• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повторный призыв
    2006-05-31 11:50:00

    Снизить совокупную налоговую нагрузку на бизнес, радикально улучшить налоговое администрирование, освободить от налогообложения дивиденды, которые российские компании получают за счет инвестирования в свои дочерние структуры, а также ликвидировать трансфертное образование, используемое исключительно для минимизации уплаты налогов. Такие задачи поставил президент перед правительством и Госдумой в своем очередном бюджетном послании. Характерно, впрочем, что многие из этих наказов Владимир Путин давал им и в прошлом году.

    О том, что в ближайшее время в правительство будет направлено традиционное бюджетное послание, Владимир Путин предупредил подчиненных еще в понедельник.

    Вчера послание поступило в правительство и Госдуму. Его первая часть - "Итоги бюджетной политики в 2005 году и в начале 2006 года"- в основном посвящена, соответственно, подведению промежуточных итогов (реализация национальных проектов, повышение зарплат бюджетникам, сокращение объема внешнего долга, принятие перспективного финансового плана, а также ряда поправок в Налоговый кодекс, которые должны повысить инвестиционную привлекательность России). А вот вторая- налоговой реформе.

    Все, что связано с налогами - и сами ставки, и особенно администрирование,- давно является одной из главных проблем российского бизнеса.

    Так же давно власть обещает эту проблему решить, и, хотя консультации между бизнесом и правительством на эту тему шли весьма активно весь год, до окончательного решения дело пока так и не дошло (см. также стр. 4). И вот президент опять, в который уже раз, предлагает правительству последовательно сосредоточиться на совокупном снижении налоговой нагрузки и улучшить налоговое администрирование. Еще один наказ президента - уже в 2006 году принять решение об освобождении от налогообложения дивидендов, получаемых российскими компаниями от инвестиций в дочерние компании (это для того, поясняет аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев, чтобы дивиденды возвращались в форме инвестиций в эти же дочерние компании),- также практически дословно повторяет его же призыв из прошлогоднего бюджетного послания.

    Однако, похоже, дискуссия на тему налогов настолько затянулась, что уже и у аналитиков нет общего мнения о том, что же все-таки нужно бизнесу. "Общее снижение налогового бремени - это путь к стимулированию производства",- объясняет необходимость решительных действий директор центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова. "Снижать ставки уже некуда",- спорит с ней директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, уверенный, что налоговая нагрузка на бизнес сейчас и так уже далека от чрезмерной. "Речь в послании идет не о снижении ставок налогов, а просто о более точной настройке налоговой системы",- мирит их главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. К примеру, отнесение на себестоимость затрат на научно-исследовательские работы, что призвано диверсифицировать экономику,- один из способов снижения налогового пресса на предприятия, напоминает он.

    Бой трансфертным ценам
    Особое внимание в своем бюджетном послании президент уделил многолетней проблеме контроля за трансфертным ценообразованием, которое используется исключительно в целях минимизации налогов. По мнению Путина, «такой контроль должен быть прежде всего ориентирован на внешнеэкономические сделки с зависимыми лицами и не препятствовать нормальному рыночному ценообразованию». А инструментом контроля должны стать справочные цены на сырьевые товары, источником для определения которых будут котировки ведущих товарных бирж и иная общепризнанная на соответствующих рынках информация.

    Владимир Лавицкий, Мария Селиванова

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.