны учитывать, что чрезмерное регулирование является серьезным препятствием на пути дальнейших инвестиций и экономического роста страны. Это также касается и противоречий в интерпретациях законодательства и его непоследовательного применения регулирующими органами".

    В качестве других препятствий на пути развития бизнеса топ-менеджеры отмечают нестабильность рынков капитала и колебания валютных курсов. В то же время терроризм и опасения в отношении инфраструктуры были отмечены как препятствия к развитию менее чем третью представителей аудитории.

    Взаимоотношения с регулирующими органами
    Участники опроса недвусмысленно высказались в отношении такого препятствия на пути развития бизнеса, как чрезмерное регулирование: две трети руководителей компаний мира сошлись во мнении, что государство не снизило общее налоговое бремя. Несмотря на то, что руководители крупных мировых компаний в целом негативно относятся к тому, что государство имеет долю в частном секторе, почти половина респондентов согласна с тем, что государственная собственность помогает стабилизировать положение в отрасли в период кризиса.

    Руководители крупнейших компаний мира в двух секторах экономики, получивших значительную поддержку со стороны государства в период кризиса, – производители автомобилей и банки – наиболее благосклонно отнеслись к государственной собственности в сложные времена. При этом руководители компаний позитивно оценивают усилия государства, направленные на снижение системных рисков. 65% руководителей согласны с тем, что сотрудничество с государством может успешно содействовать их снижению.

    Преодоление последствий кризиса
    Почти 90% всех респондентов в мире отметили, что в последние 12 месяцев в компаниях были приняты меры по снижению затрат как основное средство для преодоления последствий кризиса. Это в большей степени характерно для компаний из США, Западной Европы и Великобритании. Почти 80% топ-менеджеров в мире заявили, что будут стремиться к сокращению затрат в следующие три года.

    Общественное доверие и поведение потребителей
    Каждый четвертый руководитель считает, что кризис негативно сказался на отраслевой репутации компании. Однако 61% руководителей компаний в банковском секторе и в секторе рынков капитала отметили снижение доверия общества к их сектору экономики.

    Почти половина респондентов обеспокоена тем, что кризис вызвал необратимые изменения в поведении и отношении потребителей. Большинство опрошенных отметили, что потребители придают большее значение репутации компании в обществе (64%), будут тратить меньше и экономить больше средств (63%) или же интересы и предпочтения потребителей будут полнее учитываться при разработке новых продуктов и услуг (60%).

    Управление рисками
    В результате кризиса руководители компании стали придавать большее значение механизму управления рисками. 41% руководителей планируют существенно изменить подход к управлению рисками в своих компаниях, 43% заявляют о планах по усовершенствованию процедур.

    Советы директоров оказываются все более вовлеченными в ключевые процессы управления, такие как оценка стратегических рисков, мониторинг финансового состояния, контроль над реализацией стратегии компании.

    Изменение климата
    Более 60% руководителей компаний всего мира отметили, что их компании готовятся к внедрению инициатив в области изменения климата и верят, что эти усилия укрепят репутацию компании. Кризис практически не оказал влияния на вопросы экологии; 61% руководителей компаний мира, инвестирующих в стратегии по изменению климата, не отмечают влияния кризиса на существующие стратегии, и 17% привлекли инвестиции под эти инициативы в прошлом году.

    "Руководителям необходимо приступить к решению других задач, помимо краткосрочных задач выживания. Больше всего они сожалеют о том, что в процессе преодолении кризиса они не смогли в полной мере осознать риски и обеспечить своевременное реагирование, – утверждает Нэлли. – Важность управления рисками наиболее часто отмечалась в качестве урока, извлеченного из финансового кризиса. Руководители к?мпаний учатся находить баланс между управлением рисками, решительностью и гибкостью в процессе поиска путей к процветанию".

    Методология исследования
    В рамках подготовки 13-го ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, подготовленного "PricewaterhouseCoopers", в последнем квартале 2009 года было проведено 1198 интервью с руководителями компаний в 52 странах. В основном опрос проводился по телефону. Что касается разбивки по регионам, то 535 интервью было проведено в странах Европы (Австрия, Бельгия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, Украина), 289 интервью – в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Австралия, Китай/Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Вьетнам), 167 интервью – в странах Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла), 139 интервью – в Северной Америке (США, Канада) и 68 интервью – в странах Ближнего Востока и Африки.

    "PricewaterhouseCoopers" предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.