• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия перестала делать Украине поблажки, поэтому запретила ввоз товаров
    2013-08-16 10:10:40

    Российские эксперты считают, что проблемы с поставками украинской продукции в РФ связаны с ненадлежащим их качеством. Впрочем, эксперты не исключают, что текущая ситуация — элемент политической борьбы между странами.

    Проблемы с поставками украинских товаров в РФ, на которые жалуются производители Украины, связаны с тем, что некоторые из этих товаров — ненадлежащего качества, считают эксперты. По их мнению, Россия предъявляет Украине стандартные требования, точно такие же, какие она предъявляет другим странам, не входящим с ней ни в один интеграционный блок. Впрочем, эксперты не исключают, что текущая ситуация — элемент политической борьбы между странами.

    Поблажки Украине закончились

    В среду пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

    Как уточнили в ФРУ, российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт.

    "Все таможенные посты работают, появились очереди, связанные с тем, что российская таможня сейчас выполняет все предписания по проверке поступающих в Россию грузов — они вскрывают контейнеры, смотрят, что везется, сравнивают с документами — то есть работают в полный профиль", — считает Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД).

    "Обнаружилось, что Россия реально видит в Украине суверенное независимое государство, которое не входит, кстати, ни в какой интеграционный блок с Россией. То есть выход России на нормальные международные отношения у Украины вызывает возмущение", — добавил эксперт.

    По мнению депутата Госдумы и директора Института стран СНГ Константина Затулина, украинская сторона преувеличивает проблемы на таможне, если они вообще есть. "Если это не комментирует Федеральная таможенная служба России и таможенники Украины, возникает вопрос, в самом деле ли это — или в реальности это такая превентивная мера со стороны Федерации работодателей Украины, которая хочет привлечь внимание к проблеме заранее", — сказал аналитик.

    Украинское производство не прошло проверку на качество

    В целом проблемы, которые возникают у украинских производителей в России, вполне естественны, полагают эксперты.

    "Украинские производители, как и всякие другие, не научились достаточно цивилизованно работать со своей продукцией и выдерживать качество, и лишний повод сказать это — тот факт, что после целой недели разбирательств с кондитерской продукцией фабрики Roshen директор предприятия, по, как я понимаю, настоянию собственника, Петра Порошенко, был уволен. Если он был уволен, значит, дыма без огня не было", — считает Константин Затулин.

    Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

    По словам Андрея Суздальцева, "украинцы просто привыкли, что в Россию можно везти все, что хочешь и откуда хочешь, любого качества".

    Перед Украиной поставлен выбор

    Ситуация, в которой оказались некоторые украинские поставщики, это также и элемент давления на Украину со стороны России, признают эксперты.

    "Украина идет своим путем, не собираясь при этом откликаться на все предложения, которые делает Россия. Ясно, что в этом случае могут быть последствия, прежде всего связанные с защитой нашего собственного рынка. Вот этой защитой мы и занимаемся в разных формах, что вполне естественно и не должно вызывать у кого-либо удивления. Ровно так же поступают в сходных случаях другие государства", — отметил Затулин.

    "Скорее всего, речь идет о каком-то политическом диалоге, может быть, о продвижении какой-либо экономической идеи, которую Украина не поддерживает", — считает Иван Гуменюк, эксперт РСМД. По его словам, задержки на границе — это элемент политической борьбы. В то же время он уверен, что такие проблемы временные и к сентябрю ситуация полностью нормализуется.

    О каком политической борьбе идет речь, объяснил Константин Затулин. "Господин Порошенко в разных своих ипостасях — и в качестве министра экономики, и как депутат Верховной Рады — везде и всюду выступает против принятия предложений России о членстве в Таможенном или Евразийском союзе. При этом он зарабатывает деньги именно в России, за счет экспорта своих предприятий, за счет работы своих предприятий в России. Это вполне логично, что перед господином Порошенко поставлен выбор", — уверен эксперт.

    Он также отметил, что в России хватает производителей конфет, и эта продукция вполне заменима. "Это не что-то такое, от чего в России возникнет кризис с поставками или с потреблением", — добавил Затулин.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.