• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сильный франк сорвал туристический сезон в Швейцарии
    2012-01-03 18:00:07

    Укрепление швейцарского франка подрывает бизнес горнолыжных курортов, которые приносят экономике Швейцарии 1,5 млрд франков в год.

    Курорты — от Санкт-Мориц до Вербье — снижают цены на размещение в гостиницах и скипассы, чтобы привлечь иностранных посетителей и по возможности не допустить оттока швейцарских туристов на курорты во Францию и Австрию. Все это связано с ростом курса швейцарского франка.

    Число дней проживания иностранцев на швейцарских курортах в этот зимний сезон, по прогнозам, сократится на 4,2%: туристы выбирают более дешевые направления, например, Австрию, сообщают эксперты экономического института BakBasel. За период с 1993 по 2011 год показатель "человеко-дней" снизился на 12%, тогда как австрийские конкуренты фиксируют рост посещений на 6%.

    Британский предприниматель Бруно Прайор, купивший четыре года назад бесприбыльный горнолыжный курорт в Швейцарских Альпах, вложив более 500 тысяч франков, вынужден отказаться от дальнейших планов инвестиций и ищет покупателя. Укрепление валюты свело на нет мечту об успешном бизнесе: с августа 2007 года швейцарский франк против британского фунта стерлингов вырос на 70%, и средства, запланированные на проект, обесценились.

    "Сильный франк — это проблема для страны в долгосрочном периоде", — говорит Прайор, директор компании Summerleaze, занимающейся возобновляемыми источниками энергии и утилизацией отходов.

    Укрепление франка в сочетании с последствиями долгового кризиса в Европе не способствует росту числа посетителей, некоторые отели забронированы только наполовину, заявил Ги Шанель, директор по маркетингу курорта Виллар в 132 км от Женевы.

    "Раньше шале на рождественские каникулы выкупались уже в августе или сентябре, а теперь все делается в последнюю минуту", — говорит Шанель, добавляя, что благодаря обильному снегу в декабре бронировать стали активнее.

    По его словам, почти половина из 45 ресторанов курорта снижают цены, на будние дни предлагаются скипассы со скидками в 30%.

    "Если бы у нас не было здесь дома, мы, наверное, отправились бы кататься во Францию, а не в Швейцарию, — говорит жительница Лондона американка Лорали Баркер. — Рост курса франка, разумеется, был бы для нас проблемой, если бы нужно было платить за гостиницу или какой-то другой вариант размещения".

    Около 60% постояльцев швейцарских отелей — иностранцы, половина из них — из зоны евро. За последние два года евро потерял против франка 20%. Национальный банк Швейцарии (НБШ) 6 сентября установил ограничение роста курса в пределах 1,2 франка за евро, после того как валюты почти достигли паритета.

    На курорте Санкт-Мориц в некоторые недели горнолыжного сезона предлагаются скидки на проживание и уроки с инструктором, чтобы сдержать падение посещаемости, говорит Сара Ролофф из отдела по туризму.

    На курорте Давос-Клостерс, одним из постоянных посетителей которого в горнолыжный сезон является, например, принц Чарльз, тем, кто останавливался в даты до 23 декабря, предлагались бесплатные билеты на подъемники, сообщили в Швейцарском совете по туризму.

    Несмотря на это, кантон Граубюнден, где находится и Сантк-Мориц, и Давос-Клостерс, стал самым дорогим горнолыжным регионом после норвежского Хемседала, согласно отчету германского онлайн-агентства Ab-in-den-urlaub.de. Если скипасс в Граубюндене в среднем стоит 47 евро в сутки, за телятину и бургеры с трюфелями в ресторане La Marmite в Санкт-Морице гости заплатят 168 франков.

    В Вербье, где 30% посетителей из Великобритании и 15% из Франции, туристам при покупке скипассов и обучения предлагается более выгодный обменный курс, разница с официальным может составлять до 20%

    В Церматте сообщили, что не планируют никаких скидок. В этом году курорт даже повысил цену дневного абонемента до 86 франков.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.