• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зарплаты в 2011 году: прогнозы экспертов
    2010-12-29 11:30:31

    Украинский кадровый рынок входит в фазу посткризисного обновления: жесткая оптимизация осталась в прошлом, компании восполняют сокращенные должности, создаются новые рабочие места. Сотрудники вздохнули с облегчением и ждут вполне логичного теперь повышения зарплаты. А некоторые его уже дождались. О тенденциях в сфере оплаты труда в уходящем 2010 и наступающем 2011 году корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали эксперты кадрового рынка.

    Уходящий год зарплаты сильно не менял

    По мнению экспертов, уровень заработных плат в конце 2010 года не претерпел особых изменений в сравнении с его началом. "Это связано с тем, что работодатели пересматривают бюджеты своих компаний осенью. В том числе, они закладывают зарплатные изменения на следующий год.

    Наши эксперты прогнозируют повышение средней заработной платы в Украине в 2011 году не более чем на 10%", - рассказывает генеральный директор международного кадрового портала hh.ua Марина Маковей.

    Наименее прибыльными остаются профессии бухгалтера, логиста и системного администратора. Работодатели предлагают соискателями на эти позиции в среднем 4 тыс.грн. в месяц. А наиболее прибыльными в 2010 году традиционно были руководящие позиции и должности программистов (см. Таблицу 1).

    Таблица 1. Топ-10 наиболее высокооплачиваемых профессий в 2010. Средние зарплатные предложения работодателей*

    Позиция

    Профессия

    Средняя зарплата (тыс.грн.)

    1

    Генеральный директор

    40

    2

    Финансовый директор

    25

    3

    Директор по продажам

    18

    4

    Коммерческий директор

    17,5

    5

    Директор по маркетингу

    17

    6

    С++ developer

    13,6

    7

    SEO

    8

    8

    Бренд менеджер

    8

    9

    PHP developer

    7,5

    10

    Главный бухгалтер

    7,5

    *по данным портала hh.ua

    По словам М.Маковей, оценивая зарплатные предложения на украинском рынке труда важно понимать, что в Украине лишь 20% работодателей публикуют предложения по заработной плате. "Для сравнения, в России этот показатель составляет 60%, а в Великобритании - 90%", - отмечает эксперт.

    В 2010 - бонусы, в 2011 - рост зарплат

    Руководитель рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук также отмечает, что кардинального повышения уровня заработных плат в 2010 году в Украине не наблюдалось. "Некоторые компании сделали незначительное увеличение зарплат на 5-10%. Однако следует отметить, что на украинском рынке появляется все большее количество собственников, готовых мотивировать своих топ-менеджеров опционами", - рассказывает эксперт.

    По ее словам, сегодня, в связи с принятием бюджетов, многие украинские и международные компании пересматривают мотивационные программы сотрудников и готовят постепенное повышение заработных плат. Ожидается, что в 2010 году сотрудники, мотивированные бонусными программами, получат свои годовые бонусы, в то время как в 2009 большинство годовых бонусов было отменено.

    Прогнозируя зарплатные тенденции на 2011 рабочий год, Е.Грищук отметила, что рост заработных плат, хоть и не глобальный, но ожидается. "Наш прогноз - большинство украинских работников могут рассчитывать на незначительное повышение заработных плат, процентов на 10. Грядущий год - хорошее время для топ-менеджеров, повышение их зарплат в 2011 может составить 10-15% по сравнению с 2010 годом. Это генеральные директора, директора по развитию, финансовые директора и директора по маркетингу.

    Кроме того, по нашим наблюдениям, украинский собственник проявляет все большую готовность к мотивации топ-менеджеров опционами", - рассказывает эксперт.

    Кроме того, по словам Е.Грищук, в случае, если будут проведены существенные изменения (реформы), влекущие увеличение уровня затрат населения, то можно прогнозировать активные требования сотрудниками повышения заработных плат.

    Ожидаемый рост зарплат - 10%

    Руководитель рекрутингового портала Superjob.ua Герман Овчаренко отмечает, что в 2010 году наблюдалось оживление в украинской экономике, что значительно отразилось на росте количества вакансий.

    Такая же тенденция, по его словам, ожидается и в 2011 году.

    "Соискатели, чувствуя позитивные сигналы на рынке труда, постепенно увеличивают свои зарплатные ожидания, и сами работодатели готовы платить больше за достойных специалистов. По нашим оценкам, зарплатные предложения в 2011 году вырастут в среднем на 10%", - считает эксперт.

    Александр ВИННИЧЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.