• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самые абсурдные налоги в истории человечества
    2013-01-29 17:27:23

    Мы подобрали наиболее «оригинальные» предметы налогообложения в истории цивилизации.

     

    1. Налог на туалеты – ввел один из императоров Рима Веспесиан, который правил страной в 70х годах нашей эры. Его нововведение естественно не стало популярным даже среди родных. И тогда император взял деньги, поднес их к лицу сына и произнес фразу, ставшую знаменитой: «Деньги не пахнут!»

     

    2. Налог на воробьев – ввели в 18 веке в Бюртемберге. Каждый домовладелец обязан был убить 12 птичек или уплатить 12 крейцеров.

     

    3. Налог на тень – ввели в Венеции в 1993г. Все владельцы заведений, чьи тени от зонтов и тентов падают на землю, принадлежащую городу, обязаны уплатить налог.

     

    4. Налог на трусость – был введен в Англии в начале 12 века. Чтобы не сражаться во имя отечества и короля любой рыцарь мог откупиться.

     

    5. Налог на шляпы – сбор существовал в Англии с 1784 по 1811 г.г., именно в тот период мужчины не показывались на улицу без цилиндра или котелка. Причем зажиточным англичанам приходилось платить за каждую шляпу в своем гардеробе, а беднякам в этом плане было проще.

     

    6. Налог на бороды – был введен Петром 1 в России в 1689г. Таким образом государь пытался приблизить огромную страну к Европе. Крестьянам дозволялось носить бороду, но только в пределах деревни.

     

    7. Налог на наркотики – он же находится и в рейтинге самых бессмысленных. Американский аналог нашей налоговой полиции требует, чтобы нелегальные доходы за распространение наркотиков были задекларированы!

     

    8. Налог на свободу – существовал при рабовладельческом строе. Раб сумевший рассчитаться с хозяином и страной, мог считать себя свободным человеком.

     

    9. Налог на диссидентов – мечта современных политиков. Этот налог обязывал всех оппозиционеров платить за свое несогласие с существующей властью. Автором налога был Оливер Кромвель, он ввел его в 1655г. в Англии.

     

    10. Налог на жизнь – беспроигрышный вариант денежных поступлений, ведь оплата взимается со всех живых, вне зависимости от возраста. Такой налог существовал в Англии в 14 веке.

     

    11.Нобелевский налог – его платят все лауреаты престижнейшей Нобелевской премии, так как с 1986г. премия считается денежным подарком и облагается соответствующим налогом. Взнос не платят только те, кто всю сумму жертвует на благотворительность.

     

    12. Налог на иностранцев – любой иностранец платит за собственное пребывание в другом государстве. Но сейчас такой налог уже не в моде, практически во всех странах его отменили к концу 20 века.

     

    13. Налог на очаг – еще одна налоговая нелепость Англии. В 1660г. был введен налог на очаг, это сделали с целью предотвращения укрывательства предметов налогообложения в трубах очага.

     

    14. Налог на окна – повлиял на архитектурно-культурную сферу развития в Англии и Шотландии в 17-18 веке. Из-за того, что на остекленные окна ввели налог, в стране появилось множество сооружений с заложенными кирпичом оконными проемами. В связи с дороговизной стекла, введенный налог можно считать налогом на богатство.

     

    15. Налог датчанам – платили англичане датским викингам за право спокойно жить на собственной земле. Этот поземельный налог, которым Дания обложила другое государство, просуществовал до 1194г. – т.е. 200 лет. К концу этого периода деньги датчанам уже не отправляли, а оставляли в Англии для закупки вооружения.

     

    16. Налог на соль – привел к масштабным последствиям. К примеру, в Китае он вызвал полный упадок, во Франции стал катализатором Французской революции, в Индии привел к массовым демонстрациям. Стоит отметить, что установленная ставка налога местами составила 4000%!

     

    17. Налог на часы – очередной налог для англичан. Его ввели в 1797г. – все владельцы часов должны были за них уплатить определенную ставку.

     

    18. Налог на езду на велосипеде – был установлен Городской Думой Симбирска в 1910г. Согласно постановления, каждый владелец транспортного велосредства обязан был платить по 50коп. После уплаты велосипедист получал в пользование книжечку с подробными правилами езды на велосипеде.

     

    19. Налог на глаза – существовал при Петре 1. Налог ввели на территории Башкирии в начале 18 века. Люди обязаны были платить налоговую ставку государству, которая зависела от цвета их глаз! За глаза карего цвета полагалась мзда в 3 алтына, а за серые уже 8.

     

    20. Налог на гипс – установили для любителей лыжных катаний в Альпах. Так как ежегодно не менее 150 000 человек получают травмы различной степени тяжести, то их лечение стране выливается в кругленькую сумму. Поэтому было решено, что при каждом спуске горнолыжник заранее уплачивает налог на гипс.

     

    Светлана Лебеденко

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.