• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европейский Центробанк выкупил первую партию гособлигаций Италии и Испании
    2011-08-09 12:00:39

    Европейский Центробанк купил первую партию испанских и итальянских гособлигаций, немного сбив их доходность с рекордных 6%. Но надолго ли хватит ресурсов ЕЦБ и сможет ли он бороться с кризисом в состоянии внутреннего раскола?

    Европейский центральный банк запускает масштабную скупку долговых обязательств Испании и Италии. Об этом в понедельник утром объявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн, а соответствующее решение накануне одобрил ЕЦБ.

    На утренних торгах в понедельник ЕЦБ уже начал покупать испанские и итальянские облигации. Это привело к снижению их доходности до 5,3% и 5,39% против более 6% в пятницу.

    На прошедшей неделе доходность по гособязательствам Италии и Испании побила рекорды, превысив планку в 6%. Несмотря на то, что это значительно ниже аналогичных показателей по бумагам Греции, Ирландии и Португалии, Рим и Мадрид могут оказаться не в состоянии обслуживать свои займы по таким ставкам, учитывая планирующиеся на осень новые выпуски госбондов.

    Вмешательство ЕЦБ должно стать переломным моментом в двухлетней борьбе Европы с финансовым кризисом. До сих пор ЕЦБ настаивал на том, что основная ответственность лежит на национальных правительствах. Решение покупать испанские и итальянские облигации равносильно признанию того, что члены еврозоны не могут или не хотят эффективно реагировать на кризис. Все это «превращает Европейский ЦБ в главного пожарного и кредитора последней надежды для еврозоны». По мнению издания, «это может изменить будущее валютного союза в Европе».

    Рынки на качелях

    Доходность германских госбумаг поднялась до максимума почти за 15 месяцев после решения ЕЦБ скупать гособлигации стран еврозоны. Доходность по десятилетним гособлигациям ФРГ выросла на 17 базисных пункта в понедельник утром.

    Европейские торговые площадки после позитивного открытия торгов к середине дня снова ушли в минус. Британский индекс FTSE 100 теряет 1,35%, германский DAX — 2,14%, французский CAC 40 — 1,93%, итальянский FTSE MIB — 0,61%, испанский IBEX 35 прибавляет 0,46%.

    Чтобы эффективно пресечь распространение кризиса на Италию и Испанию, ЕЦБ придется существенно нарастить свои покупки. В рамках аналогичной программы по поддержке Греции, Ирландии и Португалии регулятор скупил государственные обязательства на сумму менее 80 млрд евро.

    Экономисты Barclays Capital приветствовали решение ЕЦБ, которое, по их мнению, должно «принести некоторое облегчение в настроениях инвесторов», но предупредили, что остается много вопросов о масштабах плана спасения Италии и Испании. «Так как эти рынки и, в частности, Италия, гораздо больше, чем рынки, в которые ЕЦБ вмешивался, то для системы евро может быть трудным участвовать в покупке достаточно значительных объемов [бумаг] для того, чтобы блокировать рост спредов и доходности», — предупреждает экономист по Европе в Barclays Capital Джулиан Кэллоу.

    Италия и Испания суммарно выпускают в год гособлигации примерно на 600 млрд евро. Непогашенный долг Италии составляет 1,8 трлн евро. Серьезным аргументом ЕЦБ в борьбе за устойчивость этих стран могут стать покупки бондов на 230-400 млрд евро, считает экономист BNP Paribas Пол Мортимер-Ли.

    Противники скупки гособлигаций проблемных стран отмечают: свидетельств того, что покупка бумаг работает как антикризисный инструмент, почти нет. Несмотря на покупку ЕЦБ греческих, ирландских и португальских облигаций, все эти страны столкнулись со снижениями кредитных рейтингов, а Греция до сих пор находится на грани дефолта.

    Наращивание трат ЕЦБ на покупки госбумаг третьей и четвертой по величине экономик валютного союза приведет к тому, что регулятор будет не в состоянии «стерилизовать» свои покупки за счет абсорбации эквивалентной суммы в банках по срочным вкладам, опасается Карстен Бржески, старший экономист ING. Это может привести к увеличению денежной массы, или количественному смягчению, что может в свою очередь разогнать инфляцию. «Я не думаю, что очень большие объемы — как 50 млрд евро в неделю — могут быть стерилизованы. Тогда они рискуют отбросить свои последние принципы», — опасается экономист.

    «Риск политического провала будет велик»

    В ЕЦБ надеются, что ?440-миллиардный Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) в скором времени возьмет на себя покупку гособязательств проблемных стран еврозоны. Такое право европейские лидеры предоставили EFSF на саммите в июле, однако их решение еще не ратифицировано национальными парламентами.

    Многие аналитики сомневаются, что сегодняшний размер EFSF позволит оградить Испанию и Италию от кризиса. По оценкам экономистов RBS, для снятия рыночного давления необходимо выкупить испанских и итальянских облигаций примерно на 850 млрд евро. «Риск политического провала будет велик», — предупреждают экономисты банка.

    Решение покупать госбумаги Италии и Испании расколол правление ЕЦБ на «север» и «юг». Как минимум три Центробанка стран Северной Европы, в том числе, германский Бундесбанк, были против такого решения. Пятничное решение агентства Standard & Poor's урезать кредитный рейтинг США с Ааа до Аа+ поддержало те Центробанки, которые выступали за скупку «периферийных» бондов.

    Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, до истечения срока полномочий которого осталось три месяца, столкнулся с серьезной конфронтацией в правлении регулятора. Противостояние Акселя Вебера, возглавлявшего германский Бундесбанк до конца апреля 2011 года, с Трише началось еще в прошлом году из-за программы по скупке гособлигаций еврозоны.

    Преемник Вебера, Йенс Вайдманн, продолжил конфронтацию: в минувший четверг он выступил против скупки ЕЦБ госбондов. Учитывая, что Вайдманн — бывший экономический советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель, такие заявления могут иметь политические последствия. Кроме того, считается, что Вайдманна поддерживают как минимум три члена правления ЕЦБ: его германский коллега Юрген Штарк, глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот и глава ЦБ Люксембурга Ив Мерш.

    В условиях, когда европейское руководство призывается к единству, раскол в регуляторе еврозоны, может усложнить одобрение местными парламентами расширения полномочий EFSF.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.