• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Швейцария рискует потерять статус налоговой гавани: как это отразится на украинском бизнесе
    2013-01-28 12:35:18

    Руководство ЕС всерьез ополчилось на Швейцарию. Европейский комиссар по налогам, литовец Альгирдас Шемета предъявил ультиматум: Швейцария должна отказаться от налоговых льгот для иностранных компаний. Или же Еврокомиссия будет настаивать на включении страны в черный список, после чего члены ЕС смогут приостанавливать действие договоров об избежании двойного налогообложения со Швейцарией, пишет Forbes.ua.

    Чем это обернется для украинского бизнеса?

    Причина для злости

    В Швейцарии зарегистрированы десятки «родственников» украинских компаний — в первую очередь металлургических и сельскохозяйственных холдингов. Metinvest International SA и МАКО Trading SA  — в Женеве, Nibulon SA в кантоне Невшатель, Ferrexpo plc и «Росукрэнерго» — в кантоне Цуг и т.д. Чаще всего украинский бизнес открывает штаб-квартиры или трейдинговые структуры.

    Работа через Швейцарию для многих компаний — деловая необходимость, говорит Владимир Котенко, руководитель налогово-юридического отдела Ernst & Young. Местной трейдинговой структуре удобнее занимать, ее удобнее представлять зарубежным партнерам и т.д. «Но ничего не мешает бизнесу, который выполняет вполне понятные хозяйственные функции в Швейцарии, пользоваться при этом такими выгодами от работы в этой стране, как низкие налоги», — отмечает Котенко.

    Номинальная ставка федерального налога на прибыль в Швейцарии — всего 8,5%. Но каждый кантон имеет собственное налоговое законодательство и местные налоги и если, к примеру, компания является холдинговой, то реальная налоговая ставка в кантоне для нее может быть снижена до 5%. Самые низкие налоги — в кантоне Цуг.

    Повлиять на Берн пытаются через договор о свободной торговле, действующий с 1972 года, а также угрозами внести Швейцарию в черный список.К тому же в ряде кантонов иностранный бизнес может рассчитывать на щедрые налоговые льготы. Какие — в каждом конкретном случае решает местная налоговая служба. Максимальный срок действия льготы — 10 лет. Столь мягкие условия для работы и привлекают сюда иностранный бизнес. «В кантоне Цуг, к примеру, украинские компании регистрируются, поскольку это модно и удобно», — поясняет один из менеджеров Group DF.

    Против таких «нечестных» льгот и взбунтовалось правительство Евросоюза. Сама Швейцария не входит в ЕС. Но руководство Евросоюза считает, что швейцарские льготы для иностранных компаний ущемляют конкуренцию — ставки налогов для иностранных и швейцарских компаний должны быть одинаковыми.

    Повлиять на Берн пытаются через договор о свободной торговле, действующий с 1972 г., а также угрозами внести Швейцарию в черный список, с фигурантами которого ЕС грозит аннулировать соглашения об избежании двойного налогообложения. Чтобы привести свои налоговые режимы к нормам ЕС, у Берна осталось всего четыре месяца, напомнил Альгидрас Шемета.

    Рассудительный бизнес

    Российский бизнес воспринял новость с тревогой. Украинский реагирует спокойнее. «Не думаю, что Евросоюз действительно будет готов в реальности ввести столь кардинальные меры относительно Швейцарии. Позиция Евросоюза — это некий шаг, направленный на обоснование собственных непопулярных мер», — объясняет это спокойствие Наталия Максименкова, заместитель финансового директора по налогообложению группы «Метинвест». Котенко также не исключает идеи, что заявки еврокомиссара — попытка «запугать» Швейцарию.

    Если это не так, и намерения Евросоюза — серьезные, то Швейцарии придется идти на компромисс. Все зависит от того, каким он будет.

    Если повышение ставок будет «психологически приемлемым», ничего не произойдет, считает Котенко. Трейдинговые компании, по крайней мере те, что ведут активную хозяйственную деятельность, просто согласятся платить чуть больше налогов в Швейцарии. «Вероятность кардинального пересмотра налоговых льгот невелика, поэтому вопрос о закрытии нашего представительства в Швейцарии мы не рассматриваем. Наш офис выполняет полноценные функции торгового представительства в Западной Европе, и наличие налоговых льгот — это далеко не единственная причина его существования», — уверен Андрей Сербин, финансовый директор Centravis Sales (Switzerland) S.A. (кантон Тичино).

    На практике уже сегодня в некоторых странах ЕС, к примеру, в Италии, Швейцария включена в черный список. Но на ведение бизнеса между этими странами это существенно не повлияло, подчеркивает Максименкова из «Метинвеста».

    Если Евросоюз внесет Швейцарию в черный список офшорных зон, многие украинские холдинги будут рассматривать в качестве альтернативы Ирландию.Правда, если Швейцария пойдет на значительные уступки, украинский бизнес начнет сворачивать свою работу.

    «Пока закрывать офис в Швейцарии из-за пересмотра налоговых льгот мы не планируем. Две наши трейдинговые компании — KLW и Interpipe Europe SA. — были зарегистрированы в Швейцарии еще 15 лет назад и сегодня насчитывают до 60 человек персонала. Поверьте, если бы мы хотели оптимизировать налоги, мы бы выбрали менее дорогой вариант», — уверяет один из топ-менеджеров компании «Интерпайп». Но признает: все будет зависеть от того, какими будут эти новые налоговые условия в стране.

    Собеседник Forbes в руководстве «АрселорМиттал Кривой Рог», чья трейдинговая компания зарегистрирована в Германии, предполагает, что украинский бизнес «перевезет» своих трейдеров из Швейцарии в Ирландию: «Если Евросоюз внесет Швейцарию в черный список офшорных зон, многие украинские холдинги будут рассматривать в качестве альтернативы Ирландию — сегодня из престижных и открытых европейских юрисдикций удобны лишь две эти страны». Налог на прибыль в Ирландии составляет 12,5% (например, на Кипре — 10%). Котенко считает, что место удобной налоговой гавани с хорошей репутацией быстро смогут занять и другие страны.

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.