• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из-за чего бастуют казахстанские нефтяники
    2011-12-19 10:30:21

    Беспорядки в Казахстане возникли из-за нерешения претензий работников на протяжении нескольких месяцев. Забастовка местных нефтяников напоминает митинги украинских "чернобыльцев": обе группы борются за недоплаченные им повышенные зарплаты и пенсии.

    В день празднования 20-летия независимости Казахстана в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки из-за недовольства работников нефтегазовой отрасли, возмущенных низкими зарплатами в компании "Озенмунайгаз". Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев на специальном брифинге заявил: "По предварительным данным, десять человек погибли в результате массовых беспорядков. Есть раненые, в том числе полицейские". В ночь на субботу в город были введены спецподразделения и бронетехника.

    В блогах со ссылкой на активистов Соцсопротивления сообщают, что в Жанаозене полностью остановлена добыча нефти. "В поддержку нефтяников остановились все производства региона! Забастовали все предприятия нефтедобычи и переработки Мангистауской области. В знак солидарности работу прекращают и рабочие других предприятий, не связанных с нефтедобычей. Началась всеобщая забастовка", - пишет hippy55. Весь Жанаозен охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убито трое полицейских, раненых, по неподтвержденным данным, сотни, сообщается в блоге.

    Как сообщает российское телевидение, версия о том, что инициаторами погрома были именно бывшие и нынешние сотрудники "Казмунайгаза", многими уже ставится под сомнения. Слишком не похоже это было на стихийный бунт. Во-первых, момент для такой акции был выбран идеально - 20-летие независимости Казахстана, когда в столице страны - Астане - президент торжественно открывает Триумфальную арку и принимает парад. Чем не повод сыграть на контрасте? Во-вторых, забастовка - забастовкой, но решиться на то, чтобы жечь машины и палками избивать полицейских, обычному человеку непросто. И в-третьих, масштаб событий. Ведь начавшись на площади, беспорядки охватили весь город. Бунтовщики сожгли здание Акимата - местной администрации, гостиницу "Ару-Ана" и одно из зданий "Казмунайгаза". К ночи ситуация в Жанаозене начала напоминать войну. Телефонная связь и интернет не работали, все дороги в город были перекрыты, аэропорт временно закрыли. По подозрению в причастности к погромам полиция уже задержала около 70 человек.

    7 месяцев забастовки

    Магнитауская область, в которой находится Жанаозен, имеет важное геополитическое место – это нефтяная база Казахстана. Тут находится порт Актау (бывший Шевченко), откуда нефть танкерами отправляют в Азербайджан и Россию. Эта территория интересна Китаю, который добывают здесь нефть.

    Нефтяники бастуют здесь с мая 2011 года. Они требуют добавки к зарплате согласно путаному закону о повышающих коэффициентах. Руководители нефтяных компаний утверждали, что калькуляции нефтяников неверны, что они сполна получают то, что им положено. Спор вылился в многомесячную вялотекущую забастовку, часть недовольных работников уволили.

    Как сообщает казахстанское Радио Свобода, бастующие утверждали, что их преследуют: на рабочем месте убили одного активиста нефтяников (власти говорят, что это обычный криминал), была убита дочь одного активиста забастовки, избили помогавших забастовщикам двух активистов оппозиции.

    Был осужден на один год условно лидер независимого профсоюза Акжанат Аминов, представлявший работников "Озенмунайгаза". В августе юрист бастующих нефтяников Наталья Соколова была отправлена в тюрьму на шесть лет по обвинению в разжигании социальной розни.

    После этого бастующих возглавила Наталья Ажигалиева (8 сентября ее задержали). Она объяснила, причины забастовки: "Мы не требовали и не требуем повышения зарплаты, как все считают. Мы хотим справедливости, ведь нас на протяжении двух с половиной лет обманывали. Есть постановление правительства "об утверждении повышающих коэффициентов", в соответствии с которым для работников нефтегазовой отрасли зарплата должна считаться по коэффициенту 1,8. Постановление действует с 1 января 2009 года. Но нам компания не повышала зарплату по данному коэффициенту. То есть наши деньги где-то оседали. А ведь это миллионы, если не миллиарды. Кто за это ответит? Почему в итоге крайними оказались мы, простые рабочие?"

    1 сентября в Жанаозене праздновали 50-летний юбилей начала добычи нефти в этом городе. На праздник приехал аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, а бастующие устроили митинг. Аким области предложил всех уволенных устроить на работу в другие компании. "Восстановить нефтяников на прежние места в компании "Озенмунайгаз" я не в силах", - сказал Кушербаев. Это вызвало гул недовольства.
    Одна женщина подняла нефтяников на митинг

    Следует также указать, что бастовали нефтяники не только в Жанаозене. В Актау бастовали нефтяники из "Каражанбасмунай". Он выдвигали работодателю такие же социальные требования, как и жанаозенские нефтяники.

    Подняла актауских нефтяников профсоюзный лидер Наталья Соколова. Она собрала и рассказала, что всё это время работников обманывали, что нужно добиваться справедливости и выплаты положенных денег. "Если бы не она, то нас и дальше продолжали бы обманывать", – сказал Сагын Айтбаев, 62-летний водитель КамАЗа из компании "Каражанбасмунай".

    Местный активист забастовки Бахытжан Оразбеков добавил: "Деньги оседали где-то в карманах руководителей компании. Везде мошенничество. Сейчас на наши места принимают новых людей, причем за взятку. Каждая вакансия стоит около двух тысяч долларов. Представляете, как они делают деньги?"
    Позиция властей: за забастовками стоят "большие люди"

    Местные власти периодически заявляют, что за бастующими кто-то стоит, Некоторые эксперты утверждают, что нефтяниками движут чьи-то клановые интересы. Но никакой конкретики не приводят. Один из чиновников акимата Мангистауской области утверждает, что за забастовкой нефтяников стоят "большие люди" из Астаны:

    "Посудите сами, Соколова давно работает в компании "Каражанбасмунай". Разве она не знала о повышении отраслевого коэффициента для нефтяников? Она юрист профсоюза и прекрасно знала об этом, но всё это время молчала. И вдруг, в один прекрасный день, она решилась рассказать всё нефтяникам и поднять их на забастовку. Однозначно, что эти забастовки – результат противостояния группировок в коридорах власти в Астане. Соколову использовали и из нее же сделали жертву".

    "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай" являются дочерними компаниями компании "КазМунайГаз", которая, в свою очередь, входит в структуру фонда "Самрук-Казына".

    Председатель правления фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев заявил на этой неделе, что принимать обратно бастующих они не будут, потому что, "они нарушили трудовое законодательство". Кулибаев считает, что уволенные нефтяники пошли за теми людьми, которые обещали им золотые горы, но при этом нарушили трудовое законодательство.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.