• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Шведы не хотят переходить на евро
    2013-03-20 12:10:27

    В Швеции год от года растет число противников введения евро. Сначала шведы опасались краха системы соцгарантий. Теперь все усугубляется долговым кризисом в Европе.

    Шведская крона последний год показывает самый значительный среди десяти валют, отслеживаемых Bloomberg. 7 марта шведская национальная валюта достигла шестимесячного максимума по отношению к евро после того, как глава Банка Швеции Стефан Ингвес заявил, что у него нет серьезных опасений по поводу укрепления валюты королевства. Крона прибавила 0,36% по отношению к евро, пишет BFM.ru.

    За последние 12 месяцев крона выросла в цене на 6% по отношению к евро и 4,5% по отношению к доллару. А по данным на февраль рост за год по отношению к евро составил 6,8%.

    Аналитики Bloomberg указывали, что шведская валюта укрепляется, в том числе, благодаря инвесторам, которых привлекал прогноз роста экономики на 1,2% в 2013 году и которые выбирали крону, пытаясь найти "тихую гавань" для своих средств во время кризиса евро.

    Сильная национальная валюта в Швеции сейчас беспокоит в первую очередь местных экспортеров, которые указывают, что укрепление кроны по отношению к евро и доллару отрицательно сказывается на их прибыли и ослабляет их конкурентные преимущества.

    Последние же опросы среди обычных потребителей в Швеции показывают, что в стране год от года растет число противников введения евро.

    Несмотря на то, что страна входит в Евросоюз с 1995 года, шведы предпочитают использовать в качестве национальной валюты шведскую крону. Сейчас в некоторых шведских городах магазины принимают евро, однако это рассчитано, в первую очередь, на туристов. Шведы же год от года демонстрируют приверженность к своей валюте.

    Число противников евро растет

    В ноябре 2012 года, согласно данным соцопроса SCB Statistic Sweden, 82,3% жителей страны выступили против замены шведской кроны на евро. И только 9,6% высказались "за". Не определившихся с решением было около 8%. В мае 2012 года данные опроса того же ведомства показали следующие результаты: 77,7% — "против" и 13,6% — "за". 8,7% не определились с предпочтениями.

    Этот опрос не единственный. На протяжении последнего десятилетия шведы методично голосуют против евро. И если проследить результаты опросов, год от года количество отвергающих идею присоединения к странам с единой европейской валютой растет.

    В ноябре 2011 года против введения единой национальной валюты высказались 88% участников, за — менее 10%. Такие данные опубликовал портал Europaportalen со ссылкой на другой опрос Skop. Самый низкий уровень поддержки показали те, кто симпатизирует Левой партии Швеции (бывшая Социал-демократическая партия) — 93%. Самый низкий уровень "отрицания" — 84% — показали поддерживающие партию Шведских демократов (правоконсервативную).

    Уже в июне 2011 года были обнародованы результаты опроса шведского государственного статистического ведомства Statistiska Centralbyrån, согласно которым 64% проголосовали бы против введения евро в стране, если бы референдум по евро состоялся в мае 2011 года. И только 24% сказались бы за введению единой валюты. 12% затруднились с ответом. В то же время 52% шведов высказались бы за членство в ЕС, если бы такой вопрос ставился на майском референдуме.

    Согласно опросу от ноября 2009 года, который вспоминает Europaportalen, примерно по 48% шведов высказались как "за", так и "против" евро.

    Еще 10 лет назад противников евро было не так много. Согласно данным референдума по принятию евро, который состоялся в 2003 году, 55,9% шведов сказали "нет". И только 42% высказались "за".

    Не спасли ни убийство, ни угрозы, ни поддержка правительства

    В 2003 году кампанию за принятие евро возглавило социал-демократическое правительство, которое потратило на популяризацию единой европейской валюты среди населения королевства средств в шесть раз больше, чем противники на компанию "против" евро. Кроме того, у социал-демократов в распоряжении были основные газеты, профсоюзы, поддержка большинства партий. Идею введения евро поддерживали и в шведской столице.

    Усилия оказались напрасны. Во всех регионах Швеции, кроме Стокгольма и Сконе, что на границе с Данией, на референдуме большинство проголосовало "против".

    Референдум состоялся через несколько дней после убийства в Стокгольме шведского министра иностранных дел Анны Линд, которая была одним из самых известных политиков, выступающих за введение в Швеции евро. И ряд наблюдателей не исключал, что громкое убийство популярного политика могло бы увеличить число проголосовавших "за" евро — в память о Линд. Однако, как показала история, такие предположения не оправдались.

    Все усилия правительства и сопутствующие им обстоятельства перевесили опасения шведов (по мнению ряда экспертов, вполне обоснованные) в том, что введение евро в стране будет сопровождаться разрушением мощной системы социальных гарантий.

    Участники еврозоны Франция и Германия критиковали систему социального обеспечения одновременно. В то же время уровень безработицы быстро рос, особенно в Германии. Неверный тон, очевидно, взял и премьер-министр Швеции Горан Персон, когда заявил, что если на референдуме проголосуют против евро, то он проведет еще один референдум. Сказались и заявления главы Ericsson Карла-Хенрика Сванберга, который угрожал вывести производство за пределы Швеции, если евро не введут.

    Нелюбовь крепнет

    И в настоящее время скептическое отношение шведов к евро подкрепляются еще и долговым кризисом в еврозоне.

    Согласно последним данным Евростата, уровень безработицы в Еврозоне в январе повысился до 11,9% с 11,8% в декабре. Этот показатель вновь обновил абсолютный максимум 1995 года. В 2012 году ВВП стран еврозоны сократился на 0,9%, членов ЕС — на 0,6%.

    В декабре глава Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг заявил, что еврозона может преодолеть последствия долгового кризиса только в ближайшие три года.

    В итоге, в Швеции вместе с падением поддержки евро растет число сомневающихся в необходимости членства в ЕС. Это фиксирует SCB Statistic Sweden.

    Согласно последним опросам ведомства в ноябре 2012 года, доля тех, кто поддерживает эту идею, равнялась 45%, кто выступал против — 26%. 29% не определились со своим отношением к членству Швеции в ЕС. В мае сторонников членства в ЕС было 46,9%, противников — 24,2%, сомневающихся — 28,9%. В 1994 году 52,3% шведов высказались "за" вступление Швеции в ЕС и 46,8% — "против". Таковы были результаты референдума.

    В марте этого года министр Швеции Андерс Борг выразил сомнения в том, что укрепление кроны продолжиться. Он отметил, что доверие к кроне может быть преувеличенным, сообщает Bloomberg. Тем не менее, в интервью BFM.ru он сообщил, что в Швеции нет необходимости проводить референдум по поводу выхода из ЕС, несмотря на то, что число сомневающихся в идее объединенной Европы растет.

    "Еврозона находится в кризисе и будет продолжать испытывать глубокие проблемы в экономике. Таким образом, Швеция не войдет в еврозону. В то же время в Швеции существует достаточно сильная поддержка членства в ЕС. У нас сейчас у власти находится проевропейское правительство. Мы уверены в объединенной Европе и хотим быть ее частью. И мы не видим необходимости проводить референдум по вопросу о членстве в ЕС", — заявил министр в феврале этого года.

    Добавим, сейчас евро в качестве национальной валюты используют 17 из 27 стран ЕС.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.