• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ: восстановление экономики под угрозой
    2012-07-17 14:30:21

    Перспективы улучшения дел в мировой экономике остаются под вопросом, а страны еврозоны все еще в неустойчивом положении, говорится в докладе МВФ. Прогнозы экспертов равно пессимистичны и для богатых стран, и для развивающихся.

    Перспективы восстановления мировой экономики по-прежнему под вопросом, а страны еврозоны остаются в «неустойчивом» положении, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ).

    Эксперты МВФ прогнозируют, что в случае слишком медленной или слабой реакции на кризис со стороны европейских лидеров процесс восстановления экономики покатится под откос, сообщает ВВС.

    МВФ пересмотрел свой предыдущий прогноз на рост мировой экономики в 2013 году в сторону снижения - до 3,9% с 4,1%, которые прогнозировались в апреле.

    Прогноз МВФ для российской экономики в 2012 году остался неизменным: рост составит 4%. В то же время эксперты снизили на 0,1% рост в 2013 году - до 3,9%.

    Среди стран, прогноз по которым претерпел наиболее ощутимое снижение, оказалась Британия: по новым расчетам, рост экономики составит в 2013 году лишь 1,4%. В апреле этот прогноз составлял 2%. Снижены прогнозы и на текущий год: до 0,2% с 0,8%, предсказанных в апреле.

    Прогноз промышленного производства в мире - измеряемый по ВВП - почти не претерпел изменений, оставшись на уровне 3,5%.

    В очередном докладе «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), публикуемом дважды в год, МВФ информирует: «На горизонте по-прежнему остаются большие риски, что в значительной степени отражает риски запоздалых или недостаточных политических решений».

    Шаткое положение

    Страны еврозоны будут оставаться в неустойчивом положении до тех пор, пока лидеры не пойдут на дальнейшие меры по предотвращению эскалации суверенного долгового кризиса и недопущению обвалов рынков, говорится в докладе МВФ.

    «Наивысшим приоритетом является разрешение кризиса в зоне евро», - утверждают составители документа.

    Ожидается, что по итогам этого года спад экономики еврозоны, объединяющей 17 стран, составит 0,3%, прежде чем она сможет вырасти на 0,7% годом позже.

    МВФ вместе с Европейским центробанком (ЕЦБ) и Евросоюзом потребовал от правительств находящихся на периферии мировой экономики Греции, Испании и Португалии принятия мер жесткой экономии в обмен на финансовую помощь.

    В результате разразившегося кризиса миллионы человек потеряли работу и социальные пособия. Существовали также опасения, что многочисленные «набеги» вкладчиков на банки, вызванные ухудшением их материального положения, могут стать спусковым крючком для массового изъятия вкладов по всей еврозоне и привести к банковскому кризису.

    В докладе МВФ говорится, что Европа обязана сохранять приверженность курсу на полную валютную интеграцию, стремясь к банковскому и финансовому союзу.

    Фискальный обрыв

    Недавно лидеры еврозоны договорились оказать прямую финансовую помощь испанским банкам и раскрыли план по унификации налоговой и банковской систем. Однако предложения по осуществлению такого решения примут какие-то конкретные черты не ранее конца этого года, и пока неясно, сколько времени уйдет на оформление такого союза.

    МВФ также призвал законодателей США найти выход из тупика по вопросу «фискального обрыва» - речь идет об одновременном прекращении действия целого ряда налоговых льгот в конце этого года. В частности, необходимо принять решение о том, сохранять ли пониженную ставку налогов для наиболее состоятельных американцев.

    «Если политики не сумеют достичь консенсуса в вопросах о продлении ряда налоговых льгот и об отмене глубокого автоматического сокращения расходов, структурный фискальный дефицит США может упасть более чем на четыре процентных пункта ВВП в 2013 году», - предупредил МВФ.

    «В этом случае рост экономики США заглохнет, что повлечет значительные внешние эффекты для остального мира», - говорится в докладе.

    Рост американской экономики ожидается в этом году на уровне 2%, а в следующем - 2,3%.

    В целом экономический рост в развитых странах прогнозируется на уровне 1,4% в этом году и 1,9% - в 2013-м.

    Всюду спад

    Прогнозы по росту в развивающихся странах также были пересмотрены в сторону понижения. По результатам 2012 года их рост замедлится до 5,6%, но в 2013 составит несколько больше - 5,9%, прогнозируют эксперты МВФ.

    Импульс к росту особенно снизился в Бразилии, Китае и Индии - странах, которые рассматривали как двигатели мировой экономики.

    Дополнительным отягчающим фактором выступила нерасположенность инвесторов к рискам: они стали выводить капиталы из этих стран, что привело к обвалам на их фондовых рынках.

    Однако, добавляет МВФ, экономика развивающихся стран поддерживается рядом правительственных мер, направленных на стимулирование роста, а также сравнительно более низкими ценами на нефть.

    Одним из немногих светлых пятен в «Перспективах развития мировой экономики» стал прогноз по инфляции: ожидается, что она сократится из-за падения цены и спроса на товары, в частности, нефтепродукты.

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.