• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы видят кризис во всей еврозоне
    2010-11-24 17:30:31

    Страх возможной болезни распространяется гораздо быстрее, чем сама болезнь. Пока ЕС и МВФ пытаются потушить пожар страха в Ирландии, инвесторы с нарастающим ужасом обсуждают возможные последствия экономических проблем в Испании и Португалии. Цены на гособлигации этих двух стран во вторник резко снизились, а спрэды между ставками на эти облигации и на германские поднялись до рекордных значений. Ставка на 10-летние ценные бумаги Ирландии составляет 8,65%. Спрэд на 10-летние испанские облигации достиг 236 базисных пунктов.

    Евро впервые за последние два месяца опустился ниже отметки $1,34. «Люди, которые делают ставку на то, что распространение экономической болезни продолжится, делают правильные ставки. Уже нет ничего, что бы остановило рынки от попытки толкнуть следующую шашечку домино», — цитирует The Wall Street Journal Дэвида Гилмора, стратега в Foreign Exchange Analytics.

    Нулевая уверенность
    По данным Bloomberg, объем финансовой помощи Ирландии составит 85 млрд евро ($114 млрд). Это больше, чем полгода назад получила Греция — $110 млрд. Из этих денег 35 млрд евро будет направлено на помощь банковскому сектору, а 50 млрд призваны финансировать правительственные долги. Однако беспокойство на рынках лишь растет.

    Страхи перекинулись даже на рынки США. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 142,21 пункта, или на 1,3%. На открытии азиатских рынков тоже заметны панические настроения: Nikkei опустился на 1,5%, южнокорейский Kospi потерял 2%. В то же время цены на гособлигации США, которые обычно считаются «тихой гаванью», подскочили. Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором она подчеркнула, что не хотела бы «рисовать очень драматичную картину», но при этом назвала ирландский кризис «очень пугающим», не добавило рынкам уверенности. Тем более что в ходе того же выступления Меркель назвала перспективы пакетов помощи европейским странам «очень серьезными». «Рынки демонстрируют нулевую уверенность в том, что спасение Ирландии решит кризис в Европе. Сейчас рынки находятся на позиции, когда они могут диктовать политику. Поэтому велик риск, что кризис доверия перекинется на другие страны ЕС, тем самым угрожая системе в целом», — цитирует Bloomberg Чарльза Дибеля и Дэвида Пейджа, стратегов в Lloyds TSB Corporate Markets.

    Сегодня правительство Ирландии должно сообщить о плане урезания расходов на 800 млн евро в следующем году. Это часть четырехлетней программы по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП с сегодняшних 12%.

    Способы заражения
    Разворачивающийся в Европе кризис опасен тремя возможными исходами. Во-первых, падение стоимости финансовых активов в одной стране может подорвать доверие к банкам в другой стране, если эти банки владеют похожими активами. Вторым источником заражения может стать желание инвесторов заранее разглядеть проблемы, которые вылились в кризис в одной из стран, сразу же в нескольких других странах. Тем более что возможности у инвесторов есть. В банковском секторе Португалии сегодня нет таких крупных проблем, как в Ирландии. А у правительства страны нет такого объема задолженности, как у правительства Греции. Однако в стране есть неприятная комбинация бюджетного дефицита, который за последние 10 месяцев вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года, высокого госдолга и низкого экономического роста — а этого сегодня уже достаточно, чтобы напугать инвесторов.

    Третий вариант заражения экономическими болезнями — через инвестиционные портфели: когда цены на один класс активов снижаются, инвесторы часто предпочитают продавать вообще все активы. Это сейчас заметно на примере Испании. Во вторник гэп между процентными ставками на германские и испанские облигации достиг 2,36 процентного пункта. Это самый серьезный разрыв с момента введения евро в 1999 г.

    Если в ситуации с Ирландией, Грецией и даже Португалией ЕС и МВФ смогут помочь — ведь экономики этих стран относительно небольшие, то и в случае с Испанией помощь может оказаться невозможной. Если наступит момент, когда страна из-за высоких ставок на облигации не сможет больше занимать средства на рынках капитала, возрастет вероятность того, что ее правительство прибегнет к реструктуризации долга. Основными жертвами станут владельцы облигаций, большая часть которых принадлежит как раз европейским банкам.

    Татьяна Сейранян

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.