• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прогнозы и перспективы развития «зеленого» строительства в Украине
    2014-05-15 10:49:42

    15 мая 2014, Киев – В списке услуг Colliers International в Украине с начала текущего года появилась новая профессиональная услуга - консультирование по «зеленому» строительству. Данный термин предполагает  строительство  и эксплуатацию зданий с минимальным воздействием на окружающую среду, а также с более высокими качеством и комфортом внутренней среды, по сравнению с обычными зданиями.

     

    «Следует подчеркнуть, что важной особенностью «зеленых» зданий является их существенно меньшее негативное влияние на природу. С каждым годом данный фактор приобретает все большее значение в мире. Сокращение вредного влияния на экологию становится частью миссии и корпоративной культуры многих компаний, что также подразумевает выбор ими «зеленых» зданий для аренды или покупки», - комментирует Вадим Сильченко, специалист по зеленому строительству, департамент оценки и консалтинга Colliers International (Украина).

     

    В соседних странах Польше, Венгрии, Румынии и России зеленое строительство уже активно развивается в течение нескольких лет. Следует отметить, что в России помимо коммерческих объектов популярна сертификация жилых комплексов, что, также, в ближайшем будущем будет актуальным и для рынка Украины ввиду высокой конкуренции и повышения требований к качеству жилья со стороны покупателей. А на рынке недвижимости США, который является одним из лидирующих по количеству сертифицированных объектов, существует понятие “brown discounts”, что подразумевает собой удешевление «незеленых» зданий по отношению к зеленым, ввиду падения спроса на них.

     

    Для оценки эффективности мероприятий по уменьшению негативного влияния зданий на природу и здоровье человека в мире используется немало «зеленых» стандартов: LEED (страна происхождения - США), BREEAM (Великобритания), Green  Star (Австралия), DGNB (Германия), HQE (Франция), CASBEE (Япония) и др. Однако, наиболее популярными и признанными в качестве международных являются две лидирующие системы – LEED и BREEAM.

     

    BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) – метод оценки экологической эффективности зданий, разработанный в Великобритании в 1990  году компанией BRE (Building Research Establishment).

    LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) – система рейтинговой оценки, разработанная Американским советом по «зеленым» зданиям для измерения энергоэффективности и экологичности зданий в 1998 году  на основании американских стандартов ASHRAE и ASTM. 

     

    Оба стандарта используют методику присуждения баллов за соответствие ряду требований. Баллы суммируются и переводятся в результирующую оценку, которая соответствуют определенному уровню:

     

    LEED

    BREEAM

    Certified (40-49 баллов)

    Acceptable (10-25%)

    Silver (50-59 баллов)

    Pass (25-40%)

    Gold (60-79 баллов)

    Good (40-55%)

    Platinum (80 и более баллов)

    Very good (55-70%)

     

    Excellent (70-85%)

     

    Outstanding (более 85%)

    Источник: Colliers International (Украина)


    На сегодня по LEED сертифицированы 30 100 зданий в 85 странах мира, среди которых на долю США приходится 82%, более 5 000 объектов расположены за их пределами. Что касается зарегистрированных на сертификацию объектов (около 34 000 объектов), то более 10 000 объектов (около 30%) приходится на здания, расположенные вне США.

     

    Для сертификации объектов нового строительства в европейских странах, не включая Великобританию, LEED и BREEAM пользуются приблизительно одинаковой популярностью. В то же время, для существующих зданий BREEAM по количеству сертифицированных объектов в несколько раз популярнее LEED. Это объясняется тем, что требования BREEAM для существующих зданий для самого низкого уровня сертификации более доступны.

     
    Как правило, основным стимулом к сертификации зданий со стороны коммерческих девелоперов являются репутационные факторы, создание дополнительных конкурентных преимуществ и повышение капитализации объектов недвижимости.

     

    Стоимость строительства зеленых зданий на западных рынках превышает стоимость обычных зданий на 0-7%. В то же время, уже на протяжении первых лет функционирования здания разница в строительных затратах компенсируется за счет снижения затрат на его обслуживание (в первую очередь, на оплату энергоносителей, воды, вывоз мусора и др.). Необходимо подчеркнуть, что принятие решения о зеленой сертификации объекта на самых ранних этапах проектирования позволяет  свести к минимуму дополнительные капитальные вложения.

     

    Первым и единственным на сегодняшний день сертифицированным объектом в Украине является офисное помещение компании Shell в Киеве в БЦ «Торонто». Офис был сертифицирован по стандарту LEED в 2013 году и получил сертификат уровня Gold.

     

    На получение сертификата по стандарту LEED в Украине зарегистрировано 4 проекта. Над одной сертификацией по стандарту LEED строящегося ультрасовременного офисного здания K\MOST, расположенного на ул. Зоологической в Киеве, работают специалисты Colliers International. Еще два объекта, расположенные в Киеве: административные здания NEC и NOX, предназначенные для использования Посольством США, и один в Николаеве – ЖК «Ривьера».


    По системе BREEAM зарегистрировано, как минимум, 2 объекта коммерческой недвижимости: 2-я очередь регионального ТРЦ Rose Park в г. Донецке (GLA 1-й очереди ~ 16 000 м², 2-й ~32 000 м²) и ТРЦ Forum Lviv (GLA ~ 36 000 м²) во Львове. Оба ТРЦ развивают международные девелоперы.

     

    Также, ожидается сертификация супермаркета Billa в Киеве согласно немецкому стандарту DGNB.

     

    Комментируя развитие «зеленого» строительства на рынке Украины, Вадим Сильченко, специалист по зеленому строительству, департамент оценки и консалтинга компании Colliers International (Украина), отметил:
    «Во многих странах мира существуют государственные программы поддержки и поощрений  для зеленого строительства. В Украине такие программы пока отсутствуют, поэтому качественное улучшение рынка пока осуществляется только по инициативе частного бизнеса.

    Согласно исследованию Всемирного банка энергоэффективность Украины является одной из самых низких по сравнению с другими странами Европы и Центральной Азии. Учитывая тот факт, что по опыту других стран объекты недвижимости обычно потребляют более 40% всей энергии страны, зеленое строительство в Украине имеет высокий потенциал для развития. К тому же сдерживающий фактор в виде относительно невысокой стоимости электроэнергии, газа и коммунальных услуг может в скором времени ослабеть благодаря прогнозируемому существенному повышению тарифов».

     

    На развитие рынка «зеленого» строительства в Украине будут влиять такие факторы:

    ·         информированность потенциальных потребителей о преимуществах зеленых офисов и, соответственно, динамика спроса на зеленые здания;

    ·         инвестиционная привлекательность Украины, влияющая на приток зарубежного капитала и количество иностранных компаний, которые являются основными потребителями зеленых площадей;

    ·         увеличение конкуренции на рынке;

    ·         рост цен на электроэнергию, газ и воду;

    ·         поддержка государства.

     

    «Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что зеленое строительство на украинском рынке недвижимости только начинает развиваться, но учитывая опыт соседних рынков и в мире, в целом, можно ожидать его стремительное развитие уже в ближайшем будущем», –  подытоживает Вадим Сильченко, специалист по зеленому строительству, департамент оценки и консалтинга Colliers International (Украина).

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.