• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бизнес Украины ждет от нового правительства серьезных мер
    2014-05-29 11:30:23

    Украинские бизнесмены и предприниматели дают понять, что хотят сохранить независимость своей страны и готовы приспосабливаться к новому руководству, включающему антикоррупционную кампанию и реформы.

    Украинский бизнес и предпринимательство — существенные части любой будущей экономики и политического успеха станы — оказались поражены длительным кризисом по всем направлениям. Бизнес понимает, что важно достичь успеха в этих президентских выборах, даже если не всех радует список кандидатов. Позитивный знак в том, что украинский бизнес обладает трезвым виглядом, и, кажется, готов приспосабливаться к переходу в новую реальность. Но в действительности какой выбор у него остается? — пишет Катя Солдак для Forbes.

    Крупные предприятия, связанные с Россией, страдали с прошлого лета, когда соседняя страна объявила экономическую войну в качестве наказания Украины за попытку развить тесные связи с Западом (трубопрокат миллиардера Виктора Пинчука и шоколад Порошенко оказались среди первых жертв).

    С начала протестов в ноябре деловая активность замедлилась, а компании признавали, что придерживают новые направления развития, расширения и инвестиций. В первые три месяца года индекс потребительского доверия значительно упал — с 63 до 56, согласно последнему отчету компании Nielsen. С точки зрения многих украинских предпринимателей президентские выборы кажутся первым шагом к стабилизации ситуации.

    Ныне "отцы-основатели" украинской олигархии, без сомнения, конкурируют за деловое и политическое влияние в стране. Однако периодами они также предпринимали шаги с целью помочь Украине остаться невредимой.

    Самые влиятельные богатые люди Украны — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Константин Жеваго, Дмитрий Фирташ — официально поддержали национальный суверенитет. Год назад некоторые из них сомневались, что смогут остаться успешными, не сотрудничая с Россией в первую очередь. Сейчас они разделяют более оптимистические взгляды на независимость.

    Нынешняя ситуация, далекая от идеальной, заставила их искать новые рынки и деловые возможности. В то же время олигархи не отказались от идеи, что Украина может продолжать сотрудничество с Россией. Порошенко, как опытный бизнесмен и политик, кажется, одинаково готов сотрудничать и с Россией, и с Западом. Ранее Forbes писал детальный разбор того, как девять украинских бизнесменов-миллиардеров вели себя в ходе текущей украинской политической борьбы.

    Средний бизнес в Украине, по обыкновению не охотно вовлекающийся в политику, занял практическую позицию. Революция Майдана затронула все отрасли и предприятия. "Бизнес не растет, когда в обществе сильны протестные настроения", — комментирует Андрей Кирик, владелец и президент местной энергетической компании и нескольких автомобильных дилерских компаний Харькова. Он не уволил никого из 250 сотрудников и смог открыть два новых дилерских офиса в 2014 году, как было запланировано до беспорядков. "Выбор легитимного президента — только первый шаг", — говорит он. "Стране нужно успокоиться. Нам нужно установить диалог с Россией. В любом случае, мы соседи". Однако его деловые интересы совершенно не связаны с Россией. Его партнеры находятся в Европе и Японии.

    Общее мнение заключается в том, что агрессивный сосед не может быть деловым партнером. После враждебной аннексии Крыма Россией угроза войны кажется очень реальной, и предприниматели Восточной Украины опасаются, что их регион станет следующим, и это добьет их бизнес.

    Идея возникновения биполярного мира не так активно рассматривалась в украинских СМИ, как в американских. Возрождение "железного занавеса" украинским предпринимателям не кажется привлекательным. Чиновники России, комментируя санкции со стороны Запада, отметают угрозы изоляции и говорят о развитии новых рынков за пределами России.

    "Мне бы не хотелось оказаться по ту, другую сторону "железного занавеса", — говорит Кирик. Он предпочитает западные бизнес-модели и считает свой родной Харьков — находящийся очень близко к российской границе — неспособным стать частью России.

    "Харьковский менталитет ближе к Европе, чем к России". Предприятия будут работать с любым, если превалирует верховенство права. Будь то олигархи, или средний бизнес, Украинцы жаждут стабильности, независимых судов и функциональных органов налогообложения.

    Более мелкие предприниматели и бизнесы настроены очень прагматично: "Я против присоединения к России", — говорит Мирослава Марченко, владелица туристического агентства и онлайн портала для работников сферы туризма. "Это будет означать перемену целой системы. С точки зрения налогообложения, административных сборов, пенсионных отчислений это отбросит нас на двадцать лет вспять". У Марченко около пяти сотрудников, в этом сезоне она осталась на плаву даже несмотря на то, что, по ее словам, квартальная прибыль в 2014 году упала в два раза в сравнении с тем же периодом прошлого года. Она говорит, что голосование на этих выборах — ее личная ответственность.

    "Мой кандидат — Порошенко", — говорит Олег Сиганевич, владелец мелкого печатного бизнеса. — Есть надежда, что он, как бизнесмен, поддержит предпринимательство". В то же время Сиганевич рассказывает, что на востоке многие мелкие предприятия серьезно пострадают без доступа к российским рынкам. Он не особенно боится продолжения российской агрессии. "Путину Украина не нужна", — объясняет он.

    "Чтобы выжить, Украине придется пройти через болезненные реформы, иначе страна будет потеряна", — сообщил грузинский реформатор и бизнесмен Каха Бендукидзе в ходе киевского пресс-брифинга. Основополагающей остается реальная борьба с коррупцией, похожая на то, через что прошла Грузия при Михаиле Саакашвили.

    Украинские бизнесмены и предприниматели дают понять, что хотят сохранить независимость своей страны и готовы приспосабливаться к новому руководству, включающему антикоррупционную кампанию и реформы. После приближения к развалу страны в последние месяцы местное деловое сообщество настроено серьезно. Они ожидают выполнения правил и жесткого следования законодательным нормам. Если правительство и новоизбранный президент их подведут, Украина может оказаться неспособной пережить эти ошибки.

    Перевод: Екатерина Федоришина

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.