• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Индия сменит правила приобретения вооружений
    2014-06-16 16:45:50

    Дели хочет пустить иностранцев в военно-промышленный сектор.

    Министр обороны Индии Арун Джаитлей считает необходимым коренным образом изменить существующие порядки обеспечения национальных вооруженных сил. Соответствующее заявление глава оборонного и по совместительству финансового ведомства сделал на днях после консультаций с индийским генералитетом.

    Приоритет в размещении госзаказов может быть отдан частным компаниям, что позволит сэкономить значительные ассигнования на дотации государственных предприятий ВПК Индии. При этом фирмы планируется стимулировать для привлечения соответствующих иностранных инвестиций.

    По словам министра обороны, «новое руководство страны намерено отменить все запреты, установленные предшественниками, чтобы на деле обеспечить безопасность Индии».

    - Идея в том, чтобы разрешить неограниченные прямые иностранные инвестиции в частные компании индийского ВПК, - говорит представитель индийской конфедерации промышленников Аджай Шрирам. - Пока что же все усилия обязать иностранных партнеров передавать военные технологии индийской стороне по контрактам на поставку вооружений фактически потерпели фиаско. Иностранцы не спешат размещать треть заказов на индийских предприятиях и передавать соответствующие ноу-хау, боясь, что после исполнения контракта их просто отстранят от дальнейшего участия в оборонном заказе. А вот если инвестиции разрешат, то можно рассчитывать и на передачу технологий, ведь в таком случае иностранцы смогут контролировать распространение ноу-хау.

    Впрочем, сотрудник центра исследований общественного мнения Сандип Татке полагает, что на полное снятие ограничений правительство не пойдет.

    - Индийской общественности тяжело будет принять идею, что оборонная промышленность теперь полностью иностранная. Речь скорее следует вести о поднятии ограничения с 25 до 51%, - считает эксперт.

    Кроме того, можно рассчитывать, что Дели, начав реорганизацию гособоронзаказа, пересмотрит и систему финансирования. Причем, как пояснил «Известиям» сотрудник индийского Института оборонных и стратегических исследований Али Ахамед, речь идет отнюдь не о банальном увеличении военного бюджета на текущий финансовый год.

    - Цифры, заложенные в бюджет предыдущим правительством (в мае в Индии на парламентских выборах победил Национально-демократический альянс. - «Известия»), вряд ли позволят реализовать даже уже согласованные закупки вооружений. Военный бюджет в $37 млрд только кажется внушительным. Более 60% от него идет на содержание военных и техники, а не на закупки нового вооружения. Но просто изыскать дополнительные средства в бюджете будет нелегко, следовательно, потребуется в корне пересмотреть систему осуществления закупок.

    Другим важным направлением реформы оборонных закупок должно стать упрощение процедур принятия решения о приобретении оружия.

    - В настоящий момент цепь согласований состоит из 7-8 инстанций, в каждой из которых дело рассматривается значительное время, - пояснил Али Ахамед. - В результате к моменту принятия решения меняются экономические условия и военная техника де-факто успевает серьезно подорожать, как это было с французскими истребителями «Рафаль». Сумма контракта на приобретение 126 самолетов там выросла вдвое, до $20 млрд. Необходимо упростить механизм, оставив 3-4 инстанции. Достичь этого можно, объединив некоторые из них, в том числе путем реформы министерств обороны и финансов.

    Еще одним способом ускорения процедур, как подтвердили в пресс-службе министерства обороны Индии, должно стать введение открытой электронной системы военных закупок. Теперь любой тендер на приобретение вооружений и военной техники на сумму более 1 млн рупий ($16,5 тыс.) должен размещаться на соответствующем портале.

    - Надеемся, что это позволит не только ускорить процесс организации тендера, но и приведет к привлечению как можно большего числа соискателей, в первую очередь со стороны индийских частных корпораций. Это также снизит возможность коррумпированности итоговых решений, - сказал представитель индийского Фонда политологических исследований Гаурав Дас.

    По его мнению, указанные изменения вынудят потенциальных партнеров Индии, в том числе и в России, переориентироваться с налаженного сотрудничества с крупными индийскими госпредприятиями на выстраивание взаимодействия с частными корпорациями. По его словам, после вступления в силу изменений всех иностранных экспортеров вооружений и военной техники снова поставят у одной стартовой черты, где прежние заслуги и отработанные методы решения проблем не будут иметь критического значения. Победит тот, кто первый приспособится к новым реалиям.

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.