• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европе предрекают дефляцию
    2014-05-13 17:45:37

    Финансисты с оптимизмом смотрят на глобальную экономику, хотя и без того энтузиазма, который они проявляли в начале года. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Bloomberg Markets Global Investor Poll, который демонстрирует обеспокоенность по поводу рисков, связанных с неразберихой на Украине и с угрозой дефляции в Европе.

    40 процентов респондентов в опросе Bloomberg заявили, что глобальная экономика находится на подъеме. 43 процента считают, что она стабильна, и лишь 12 процентов полагают, что ситуация в ней ухудшается. Однако энтузиазм несколько угас: согласно данным предыдущего опроса, который состоялся в январе, об улучшении ситуации в экономике говорили 59 процентов опрошенных, и это был наивысший показатель с того момента, как мир в 2009 году начал выходить из рецессии.

    «Я бы не сказал, что инвесторы нервничают, однако они проявляют скептицизм», — говорит Джек Эйблин (Jack Ablin), работающий главным инвестиционным директором в чикагском BMO Private Bank, который распоряжается активами на 66 миллиардов долларов.

    В ходе опроса, который проводится ежеквартально с 2009 года, изучаются мнения трейдеров, банкиров и менеджеров по денежным операциям, подписанных на сервис Bloomberg Professional. Компания Selzer & Co. из Айовы с 22 по 24 апреля собрала мнения 594 своих клиентов. Предел погрешности в ходе опроса составляет плюс-минус четыре процента, и в нем опрашиваются подписчики Bloomberg из самых разных географических точек.

    Предпочтение отдается США

    Что касается прогнозов по направлению движения экономики и рынков, то у клиентов Bloomberg есть определенные успехи. В январе они с оптимизмом говорили о США, проявляя при этом обеспокоенность по поводу влияния на экономический рост со стороны ряда налоговых увеличений. В начале 2011 года они начали с пессимизмом говорить о странах БРИК в составе Бразилии, России, Индии и Китая, когда рынок ценных бумаг в них пополз вниз. В начале 2013 года они начали говорить о тенденции к повышению акций, и в том году фондовый индекс MSCI World Index поднялся на 24 процента.

    В ходе последнего опроса, результаты которого будут опубликованы в июньском номере журнала Bloomberg Markets, инвесторы посчитали США светлым пятном на общемировом тусклом фоне, и две трети из них заявили, что эта крупнейшая в мире экономика находится на подъеме. Это совпадает с прогнозом Международного валютного фонда, опубликованным в апреле в докладе о состоянии и перспективах мировой экономики. Там говорится, что рост в США в текущем году ускорится до 2,8 процента, а в 2015-м до трех процентов, в то время как в прошлом году он составил 1,9 процента.

    В вопросе о том, какой рынок предлагает наилучшие инвестиционные возможности в предстоящие 12 месяцев, первое место занимают Соединенные Штаты, которым отдают предпочтение 44 процента. Инвесторы по-прежнему с одобрением относятся к оживлению экономики в Евросоюзе, и 32 процента ставят ее на второе место. Это намного больше, чем в ноябре 2010 года, когда ее поддерживали лишь семь процентов. Правда, тогда долговой кризис еврозоны еще только углублялся.

    Риск дефляции

    Тем не менее, респонденты в подавляющем большинстве обеспокоены дефляцией в еврозоне. Около 75 процентов из них заявляют, что она представляет более серьезную опасность для региона, нежели инфляция. Некоторые отдельные страны, такие как Португалия, в этом году уже вступили в полосу дефляции. А темпы инфляции в объединяющей 18 стран еврозоне в апреле составили в целом 0,7 процента, что равно примерно трети от целевого показателя Европейского центробанка в два процента.

    Одна из причин привлекательности европейских ценных бумаг это их относительная дешевизна, о чем говорит Расс Кестерих (Russ Koesterich), работающий главным инвестиционным стратегом в нью-йоркской компании BlackRock Inc., которая управляет инвестициями на 4,3 триллиона долларов. «В большинстве случаев мотивацией является стоимостная оценка», — отмечает он. Кестерих признает, что данные опроса демонстрируют рост осторожности инвесторов. «Люди по-прежнему переоценивают акции и используют благоприятную возможность, чтобы немного подзаработать, учитывая то обстоятельство, что существуют определенные риски, и акции уже не так дешевы», — говорит он.

    Япония, Китай

    Две крупнейшие экономики Азии вызывают нервозность у инвесторов. Они все больше начинают сомневаться в экономическом подъеме Японии. Лишь 13 процентов говорят, что эта страна в предстоящему году будет оптимальным местом для вложения инвестиций. В январе так говорили 23 процента, а в мае 2013 года 33 процента, когда все с воодушевлением думали о перспективах абэномики.

    Участники опроса также заявляют, что китайская экономика сегодня в самом худшем состоянии с сентября 2012 года. Девять процентов считают, что ситуация там улучшается, а 47 процентов заявляют, что она ухудшается. 41 процент полагает, что она стабильна. Среди тех вопросов, решением которых, как считают инвесторы, в срочном порядке должно заняться руководство Китая, находится коррупция и оказавшийся в беде финансовый сектор.

    Еще хуже, чем в Китае, полагают клиенты Bloomberg, складывается ситуация в России. Среди тех, кого попросили выбрать самую худшую по инвестиционным возможностям страну среди восьми крупнейших экономик мира, 56 процентов назвали Россию. Это самый высокий показатель по странам и регионам в данном вопросе с начала проведения опросов в октябре 2009 года.

    Путин, Олланд

    Более семи из 10 опрошенных говорят, что российская экономика слабеет, а 45 процентов рекомендуют продавать российские акции в свете конфликта на Украине, который вызвал американские и европейские санкции. 75 процентов с пессимизмом говорят о влиянии политики Путина на инвестиционный климат.

    Хотя инвесторы очень негативно относятся к Путину, есть еще один руководитель, отношение к которому еще хуже. Французский президент Франуса Олланд, который борется за увеличение налогов на богатых, набрал всего 11 процентов положительных отзывов, в то время как у Путина этот показатель равен 15. Самый популярный лидер это канцлер Германии Ангела Меркель, по поводу которой с оптимизмом говорят 76 процентов респондентов.

    Премьер-министр Греции Антонис Самарас (Antonis Samaras) (эта страна впервые с 2010 года начала продавать облигации инвесторам) набрал 37 процентов оптимистических голосов.

    Примерно каждый пятый участник опроса назвал самыми привлекательными рынки Британии. Эта страна на волне роста потребительских расходов и строительного бума в Лондоне в этом году будет демонстрировать самые высокие темпы роста среди стран «Большой семерки» — 2,9 процента. Таковы данные МВФ.

    Британия восстанавливается

    «Британская экономика оказалась весьма крепкой и устойчивой, — говорит бывший сотрудник Банка Англии Эндрю Сентанс (Andrew Sentence), который сегодня работает старшим экономическим советником в PricewaterhouseCoopers LLP. — Там трудно найти экономический показатель, который выглядит слабо».

    В нынешней ситуации, по данным опроса, самым привлекательным активом считаются акции. 46 процентов респондентов заявляют, что в предстоящем году акции будут давать самую высокую прибыль. Однако это меньше тех 53 процентов, которые отдали предпочтение акциям в январском опросе, и это самый низкий показатель по привлекательности акций с ноября 2012 года. Инвесторы едины во мнении, что акции интернета и социальных сетей зашли слишком далеко. 50 процентов заявляют, что это дутый пузырь, а еще 36 процентов говорят, что он вот-вот лопнет.

    Что удивительно, респонденты весьма критично отзываются о собственной отрасли. По вопросу о справедливости различных рынков 49 процентов говорят, что ставки межбанковских обменов в Лондоне подстроены. 38 процентов отмечают, что торговля акциями фальсифицируется в ущерб рядовому инвестору. 44 процента так не считают. На вопрос о том, надо ли молодежи идти работать в финансовую сферу, 41 процент говорят, что надо, а 36 процентов выступают против такого выбора.

    Ужесточение в ФРС

    Но есть одно событие, которое охлаждает пыл инвесторов по поводу акций — и облигаций. Это решение Федерального резерва надеть узду на свою политику сверхлегких денег. Примерно три четверти опрошенных считают, что к концу будущего года американский центробанк поднимет учетные ставки. Если конкретно, то 19 процентов ждут начала подъема ставок в первом квартале, а 20 процентов — во втором.

    Подписчикам Bloomberg большей частью нравится то, что они видят в деятельности руководителей центробанков, в том числе, в работе председателя ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen), которая была назначена на это пост в феврале. Примерно 66 процентов опрошенных отзываются о ней положительно, и лишь 20 процентов негативно. В ходе опроса в сентябре 2013 года рейтинг ее популярности составлял 60 процентов. В то время ее планировали поставить на должность председателя, но еще не выдвинули на этот пост.

    В Японии рейтинг управляющего центробанком Харухико Куроды (Haruhiko Kuroda) снизился с 64 процентов в прошлом году до 56 процентов в настоящее время. В апреле Япония подняла налог на продажи, сделав это впервые за 17 лет. В то же время Синдзо Абэ продвигает планы оживления экономики и наведения порядка в государственных финансах.

    Страсти по поводу Абэ улеглись

    54 процента опрошенных говорят, что с оптимизмом смотрят на воздействие политики Абэ на инвестиции. Хотя пессимистов в этом вопросе в два раза меньше, это практически самый низкий рейтинговый показатель Абэ, соответствующий тому, что было в декабре 2012 года, когда он стал премьер-министром.

    «Глобальные инвесторы возлагали слишком большие надежды на абэномику, — говорит работающий в Токио старший экономист Nomura Securities Co. Суичи Обата (Shuichi Obata). — Сейчас же нет ничего, что могло бы восстановить страсти по поводу Абэ. Праздник абэномики подошел к концу».

    Таким образом, в то время как аплодисменты по поводу выхода Японии из кризиса постепенно стихают, энтузиазм по поводу США и Европы, по данным опроса Bloomberg, упорно сохраняется, хотя инвесторы несколько понизили его по сравнению с периодом трехмесячной давности.

    Рик Миллер

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.