• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок труда в недвижимости: доходы риэлторов на 20-30% ниже докризисных
    2011-11-16 11:30:30

    Заработок эксперта по недвижимости сегодня составляет от 600 до 1,5 тысячи долларов. Причем рядовой риэлтор, как правило, не имеет зарплаты – его доход состоит лишь из процента от комиссионных за совершенные сделки.

    На состояние рынка труда в сфере недвижимости напрямую влияет количество проводимых на нем сделок. Если, по данным экспертов, в 2008 году на столичном рынке недвижимости было совершено 30 тысяч сделок (10 тысяч на первичном рынке и 20 тысяч – на вторичном), то в 2011 году их – в три раза меньше, несмотря на начавшийся подъем.

    Рынок уменьшился не только в количественном выражении, но и в денежном – за счет снижения стоимости самих объектов недвижимости. А так как доходы специалистов по недвижимости зависят в первую очередь от количества и объема сделок, то уровень заработков на данном рынке тоже упал. Сергей Костецкий, ведущий специалист отдела маркетинга SV Development (АН SV Realty) утверждает, что заработки специалистов в сегменте недвижимости упали на 20–30%. В АН «Благовест» также констатируют, что общий уровень стоимости недвижимости снизился и сейчас риэлторам для получения высоких доходов приходится прилагать больше усилий (заключать больше сделок).

    При этом уровень текучки кадров в агентствах  сегодня весьма низкий. Из-за незначительного количества на рынке вакансий, специалисты дорожат своим местом и реже перескакивают в поисках лучших условий – перспектива остаться безработным мотивирует лучше всего.
    Агентств стало в 10 раз меньше

    Дефицита кадров на рынке недвижимости на данный момент нет. По мнению Сергея Костецкого, перед кризисом штаты многих агентств недвижимости на почве «эйфории роста» были сильно раздуты. Сегодня они в значительной степени оптимизированы. Основные сокращения в сфере недвижимости пришлись на 2009 год. Многие специалисты в области недвижимости вынуждены были поменять сферу деятельности (например, на розничную торговлю, стали торговыми представителями или частично ушли в промышленность).

    Если до кризиса на рынке недвижимости работало около 1,5 тысяч агентств, то сегодня осталось пару сотен. Многие компании сократили более половины своего персонала. Ирина Луханина, генеральный директор АН «Благовест» говорит: «Действительно, в 2008–2009 годах, когда ситуация на рынке была сложной, главной задачей для компании стало сохранить свою филиальную сеть и активность на рынке».

    При этом некоторым агентствам удалось воспользоваться ситуацией в свою пользу. Так, АН SV Realty появилось именно в 2008 году – тогда был открыт первый офис. Сейчас их – пять, а штат агентства вырос с  50 до 300 человек. «В связи с перенасыщенностью рынка свободными специалистами, у компании не было проблем с набором персонала – выбор был колоссальный, и мы просто «снимали сливки», – говорит Сергей Костецкий. В 2012 году SV Realty планирует открыть в еще 5 отделений, удвоив таким образом общее количество. Расширение планируется не за счет роста самого рынка, а за счет роста возможностей вследствие снизившейся конкуренции (уменьшения количества игроков) на рынке.
    Хозяйственный и админперсонал восстановить легче, чем когорту профессионалов

    Принимая вынужденные меры по оптимизации бюджета, многие компании начинали с сокращения с административного и хозяйственного персонала. По этому пути пошло и АН «Благовест». «Что касается наших риэлторов, то они – основная движущая сила компании, и мы старались сохранить для них привлекательные условия работы и заработка. Так как понимали, что кризис – явление временное и краткосрочное», – делится Ирина Луханина.

    Для удержания и мотивирования персонала в «Благовесте» активно использовался принцип премирования. Когда же весной 2010 года рынок недвижимости начал восстанавливать свои позиции, агентству пригодился запас опытных и лояльных специалистов.
    Как агентства подбирают специалистов

    Обычно подбором персонала в агентствах недвижимости занимается внутренняя служба. В «Благовесте» услугами внешних рекрутеров вообще не пользуются. А для поиска используются такие каналы, как Интернет и специальная пресса. «При этом опыт риэлторской работы для нас не важен, мы предпочитаем сами учить людей основам риэлторского мастерства и потом постоянно повышаем их уровень знаний», – говорит Ирина Луханина. Главное при отборе – поиск людей образованных, коммуникабельных, с активной жизненной позицией, а также желанием работать и зарабатывать.

    Первая ступенька карьерной лестницы в «Благовесте» – должность стажера. Все соискатели проходят месяц адаптации, и за это время компания определяется – сможет ли человек стать эффективным сотрудником (экспертом по недвижимости).

    В SV Realty подбором персонала также занимается собственный отдел, при этом для поиска в первую очередь используются специализированные интернет-сайты. Правда, для подбора кандидатов на ключевые позиции привлекаются агентства. В компании считают, что печатные издания по трудоустройству отошли на второй план из-за невысокого охвата аудитории.

    При приеме на работу в SV Realty обращается внимание, помимо прочего, и на наличие у кандидата рекомендаций – HR-специалист компании перезванивает рекомендодателю и уточняет интересующие вопросы. В целом любой новый сотрудник перед приемом на работу проходит 3 собеседования – с HR-специалистом, начальником отдела и непосредственным руководителем.
    Сколько зарабатывают специалисты по недвижимости

    Рынок недвижимости – рынок неограниченных возможностей. В Украине прижилась общемировая практика, когда доход экспертов по недвижимости зависит от количества и суммы проведенных сделок. Здесь можно зарабатывать от 300 долларов до 15 тысяч долларов. По данным компаний, в среднем заработок эксперта по недвижимости составляет от 600 до 1,5 тысячи долларов, у руководителя – примерно 1,6 тысячи долларов.

    Сергей Костецкий рассказывает: «Сегодня начальники отделений агентства недвижимости получают зарплату от 1 тысячи долларов, плюс процент. У рядовых риэлторов зарплата отсутствует – они получают 30–50% от суммы комиссионных». Чем выше уровень профессионализма риэлтора и количество совершаемых им сделок, тем и выше получаемый им процент.
     
    Наиболее популярные профессии в сфере недвижимости

    Агент по недвижимости. Самая популярная и одновременно самая специфичная профессия. В крупных компаниях практикуют разделение агентов по видам недвижимости. К примеру, одни продают новостройки, другие – вторичное жилье, третьи – офисы. Основная обязанность – возить клиентов на просмотры жилья и решать вопросы по оформлению документов. Для этой работы важно разбираться в специфике деятельности государственных контор, связанных с жильем (БТИ, опекунский совет и т. д.). Очень важно чувствовать настроение клиента и подстраиваться под него.

    Эксперт по недвижимости. Тот же агент, только выше рангом. Обладает собственной базой контактов, опытом совершенных сделок и специальными знаниями, знаком с основными рыночными тенденциями, серьезной аналитикой, ситуацией в строительной отрасли. Способен консультировать клиентов по объектам недвижимости на протяжении длительного отрезка времени (к примеру, советовать лучшее время для сдачи в аренду, покупки или продажи, если квартиру приобретают с инвестиционными целями).

    Ипотечный брокер. Эти люди знают о недвижимости, банках и кредитах все. Род их занятий можно еще определить как посредничество. Это, в свою очередь, роднит их с агентами по недвижимости и маклерами. Однако на практике ипотечный брокер являются скорее аналитиками и переговорщиками. И нередко оказываются настоящей палочкой-выручалочкой для людей, которые решили купить квартиру на кредитные средства. Брокеры ориентируют своих клиентов на разнообразном рынке кредитов, подсказывают, какие документы для сделки нужны, помогают в их сборе.

    Оценщик. Профессия оценщика входит в 30-ку самых перспективных и прибыльных в мире. Однако есть и недостатки. К примеру, ненормированный рабочий день. Нередко случаются авралы, когда приходится работать практически без выходных, ведь все заказы имеют четкие границы исполнения, а объект оценки может находиться где угодно – в другом городе или даже за рубежом. Профессиональный оценщик должен неизменно иметь такие компетенции, как ответственность и готовность систематически много работать.

    Автор: Наталья Шубина

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.