• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ведущие европейские страны резко сокращают расходы
    2010-05-30 00:01:20

    Вслед за терпящими финансовое бедствие Грецией, Испанией и Португалией жесткие меры по уменьшению бюджетных дыр собираются принять Германия, Великобритания и Италия. Особое внимание приковано к ФРГ - ведущей экономической державе ЕС. Несмотря на небольшой бюджетный дефицит, она вынуждена сокращать расходы, чтобы подать пример решительных действий другим членам еврозоны.

    Немецкие власти планируют со следующего года сокращать дыру в бюджете на 10 млрд евро ежегодно и к 2016 году снизить госдефицит почти до нулевого уровня. Предполагается, что для этого правительству Ангелы Меркель придется пойти на весьма непопулярные меры, такие как снижение бюджетных расходов и отмена ряда налоговых льгот.

    На данный момент крайне жесткие меры для Германии не являются столь необходимыми, как для Греции или Португалии. По итогам прошлого года бюджетный дефицит ФРГ составил всего 3,1% ВВП, что намного ниже, чем у других государств еврозоны. В этом году дыра в бюджете увеличится до 5% - лишь на 2% выше допустимых в ЕС 3%. Госдолг страны, составивший в 2009 году почти 76%, также ниже, чем у проблемных средиземноморских стран.

    Тем не менее, несмотря на такие относительно неплохие показатели, дополнительные средства немецкой казне необходимы. Во-первых, деньги нужны на спасение еврозоны. Вклад Германии в борьбу с греческим кризисом станет самым крупным из всех стран ЕС - более 22 млрд евро из предоставляемых совместно ЕС и МВФ 110 млрд евро. Кроме того, в пятницу немецкий парламент одобрил выделение в создаваемый стабфонд еврозоны 148 млрд евро.

    Во-вторых, сокращение госрасходов ФРГ нужны, чтобы подать пример другим странам и побудить их к решительным действиям для спасения всей еврозоны. На прошлой неделе Германия уже стала примером всей Европе, введя запрет на необеспеченные сделки и, таким образом, начав борьбу со спекулянтами, негативно влияющими на курс евро.

    По словам политолога Александра Рара, сокращение госрасходов может негативно отразиться на репутации правящей коалиции во главе с канцлером Ангелой Меркель. «Сейчас идет колоссальный спор о том, в каких сферах произойдут сокращения расходов», - сказал РБК daily эксперт. По его мнению, в первую очередь под нож пойдут такие расходы в социальной сфере, как пособия безработным, будут заморожены пенсии и зарплаты. Серьезно пострадает и оборонная отрасль, а также развитие инфраструктуры. «Политики в один голос говорят, что не будет сокращения в сфере образования, но что стоят их обещания?» - сомневается г-н Рар.

    Что касается повышения налогов, утвержденного правительствами Греции и Португалии, то эта непопулярная мера в Германии будет принята в самом крайнем случае. На протяжении пяти лет своего правления Ангела Меркель, несмотря на призывы левых к повышению налогов для обеспеченных немцев, неоднократно заявляла, что подоходный налог останется на нынешнем уровне. Правда, могут быть повышены налоги на недвижимость, бензин, табак.

    Затягивать пояса вынуждено и новое правительство Великобритании, бюджетный дефицит которой в финансовом году, истекшем в марте, оказался рекордным со времен окончания Второй мировой войны (11,1%). Как заявил вчера министр финансов Джордж Осборн, правительство страны намерено сократить госрасходы на 7,2 млрд евро в 2010/11 финансовом году. В основном траты будут уменьшены за счет сокращения IT-программ, штата, транспортных расходов мини­стерств. Однако умолчал при этом, ожидает ли британцев столь широко обсуждаемое повышение налогов. Но, судя по всему, в целом сокращения, которые будут предусмотрены в новом бюджете, окажутся гораздо более жест­кими, чем заявлялось ранее.

    Сократить госрасходы собирается и Италия, чей бюджетный дефицит составил в прошлом году около 5%. Ожидается, что сегодня кабинет министров страны соберется, чтобы одобрить меры по урезанию госдефицита в 2011-2012 годах. По словам спикера правительства Паоло Бонаиути, в следующем году дыра в казне будет уменьшена на 13 млрд евро, а в 2012 году - еще на 9 млрд евро.

    Чтобы приблизить дефицит казны к допустимым 3% ВВП, руководство Италии планирует заморозить зарплаты бюджетников, уменьшить оклады самых высокооплачиваемых госчиновников, урезать расходы на госзакупки. Повышения налогов обсуждаемый сегодня документ не предусматривает. «Мы не запустим руки в карманы итальянцев», - заверил г-н Бонаиути. Меры по сокращению госрасходов должны помочь снизить дефицит бюджета Италии к 2012 году до 2,7%. Перед обсуждением документа в правительстве он будет представлен профсоюзным лидерам, которые уже заявили, что будут бороться с жесткими мерами, способными ударить по бедным слоям населения.

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.