• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперты оптимистичны относительно состояния экономики Германии
    2012-08-02 14:30:21

    Настроение среди немецких промышленников ухудшается, количество заказов из-за рубежа сокращается. Но рынок труда пока стабилен. Как интерпретируют эти показатели немецкие экономисты?

    Мюнхенский институт экономических исследований ifo каждый месяц опрашивает около 7000 немецких предпринимателей и на основании результатов опроса составляет индекс деловых настроений. Руководитель института ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) прокомментировал результаты последнего опроса так: "Еврокризис все больше сказывается на конъюнктуре в Германии".

    Банкротство сети магазинов хозяйственных и косметических товаров Schlecker уничтожило 25000 рабочих мест, сеть универмагов Karstadt объявила о сокращении 2000 рабочих мест, сокращения ожидаются в торговых фирмах Neckermann и Metro, энергоконцернах RWE и Е.on. Добрался ли европейский кризис и до немецкого рынка труда?

    Рынок труда в Германии пока стабилен

    Вот последние данные Федерального агентства по труду: в июле число безработных возросло на 67000 по сравнению с июнем и составило 2 миллиона 876000 человек. Однако по сравнению с июлем прошлого года безработных стало на 63000 меньше. Но июль - традиционно месяц роста безработицы, потому что многие выпускники школ и профессиональных училищ регистрируются на бирже труда. А фирмы предпочитают нанимать новых сотрудников после поры летних отпусков.

    А что же с увольнениями? Сотрудник кёльнского Института немецкой экономики (IW) Ханс-Петер Клёс (Hans-Peter Kl?s) в интервью DW напоминает, что общественное восприятие однобоко: "Мы тут же отмечаем сообщения о том, что крупные предприятия собираются сокращать рабочие места. Но мы даже не замечаем, сколько рабочих мест создается взамен в гигантской и диверсифицированной экономике страны".

    Эксперт по рынку труда Александер Херцог-Штайн (Alexander Herzog-Stein) из Института по исследованию экономических и социальных проблем Фонда имени Ханса Бёклера (Hans-B?ckler-Stiftung) указывает на динамичность рынка труда в Германии.

    Каждый год в стране сокращается около 7 миллионов рабочих мест и возникает примерно столько же новых. Для отдельного рабочего или служащего, которому пришлось сменить место работы, это проблема. Для общего положения на рынке труда - нет. Поэтому можно поверить федеральному министру труда и социальных дел Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), которая заверяет, что европейский кризис на рынке труда в Германии пока не сказался.

    Индикаторы не указывают на тенденцию

    Но уровень безработицы - это скорее один из индикаторов. Он не указывает на тенденции. Индекс деловых настроений - индикатор опережающий. Но пока ухудшение настроений не сказалось ни на объеме производства, ни на поступлении заказов, ни на обороте розничной торговли.

    Но все может измениться из-за внутриевропейской и мировой конъюнктуры. Аналитик Deutsche Bank Хайко Петерс (Heiko Peters) подчеркивает, что 40 процентов немецкого экспорта приходится на страны Евросоюза, а в них спрос заметно снизился. До сих пор выручали США и Китай.

    Но темпы экономического роста в Китае замедляются, в США - стагнация. Директор Института по труду и экономике (IAW) Рудольф Хикель (Rudolf Hickel) говорит о перспективах достаточно хлестко: "Если экспорт обрушится, немецкой экономике мало не покажется".

    Оптимизм уместен

    В первом квартале этого года экономический рост в Германии составил 0,5 процента. Продолжился он и во втором квартале. Хайко Петерс уверен в том, что это - стабильная тенденция. Аналитик Deutsche Bank исходит из того, что и в будущем году экономика вырастет как минимум на 1 процент. Рудольф Хикель в интервью DW указывает на опасности. Если рецессия во многих странах Евросоюза продолжится, то это, несомненно, скажется и на немецкой экономике. "Мы уже угодили в водоворот еврокризиса", - полагает профессор Хикель.

    Хайко Петерс предлагает не забывать, что немцы любят причитать и жаловаться, даже когда дела у них идут превосходно, во всяком случае, в сравнении с другими. В одном оба эксперта сходятся: рецессии в Германии удастся избежать лишь при условии, что удастся спасти евро. Ну как тут не вспомнить американца Пола Гловера с его крылатой фразой: "Экономика - это на 85 процентов психология".

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.