• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности пополнилось еще тремя странами
    2013-10-23 11:00:12

    Инициатива Европейского банка реконструкции и развития позволяет муниципальным властям инвестировать средства в конкретные проекты, максимально использующие возможности энергосбережения.

    Армения, Грузия и Молдова присоединились к Восточноевропейскому партнерству по энергоэффективности и экологии (Е5Р), тем самым значительно интенсифицируя свою работу по повышению энергоэффективности и сокращению вредных выбросов, сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития. В ходе конференции по объявлению взносов, состоявшейся в понедельник, 21 октября, в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) в Люксембурге, международное донорское сообщество привлекло еще 70 млн евро для обеспечения расширения деятельности Фонда Е5Р.

    Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Андраш Симор, представлявший Банк на вышеупомянутом мероприятии, заявил: "Мы, как распорядитель средств Е5Р, очень довольны итогами конференции. Обязательства, взятые на себя донорским сообществом, это колоссальный стимул для стран-участниц партнерства с точки зрения наращивания их усилий по повышению энергоэффективности и безопасности. Партнерство сможет использовать успешный опыт, накопленный нами в Украине, и сейчас мы с нетерпением ожидаем работы с Арменией, Грузией и Молдовой".

    Штефан Фюле, Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства, отвечающий также за политику ЕС в отношении этих стран-партнеров, отметил: "Благодаря этому финансированию мы можем поддержать украинские муниципалитеты в обеспечении стабильного и доступного по цене отопления для населения и в повышении качества воды. Я рад, что Армения, Грузия и Молдова решили присоединиться к Партнерству. Европейская Комиссия, как основной донор Фонда, готова выделить до 30 млн. евро трем странам, присоединившимся к Фонду, на предмет совместного финансирования проектов по энергоэффективности и охране окружающей среды в муниципалитетах".

    Президент ЕИБ Вернер Хойер заявил по случаю конференции: "Европейский инвестиционный банк готов сопровождать страны-участницы Восточного партнерства в повышении энергоэффективности и улучшении охраны окружающей среды, предоставляя необходимые инвестиции и свое техническое ноу-хау наряду с другими международными финансовыми организациями, работающими в этом регионе".

    Страны Восточного партнерства находятся в сложной ситуации с точки зрения энергетики. Большинство из них сильно зависит от дорогостоящего импортного газа, что создает тяжелое бремя для их экономики. При этом их энергоемкость в среднем в три раза выше, чем в среднем по странам ЕС. Поэтому особенно важно развивать их потенциал в отношении энергоэффективности, что будет способствовать повышению энергетической безопасности и экономической конкурентоспособности. Это, в свою очередь, окажет положительное воздействие на окружающую среду.

    E5P — это составляющая стратегического ответа на энергетические проблемы. Она позволяет муниципальным властям инвестировать средства в конкретные проекты, максимально использующие возможности энергосбережения. Как партнерство, Е5Р предусматривает также глубокую приверженность политическому диалогу; это позволяет партнерам решать политические проблемы в ходе поиска практических решений проблем, встающих перед муниципалитетами при инвестировании средств в меры по повышению энергоэффективности.

    Благодаря Восточному партнерству получил развитие "Пакт мэров" — инициатива Европейского Союза на основе добровольных обязательств муниципалитетов по сокращению выбросов СО2 и энергопотребления. Подписантами Пакта уже стали более 78 городов региона Е5Р — с общей численностью населения 10 млн. чел., что демонстрирует их приверженность делу энергосбережения.

    Большинство украинских городов, воспользовавшихся средствами Фонда Е5Р, также являются участниками Пакта мэров. Фонд оказывает ценную поддержку этим городам, позволяя им обеспечивать устойчивое развитие.

    Предложение о создании Фонда Е5Р впервые прозвучало в 2009 году, когда в Европейском Союзе председательствовала Швеция, с целью повышения энергоэффективности и улучшения охраны окружающей среды в регионе Восточного партнерства. Энергоемкость экономики этих стран — тяжелая ноша для предприятий и домохозяйств, но она отражает и колоссальный потенциал для инвестиций в сокращение выбросов СО2, в рациональное энергопотребление, в повышение энергетической безопасности и ценовой доступности энергии, а также в повышение экономической конкурентоспособности.

    После первой конференции по объявлению взносов, состоявшейся в Стокгольме в ноябре 2009 года, на которой ЕС и страны-доноры обязались выделить 90 млн. евро, был создан многосторонний целевой фонд Е5Р для содействия инвестициям в повышение энергоэффективности и охрану окружающей среды в странах Восточного партнерства.

    Фонд Е5Р формируется из взносов Европейского Союза и стран-доноров (это Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция, Украина и США, а также новые доноры — Армения, Чехия, Грузия, Молдова, Румыния, Словакия). Эти взносы затем используются для привлечения национальных средств и кредитов международных финансовых организаций (МФО). К этим МФО относятся ЕБРР, ЕИБ, Группа Всемирного банка, Скандинавская экологическая финансовая корпорация и Скандинавский инвестиционный банк.

    Изначально главное внимание в Е5Р уделялось Украине, которой к настоящему моменту выделена треть имеющихся средств Е5Р на проекты в муниципальном секторе, ориентированные на модернизацию систем центрального отопления, усовершенствование систем водоснабжения и канализации и энергосбережение в общественных зданиях. Е5Р разработал мощный портфель проектов для Украины, которые можно реализовать только на основе новых обязательств доноров Фонда. Соответствие проектов критериям, установленным для выделения грантов, измеряется по показателям энергосбережения, возможностям уменьшения загрязнения, демонстрационному эффекту и потенциалу содействия политическому диалогу и регуляторной реформе.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.