• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жители российской глубинки – основные съемщики посуточного жилья в Киеве
    2010-07-05 17:30:33

    Для столичного рынка посуточной аренды квартир нынешнее лето началось успешнее предыдущего: число клиентов выросло по сравнению с прошлым годом на 10–15%.

    Впрочем, особых дивидендов владельцам жилья и управляющим компаниям это не принесло — из-за переориентации приезжих на самые дешевые варианты съемных квартир доходы участников рынка, напротив, сократились. Учитывая, что до 70% сдаваемого в посуточный наем жилья по-прежнему пустует, участники рынка считают, что его стоимость до конца лета может упасть на 30–40%.

    Богатство выбора
    Нынешним летом открытые базы данных столичных квартир и апартаментов, предлагающихся в посуточную аренду, радуют приезжих в Киев командировочных и туристов обилием выбора: в начале июля на этом рынке насчитывалось порядка 5 тыс. подобных объектов, более 70% из которых были свободны. Но слабая востребованность данного жилья не повлияла на стоимость его аренды, остающейся стабильной на протяжении последнего года. По словам директора портала Kievsutki.com Андрея Ковальчука, владельцы подобных квартир и компании, занимающиеся их сдачей, за период кризиса попросту свыклись с падением уровня доходов. "Во время проведения крупных выставочных форумов подобного предложения в столице по-прежнему катастрофически не хватает, поэтому клиентов хватает всем. А вот в периоды отсутствия выставок, а также праздников, на которые в Киев съезжаются туристы, львиная доля сдаваемого жилья простаивает, к чему хозяева квартир относятся философски. Они уже не бросаются снижать цены, так как привыкли к нерегулярным финансовым поступлениям", — рассказывает он.

    Немаловажным фактором, удерживающим участников рынка от сокращения расценок, стало увеличение спроса на 10–15% по сравнению с прошлым летом. Правда, за этот период изменилась и его структура: востребованность квартир стоимостью до $35–40 в сутки выросла в три раза (60% общего спроса), а апартаментами от $150 интересуются сегодня лишь 5% клиентов против 14% год назад. Таким образом, по словам руководителя портала Apartment.kiev.ua Игоря Бугаенко, реальные прибыли владельцев квартир, управляющих компаний и АН снизились как минимум на 20–30%, а у тех, кто занимается только элитной недвижимостью, — еще существеннее.

    Главной причиной переориентации львиной доли приезжих на самый дешевый сегмент является сокращение их доходов: за период кризиса люди привыкли экономить и даже крупные региональные компании значительно урезали размеры командировочных своим сотрудникам. "Меньше стали приезжать и иностранцы из дальнего зарубежья, почти не проводятся помпезные семинары, конференции и прочие просветительские мероприятия. Поэтому желающих переплачивать за эксклюзив — авторский ремонт, оригинальный дизайн, фонтан или крокодила в бассейне — сейчас практически нет", — отмечает г-н Бугаенко.

    Помимо туристов из Украины и людей, оказавшихся в столице по делам, самое дешевое жилье стали активно снимать гости из российской глубинки. "Если раньше к нам приезжали преимущественно жители Москвы или Питера, которые арендовали квартиры среднего ценового сегмента, то теперь потянулись россияне из Волгограда, Самары или Челябинска, которые хотят посмотреть Киев, но мало интересуются условиями, в которых будут ночевать. Наплыв гостей из глубинки мы объясняем прекращением на российском телевидении холодной войны против Украины, что мотивировало многих граждан РФ наконец-то посетить мать городов русских", — рассказывает Андрей Ковальчук.

    Выгоднее хостела, дешевле гостиницы
    Реагируя на изменение потребительских предпочтений, многие столичные порталы в последние полгода всерьез занялись расширением баз данных дешевыми вариантами (от 130 до 300 гривен в сутки). По словам владельца портала Apartments.com.ua Виталия Богдана, расширение происходило прежде всего за счет получения в управление жилья бизнес-сегмента, которое длительное время простаивало на рынке долгосрочной аренды. Да и многие владельцы посуточных апартаментов среднего ценового диапазона решились на снижение цен, чтобы увеличить оборот и уменьшить простой квартиры. В результате на некоторых специализированных интернет-сайтах сейчас предлагаются порядка 150–200 вариантов недвижимости стоимостью 200–300 гривен в сутки. Ниже 200 гривен, по данным АН SV Realty, найти предложение также несложно. Например, за 140 гривен можно снять "единичку" площадью 29 кв. м на улице Л. Гавро (с мебелью, телевизором и интернетом), а за 150 гривен — жилье возле Соломенской площади (со стиральной машиной, телевизором, холодильником, тремя спальными местами), квартиру на Туполева (два спальных места) и еще десяток подобных объектов вдали от центра.

    По цене от 100 до 150 гривен, как правило, сдаются комнаты, предлагаемые чаще всего через газеты бесплатных объявлений. Наиболее широкий выбор таких объектов в районе автовокзала, на Лесном массиве, Позняках, Сырце, в Святошине. Причем, вопреки расхожим представлениям, многие комнаты оборудованы не только кроватями, но и остальными благами цивилизации: телевизором, стиральной машиной, холодильником, а иногда даже компьютером с выходом в интернет.

    Еще более дешевое предложение можно найти в столичных хостелах и мини-отелях. Так, койкоместо в хостеле "На Татарке" оценивается в 80 гривен за сутки, в "Олимпике" (возле ст. м. "Лесная") — в 100 гривен, место в трехместных номерах в гостиницах "Экос" и "Голосеевская" стоит 70–80 гривен (одноместный номер — 130–145 гривен), а в переоборудованных под хостелы квартирах обычных киевлян место и вовсе можно снять за 50 гривен.

    "Обычно хостелами и мини-отелями пользуются приезжие, посещающие город в одиночестве и имеющие весьма ограниченный бюджет. Когда человек один, экономия на койкоместе в сравнении с квартирами в посуточную аренду весьма значительная. Если же людей двое, то экономии нет: двухместный номер в малобюджетной гостинице обойдется в 200–220 гривен, но квартира по такой цене дает гораздо больше домашнего уюта, уединенности и возможности отдохнуть, к тому же здесь можно самостоятельно готовить, следовательно, сократить расходы на питание", — объясняет начальник департамента маркетинга компании SV Development Владимир Степенко.

    Не всегда выгодны хостелы и студентам, многие из которых приезжают в столицу компаниями. Если за койку в хостеле придется заплатить по 70 гривен с человека, то за 230 гривен возможно снять трехкомнатную квартиру на шесть спальных мест возле станции метро "Лыбедская" (в хорошем состоянии, со свежим ремонтом и всей бытовой техникой), или по 40 гривен в сутки с каждого.

    Излишества без надобности
    Квартиры среднего ценового сегмента ($45–70 в сутки) в центре и непосредственной близости от него арендуют более обеспеченные туристы и бизнесмены, которые хотят вечером прогуляться по Крещатику, но не желают переплачивать за проживание в расположенных в его окрестностях гостиницах. Двухместный номер в отелях "Днепр" или "Крещатик" обойдется туристам почти в 1 тыс. гривен в сутки, в то время как 50-метровая видовая квартира на улице Бассейной с кухней-студией и всеми удобствами будет стоить 400 гривен, "двушка" в "царском" доме на Эспланадной (со всеми удобствами, хорошим ремонтом и бытовой техникой) — 360 гривен, а двухкомнатные апартаменты с евроремонтом на Крещатике — от 500 гривен.

    По словам посредников, хозяева жилья среднего ценового сегмента легко соглашаются на скидки в 10–30% при условии съема на срок более трех суток, а также готовы на расчет в любой валюте. Правда, как показывает анализ предложения от самих собственников, многие из них не спешат отказываться от ранее заведенных правил: большинство не предоставляет дорогую недвижимость под празднование любых событий, не разрешает заезжать с животными, курить в квартире или жить в ней лицам, не достигшим 21 года.

    "В целом как украинские граждане, так и иностранцы перестали гнаться за излишествами. Их интересуют прежде всего цена и месторасположение жилья, очень часто — наличие интернета, доступ к которому, как правило, предоставляют за отдельную плату. Дизайны, джакузи, всевозможные подсветки, необычные кухни и т. п. потеряли актуальность. Именно поэтому квартиры стоимостью от 1,2 тыс. гривен в сутки практически не востребованы, как и четырех-пятикомнатные апартаменты", — отмечает г-н Ковальчук.

    Участники рынка считают, что на протяжении оставшихся летних месяцев спрос будет невысоким и нестабильным, пустовать останется до 70–80% предложения, в том числе и в самом дешевом ценовом сегменте. В таких условиях, по мнению специалистов, хозяева и управляющие компании уже в середине июля вполне могут начать демпинговать, соглашаясь на 30–50%-ные скидки, в том числе и при сдаче самых дешевых квартир. В то же время в прайсах цены меняться не будут в ожидании, что сентябрь традиционно принесет повышение деловой и туристической активности.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.