• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Москва хочет избавиться от трудовых мигрантов
    2011-07-29 16:30:18

    От 17 до 25% от общего числа нелегальных мигрантов в России приходится на Москву. Власти пока не знают, как с этим бороться. Но уверены, что в будущем город вообще обойдется без трудовых мигрантов.

    В столице России более 1 млн рабочих мест занято нелегальными мигрантами, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина. В основном они работают в традиционных областях — торговле, ЖКХ и строительстве.

    Если учесть, что общая численность занятого населения Москвы составляет 6,059 млн человек, а общая численность нелегальных или находящихся без работы мигрантов составляет от 4 до 6 млн человек (эти данные в конце июня озвучил глава ФМС Константин Ромодановский), то на Москву приходится от четверти до одной шестой нелегальной миграции страны (то есть от 17 до 25%).

    «Как их вывести из тени, будем думать», — пообещала Оглоблина.

    Неразменный миллион

    Данные об 1 млн нелегалов, проживающих в Москве, озвучивают уже не первый год. Такую информацию, к примеру, еще в 2009 году озвучивал экс-мэр Юрий Лужков. Городские власти боролись с нелегалами путем сокращения квот. Но ситуация только усугубилась, признал Лужков в апреле 2009 года, после того как квоты на привлечение иностранной рабочей силы были сокращены в два раза - до 250 тысяч человек.

    «Количество болтающихся, которые ищут случайный заработок, увеличилось пропорционально сокращению квот. Мы получили еще более сложную обстановку в городе», — говорил он.

    Очевидно, что ситуация не изменилась и после того как с 1 июня 2010 года мигрантам было предписано приобретать патенты — разрешения на работу, — которые действуют от одного до трех месяцев и дают доступ к социальным благам, предусмотренным российским трудовым законодательством.

    Однако с июля прошлого года по апрель текущего в Москве было выдано только 30 тысяч патентов и около 45 тысяч патентов — в Московской области. Таким образом, в Москве удалось вывести из тени 3% мигрантов, а с учетом Подмосковья — 7,5%.

    После введения системы квот была построена огромная коррупционная схема. Это практически официально, потому что расплодилось громадное количество посреднических фирм, которые этим занимаются. Мигранту не гарантируют, что работодатель, к которому он придет, имеет квоты на рабочую силу, говорят эксперты.

    «Квота ударила не только по трудовым мигрантам, она заставила и работодателей дальше работать в теневом бизнесе. Если у него [работодателя] не успевают вписаться в квоту, то он будет стараться туда и не вписываться и продолжать делать сверхприбыли на нелегалах», — рассказывает Джураева.

    Сезонные приглашения

    Сейчас в профильных ведомствах обсуждается отмена квот в рамках «Стратегии 2020». Это же предложение содержится и в «Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года», которую на днях представил глава ФМС Константин Ромодановский. По планам, квоты будут отменены к 2015 году. Вместо них мигрантам будут выдавать сезонные разрешения на работу.

    В этой же концепции содержится еще одно новшество — оценка желающих приехать в Россию на работу или на постоянное место жительства мигрантов по балльной системе. Это будет касаться в первую очередь четырех категорий мигрантов: высококвалифицированных специалистов, предпринимателей, инвесторов и работников невысокой квалификации, чьи услуги востребованы на российском рынке труда, говорится в концепции.

    Оценивать предлагается уровень образования, опыт работы, знание русского языка. Баллы будут ставить и за наличие родственников в России, и за опыт работы и учебы, и за работу в РФ. Эта система уже опробована за рубежом, в частности, в Канаде и Австралии. 25 июля концепция была одобрена на слушаниях в Общественной палате.

    Оценка мигрантов поможет отбирать тех, кто действительно хочет остаться в нашей стране. «Нельзя полностью открывать ворота, надо открывать ворота именно для тех, кто едет с целью четко обозначенной в графе «приезд», — говорит Гавхар Джураева. Но трудовые мигранты по большей части к этой категории желающих осесть в России не относятся, признает она. Ее мнение основывается на постоянном общении с выходцами из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана — стран, откуда идет основной поток мигрантов в Россию. Подавляющее большинство из них хотят оставаться гражданами своей страны.

    «Среди них огромный процент вынужден получать гражданство, чтобы получить право на работу. Они бы хотели приехать, поработать и уехать», — рассказывает она.

    Свои рабочие руки

    Но пока эти новшества не приняты, власти Москвы строят планы по развитию города не за счет мигрантов, а за счет эффективного использования уже существующего производства. Правительство столицы планирует увеличить к 2016 году валовой региональный продукт (ВРП) до 45 тысяч долларов на душу населения. ВРП, по планам, должен вырасти на треть.

    В будущем экономическое благополучие Москвы не будет зависеть от труда мигрантов, заявила Марина Оглоблина.

    Накануне столичные власти Москвы одобрили госпрограмму «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг». В ее рамках власти Москвы намерены добиться того, чтобы доля иностранных работников в численности занятого населения столицы составляла 3,2%.

    Этот показатель в 2009 году составлял 5,1%, в 2010 году — уже 3,9%, заявляли ранее представители департамента труда и занятости Москвы. При этом общее количество трудоспособного населения Москвы будет уменьшаться, начиная с 2014-2015 годов, примерно на 5-7% ежегодно, говорит Оглоблина.

    Сейчас вклад мигрантов в развитие экономики Москвы не превышается 10-15% от ВРП, говорит BFM.ru директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель. В Москве, по его оценкам, численность нелегальных мигрантов составляет примерно 600 тысяч человек, а вместе с областью их количество превышает 1 млн.

    Планы властей по увеличению ВРП достаточно реалистичны, но говорить о том, что Москва может динамично развиваться без использования труда мигрантов, опрометчиво, указывает он.

    «Их численность достаточно значительна, они превалируют в целом ряде отраслей: и в ЖКХ, и в строительстве, и в торговле. Это отрасли и рабочие места, куда очень неохотно идут работать москвичи. И ни при каких условиях они не пойдут, если им резко не повысить оплату труда на этих рабочих местах, что абсолютно нереально, — говорит Мукомель. — При этом переход на интенсивный путь развития потребует существенных изменений в правовой сфере, в создании определенных условий для функционирования малого бизнеса, обеспечения эффективности правосудия, безопасности ведения бизнеса, пресечения всяческих попыток посягательства на чужой бизнес. Многие вопросы не находятся в компетенции столичных властей».

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.