• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэкономики: Сократилось количество дел о возбуждении банкротства
    2010-02-24 11:30:08

    Вместе с тем увеличилось количество дел, возбуждаемых по заявлению должника.

    В Министерстве экономики Украины отмечают сокращение количества возбужденных дел о банкротстве в стране.

    "Учитывая даже последствия финансово-экономического кризиса, мы видим уменьшение количества возбужденных дел. Это касается как общего производства, так и производства по делам в отношении государственных предприятий", - сказал директор департамента по вопросам банкротства Минэкономики Юлиан Хорунжий.

    По его данным, если в начале 2008-2009 гг. таких дел насчитывалось соответственно 290 и 202, то в начале текущего года их количество уменьшилось до 150. По годовым показателям за 2008-2009 гг. количество таких дел снизилось в целом с 3330 до 2712.

    В то же время он отметил увеличение количества дел возбуждаемых по заявлению должника. Так, в течение 2009 года этот показатель увеличился с 42% от общего числа дел о банкротстве до более чем 50%.

    В свою очередь, президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди в ходе конференции отметил необходимость незамедлительной реформы законодательства о банкротстве в целом.

    В развитие этой мысли директор Центра коммерческого права Валентина Данишевская отметила, что некоторые положения действующего закона о банкротстве приводят к злоупотреблениям, в частности, действующие нормы могут использоваться для растягивания процедуры банкротства, а также с целью более длительного времени использования моратория на удовлетворения требований кредиторов.

    При этом она пояснила, что во время введения на предприятии процедуры банкротства для должника создаются льготные условия, чтобы он мог вернуть свою платежеспособность, и устанавливается мораторий на требования кредиторов, что на определенное время освобождает должника от расчетов с ними. Так, между открытием судом дела о банкротстве и его обнародованием в официальной прессе должно пройти не более 10 дней, однако данные сроки зачастую не соблюдаются, и этот срок может составить несколько лет.

    Как сообщила Данишевская, альтернативный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процедур банкротства" №5281, уже зарегистрированный в Верховной Раде в минувшем году, в частности, предусматривает, что объявления о банкротстве, помимо официальной прессы, должны размещаться в интернете.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.