• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОЭСР вышла из кризиса
    2010-05-27 11:59:18

    В ближайшие годы мировая экономика будет расти быстрее, чем до кризиса, прогнозирует ОЭСР, советуя развитым странам как можно скорее — не позже 2011 г. — заканчивать с мерами господдержки и ужесточать бюджетную политику.

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обещает мировой экономике бурный рост. В этом году он составит 4,6%, в следующем — 4,5%, это выше, чем в среднем за пять предшествовавших кризису лет: в 2003-2007 гг. мировая экономика росла в среднем на 3,6% в год. В 2011-2015 гг. темпы мирового роста составят в среднем 3,7%, ожидает ОЭСР. Драйверами будут развивающиеся рынки, не отягощенные проблемами госдолга, говорится в докладе организации; в то же время существует риск перегрева — ОЭСР советует Китаю и Индии продолжать ужесточение финансовой политики.

    Великобритании, США и Канаде ОЭСР советует поднимать процентные ставки до конца 2010 г. в связи с начавшимся оживлением мировой экономики. Еврозоне — подкрепить краткосрочные меры долгосрочными детализированными планами сокращения бюджетных дефицитов. Опасности двойной рецессии в еврозоне нет, считает главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан; однако бурная реакция рынков на греческий кризис показала, что период финансовой нестабильности, начавшийся в 2007 г., еще не закончен. «Экономике по-прежнему грозят серьезные проблемы, — указывает генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. — Мы также должны принимать во внимание возможность распространения проблем отдельных государств на другие страны». Развитым странам необходимо провести сокращение госрасходов и повысить налоги не позднее 2011 г., однако данные меры не должны повредить восстановлению экономики, советует Гурриа. ОЭСР предупреждает, что если страны не прислушаются к ее советам, то они рискуют столкнуться с «побочными реакциями на финансовых рынках».

    России ОЭСР советует также быстрее сокращать бюджетный дефицит из-за «неожиданно сильного восстановления экономики» (см. врез), не тратить сверхплановые доходы и сворачивать фискальную поддержку экономики. Поскольку кризис завершается, приоритеты политики должны сосредоточиваться на долгосрочных целях, говорится в докладе.

    Новый индекс Brookings — Financial Times, разработанный для отслеживания восстановления экономики стран «двадцатки», показывает, что рецессия отступила в середине 2009 г. Показатели экономик G20 указывают на продолжающийся рост, но это не значит, что мировая экономика вышла из сложного периода, считает Эсва Прасад из Brookings Institution. Вопрос в том, смогут ли развивающиеся рынки добиться устойчивости и стать менее зависимыми от развитых экономик, чтобы сохранить рост: пока они не готовы к этому, говорит Прасад. Джим О'Нил из Goldman Sachs напоминает, что около 70% экономики еврозоны составляют Франция, Германия, Италия и пока долговой кризис их не свалит, оснований говорить об ослаблении еврозоны мало. «Мы в наших прогнозах предвидим больше точек роста, чем падения. Но рост будет фиксироваться в основном в Азии и на развивающихся рынках», — говорит Майкл Саундерс из Citigroup.

    Медленный подъем или его отсутствие — вот к чему следует готовиться большинству развитых стран в ближайшие годы, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог»: «Это означает, что прибыли компаний не будут расти столь же высокими темпами, как в тучные годы при искусственно завышенном спросе. Возвращение к здравому смыслу и послужило причиной падения рынков». Это же касается и России при условии сохранения низкой инфляции, а шансы ее сохранения высоки, поскольку правительство все отчетливее осознает критическую зависимость бюджета от нефти и не намерено наращивать расходы. Бюджетные расходы в России избыточны и неэффективны, убежден Гавриленков: экономический рост они не обеспечивали, а инфляция оставалась высокой. С точки зрения бюджетной политики изъятие стимула необходимо — ОЭСР права, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, но резкие меры могут подорвать начинающийся рост экономики, тем более что он еще неустойчив: «Важно не количество изъятия, а его качество, тогда выход из мер господдержки может стать инструментом повышения эффективности экономики».

    Ольга Кувшинова, Полина Химшиашвили

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.