• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Где и в чем придется рисковать в этом году
    2013-01-27 15:36:20

    Политическая нестабильность в развивающихся странах, возглавляемых Китаем, будет одним из крупнейших рисков для рынков в 2013 году, считает Иэн Бреммер, президент Eurasia Group, пишет Рейтер.

     

    Китай, вторая по величине экономика мира, высоко стоит в списке, сказал он, указав на по-прежнему напряженные отношения с Японией и неопределенность в отношении инвестиционного климата.

     

    "Уровень неопределенности в том, что касается инвестиций в Китае, намного выше, чем в США, но никто никогда не скажет, что он не у дел из-за неопределенности в Китае", — сказал Бреммер.

     

    Отметим, что с финансового кризиса 2008 года крупные развивающиеся экономики, включая Китай, Бразилию и Индию, все более ощутимо двигали мировой рост, благодаря тому, что некоторые из них росли на 10 процентов в год.

     

    Агентство также констатирует, что эти темпы начали замедляться в 2012 году — ВВП Китая, как ожидается, вырос менее, чем на 8 процентов в прошлом году, Бразилия, согласно прогнозам, прибавила чуть более 3 процентов.

     

    Поскольку темпы мирового роста, вероятно, будут подавлены в течение ближайших лет, "людям придется перестать фетишизировать рост и обратить внимание на регионы, которые более устойчивы", сказал Бреммер.

     

    "Это действительно не пойдет на пользу Китаю и другим развивающимся рынкам", — считает он.

     

    Страны должны демонстрировать продолжающееся политическое и экономическое развитие, если хотят оставаться привлекательными для мировых инвесторов.

     

    "Многие из них не имеют этого, — сказал Бреммер, указав в качестве примеров Россию, Украину и Венесуэлу. — Это реальная проблема".

     

    Китайский спад

     

    Председатель Roubini Global Economics и профессор экономики в Школе бизнеса Штерна Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини добавил, что самый большой риск подстерегает Китай во второй половине 2013 года, когда рост может замедлиться примерно до 6 процентов. Это не "жесткое приземление", но спад, который может повредить мировой экономике.

     

    "Это не жесткое приземление, но довольно близко к нему. Я все еще опасаюсь жесткой посадки Китая. Я боюсь, что новое руководство очень осторожно и будет проводить реформы намного медленнее, чем нужно", — сказал Рубини, добавив, что быстрые стимулирующие расходы могут превратиться в инвестиционный бум во второй половине 2013 года.

     

    Рост ВВП Китая, вероятно, ускорился до 7,8 процента в четвертом квартале после семи кварталов замедления.

     

    Американские риски

     

    Но Рубини сказал, что рисками в развитом мире также нельзя пренебрегать. "В абсолютном выражении США имеют значительные проблемы бюджета, роста и безработицы", — сказал он.

     

    Скромное увеличение найма и стабильное повышение цен на жилье позволяют надеяться, что экономика США начала набирать обороты в конце 2012 года, несмотря на слабое деловое доверие и падение спроса за рубежом. Большинство экономистов ожидают, что крупнейшая экономика мира вырастет примерно на 2 процента в этом году.

     

    Но Рубини сказал, что неспособность американских законодателей заключить сделку, которая допустит реформу расходов и сокращение дефицита, может удерживать рост на уровне около 1,6 процента. И Бреммер, и Рубини ожидают, что законодатели снова отделаются полумерами, когда придет время для долговременного решения вопросов налоговой системы, расходов и сокращения дефицита.

     

    Конгресс договорился о повышении налогов на самых богатых американцев, но отложил важные решения о расходах до весны. Республиканцы также угрожают отказаться повышать долговой "потолок", если Белый дом не пообещает серьезное сокращение расходов.

     

    Но Бреммер считает, что роль доллара как "тихой гавани" для всего мира и экономическая устойчивость США гарантируют, что она останется предпочитаемым направлением для мировых инвестиций.

     

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.