• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайские компании уходят с бирж США
    2012-08-22 17:00:21

    На фондовом рынке США лопнул "китайский пузырь": после затяжного периода разочарования американских инвесторов в китайских ценных бумагах многие компании из КНР распрощались с торговой площадкой Нью-Йорка.

    По данным Roth Capital Partners, 14 китайских компаний уже завершили делистинг на бирже Нью-Йорка, а еще 17 проводят эту процедуру.

    Среди готовящихся к выходу из США китайских компаний, в частности, оказался рекламный концерн Focus Media, зарегистрированный на NASDAQ с 2005 года. Концерн уже выпустил официальное сообщение о том, что соответствующие предложения ряда инвесткомпаний им получены и в настоящее время он их изучает.

    IPO китайских компаний в США еще недавно воспринимались инвесторами с эйфорией. Наибольший интерес они проявляли к акциям технологических концернов. Тут срабатывали сразу два многообещающих фактора: рост КНР как экономической супердержавы и победное шествие по миру цифровой техники. Так, в 2010 году, когда IPO проводил главный китайский видеосайт Youku (китайский аналог YouTube), инвесторы продемонстрировали к нему максимум доверия. Между тем за период начиная с прошлой весны стоимость его акций рухнула на 75%.

    Аналогичная судьба постигла и китайскую социальную сеть Renren, которую маркетологи продвигали как "китайский Facebook". Действительно, обе эти фирмы имеют сильные позиции на рынке в Китае и создают свои бизнес-модели для получения прибыли, но ожидания американских инвесторов оказались в данном случае явно завышенными.

    Масла в огонь недоверия инвесторов подливает и череда скандалов с финансовой отчетностью китайских компаний в США. Как пишет немецкая Handelsblatt, ключевую роль тут сыграл "охотник за фирмами" владелец компании Muddy Waters Research Карсон Блок, специализирующийся на "рентгеноскопии" участников фондового рынка. Если Блок и возглавляемая им команда находят в их финансовой отчетности какие-то нарушения, то путем продажи не обеспеченных покрытием ценных бумаг начинают игру на понижение и размещают в СМИ статьи, содержащие жестко сформулированные обвинения в адрес менеджмента. Так, по поводу Fokus Media Карсон Блок заявил, что все основные показатели китайцев сфальсифицированы, так что доверять их финансовой отчетности в целом никак нельзя.

    Начиная с ноября прошлого года Muddy Waters ведет артобстрел Fokus Media из орудий всех калибров. В день, когда были опубликованы первые разоблачения, курс акций китайского концерна рухнул сразу на 40%. "Те проблемы, которые мы открыли, являются лишь вершиной айсберга", — уверен Блок.

    Впрочем, в самом Китае с такой позицией не согласны. "Исключительные случаи бухгалтерского мошенничества в некоторых китайских компаниях не должны отвлекать внимание инвесторов от того, что большинство фирм из КНР являются вполне надежными. В отношении китайского бизнеса на американском рынке определенно сложились некоторые предрассудки", — считает заместитель директора Института исследований ценных бумаг Университета Фуданя Ван Яоцзи. По данным Bloomberg, сейчас за пределами Китая торгуются бумаги 180 китайских компаний. В среднем их текущая стоимость на 21% ниже цены размещения, что беспокоит не только бизнесменов, но и китайские власти. В связи с этим Банк развития Китая выделил национальным компаниям 1 млрд долл., который должен помочь им провести делистинг за рубежом и вернуться на домашний рынок.

    Управляющий партнер азиатского направления Dechert Тао Цзинчжоу считает, что зарубежные рынки будут закрыты для китайских компаний до тех пор, пока они не начнут более жестко следить за внутренней дисциплиной. "Доверие инвесторов было серьезно подорвано чередой скандалов вокруг китайских компаний с американским листингом, которые вскрыли специалисты Muddy Waters. Я думаю, что зарубежные рынки будут оставаться закрытыми для китайских компаний еще по крайней мере два года", — уверен эксперт.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.