• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бюджет-2012: Соцвыплаты повысят, льготы урезать не будут
    2011-10-21 18:00:12

    Вчера ВР в первом чтении приняла бюджет-2012. Голосование было назначено на конец рабочего дня Верховной Рады, но еще с утра никто не сомневался, что 226 голосов найдется.

    Проект почти не отличается от того, который презентовал в сентябре Кабмин. Среди поправок, которые появились в нем, стоит выделить разве что предложение сократить на 50% автопарк министерств и ведомств, а также урезание депутатских льгот, сообщает «Сегодня».

    Первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов заявил:. «Мы сохраняем в проекте среднегодовую цену газа 414 долларов за тысячу «кубов», хотя практически уверены, что с 1 января она будет ниже. — Лучше исходить из самого неблагоприятного сценария, чтобы потом не искать, что продать для затыкания бюджетной дыры. А если ситуация будет лучше, в бюджете всегда найдутся статьи, которые требуют денег».

    Новый газовый контракт действительно может стать существенным подспорьем для власти при выполнении бюджета-2012: снижение среднегодовой цены всего на $100 прямо или опосредовано принесет около 25 млрд гривен, а ведь регионалы надеются, что снижение будет не на 100, а на $150! С такой «кубышкой» власть может смело идти навстречу парламентским выборам. Правда, и без нее в бюджете заложено серьезное увеличение соцрасходов. Так, зарплаты бюджетников должны вырасти в среднем на 20%.

    Неизменным остается и показатель роста ВВП — 5,5%, который напрямую влияет на цифру доходной части бюджета. В этом, кстати, многие эксперты сомневаются — мировая экономика входит в новый кризис, падают мировые цены и спрос на наш основной экспортный продукт — сталь. Как результат — уже в сентябре замедлились темпы роста промышленности. Впрочем, в ПР уверены: 5,5% — достижимая цифра. А если с 1 января 2012 года начнет действовать зона свободной торговли СНГ, рост прогнозируется на уровне 6,5—7%.

    В оппозиции к бюджетным планам власти относятся скептически, но считают, что социальные статьи перед выборами действительно выполнят. «Конечно, это не будет строительство школ и больниц — это будет вбрасывание денег на повышение соцвыплат. Это они обязательно выполнят, — считает нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — И еще одну статью: ту, которая касается непосредственно власти и ее интересов в бизнесе».

    Законопроект о госгарантиях выполнения судебных решений, который передает вопрос выплат всех льгот на усмотрение Кабмину, снят с рассмотрения.

    Напомним, этот проект вызвал бурю протестов ветеранов-афганцев, чернобыльцев и других льготников, которые выступали против принятия документа в целом (ранее он уже был одобрен в первом чтении) и даже штурмовали парламент. Законопроект предполагал, что льготы для 16 категорий граждан будут выплачиваться в зависимости от того, есть ли в бюджете достаточно денег.

    По словам лидера фракции Партии Регионов Александра Ефремова, проект требует доработки в Министерстве юстиции. В то же время БЮТ, который с утра блокировал работу парламента, утверждает, что снятие законопроекта с повестки дня — его заслуга. Между тем, скандальная норма, которая позволяла правительству устанавливать любой уровень льготных выплат, уже изменена: в нынешнем варианте законопроекта записано, что Кабмин не может устанавливать уровень оплаты льгот ниже, чем он был.

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.