• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Не рассчитывайте на Европу, ваше будущее только в ваших руках — Тимоти Эш
    2014-09-23 11:15:46

    Почему Украине стоит перестать ждать помощи от Евросоюза и зачем продавать ГТС, в ходе Lviv Financial Forum рассказал Тимоти Эш, аналитик Standard Bank.
     
    Не рассчитывайте на Европу — Европа может разочаровать вас. Она уже вас разочаровала. Не ждите европейских денег: на самом деле ваше будущее только в ваших руках. Будьте реалистами. Главная для вас сейчас задача — правильно расставить приоритеты.

    Недавно был принят законопроект о люстрации. Конечно, ответственность за нынешнюю ситуацию должны нести олигархи и многие структуры, созданные ими. Украина не должна действовать по-старому, как при Януковиче. Но не следует слишком увлекаться борьбой с олигархами — это может существенно отвлекать от по-настоящему важных дел.

    Не забывайте: сейчас вам необходимо найти $3 млрд на выплату долга России, и я искренне сомневаюсь, что МВФ позволит вам использовать деньги из действующей программы на его погашение. Но существует внутренний ресурс, который можно задействовать.

    Меня очень удивляет, почему Украина до сих пор не продала свою газотранспортную систему. Возможно, именно сейчас это и не так просто, но, на мой взгляд, это следует сделать обязательно, на этом государство может заработать огромные деньги. Обратите внимание на пример Словакии — она продала свою газотранспортную систему еще в 1997 году. Они получили за нее $3 млрд, что позволило существенно уменьшить налоги по всей стране.

    Знаю, это спорный вопрос, собственная ГТС — стратегический объект, она важна для обеспечения безопасности государства. Но подумайте: газопровод все равно остается на вашей территории, то есть некий уровень контроля со стороны Украины всегда будет. Продайте ее, получите деньги и используйте их для чего-то полезного — сейчас это необходимый шаг.

    Украина оказалась в сложном положении, и никто не может точно знать, к чему приведет нынешний кризис. МВФ прогнозирует рецессию на уровне 3%, и этот сценарий — еще не самый худший. В нашей практике было много таких ситуаций: друг за другом кризисы разворачивались по наихудшему сценарию. Кроме того, я уверен, что ваш восточный сосед будет делать все возможное, чтобы усложнить вам жизнь.

    Итак, будет действительно трудно, но я вижу, по крайней мере, одно большое преимущество: зарождение нации. Разговаривая с украинцами, я вижу желание добиться успеха, и это очень важно. Я считаю, что сейчас Украина может внедрить радикальные и долгосрочные реформы в системе. Такая же возможность была у Грузии в 2008 году, и пример Грузии — пожалуй, именно тот, на который следует ориентироваться.

    Вашим приоритетом может быть выплата внешнего долга или выплата пенсий и заработной платы государственным служащим, или усиление армии и закупка оружия. Выбирать вам, но лично я советовал бы сделать ставку на безопасность государства и тратить деньги прежде всего на оборону. Как видите, когда целостность государства нарушена, экономика страдает катастрофически, а если вы потеряете часть территории, ВВП снизится настолько, что справиться с внешним долгом будет практически невозможно.

    Тимоти Эш, Аналитик Standard Bank

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.