• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперты: Украинские мигранты значительно сократили объем денежных переводов на родину
    2014-09-30 14:45:03

    Украина стремительно теряет валютные поступления от трудовых мигрантов: за первое полугодие объем частных денежных переводов, которые еще в прошлом году обеспечивали больший приток валюты из‑за рубежа, чем прямые иностранные инвестиции, сократился на 13 % — до $3,3 млрд, подсчитали в Национальном банке. Падение трансфертов от частных лиц, пребывающих за границей, стартовало еще в первом квартале. Однако во втором оно ускорилось с 8 % до 18 % к аналогичному периоду 2013 года, пишет «Капитал».

    Заграничных поступлений валюты от частных лиц Украина лишилась преимущественно из‑за России, на которую приходится порядка 36 % денежных переводов через официальные каналы. Объем таких переводов из РФ уменьшился на 14 % — до $1 млрд. Таким образом, из $435 млн общего падения таких трансфертов треть ($160 млн) пришлась на российские поступления. Это может быть связано как с охлаждением украинско-российских отношений, так и с замедлением роста экономики России, которую подтачивают санкции со стороны Запада, отмечает издание.

    В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ожидают, что реальный ВВП России, который вырос на 3,4 % в 2012 г. и 1,3 % в 2013 г., не изменится в текущем году, а во Всемирном банке предполагают стагнацию с ростом на 0,5 %. Именно из‑за подобного ослабления экономики, говорится в сентябрьском отчете ЕБРР «Regional Economic Prospects», в I квартале 2014 г. денежные переводы из РФ сократились впервые с 2009 г. на 5 % — до $5,5 млрд (данные Центрального банка России).

    При этом больше всего от этого пострадала не украинская экономика, а Узбекистан и Молдова, подчеркивает СМИ.

    И чем хуже будет чувствовать себя российская экономика с каждой новой волной санкций, тем значительнее будет риск уменьшения денежных переводов из РФ, отмечают в ЕБРР.

    Также заметно уменьшились денежные переводы частных лиц и из низконалоговых юрисдикций. На 32 % сократились трансферты из Швейцарии, на 27 % — с острова Мен, на 21 % — с Британских Виргинских островов, на 18 % — с Кипра, на 10 % — из Панамы. В целом поступления из этих пяти юрисдикций упали на $60 млн.

    Впрочем, часть вины лежит и на НБУ, который активно использует практику запретов и ограничений на валютном рынке, чтобы сдержать девальвацию гривни, считают эксперты «Капитала». В первом полугодии эти ограничения касались или валютных переводов, осуществляемых из Украины за рубеж, или очень крупных переводов из‑за границы. В частности, до середины июля действовало требование об обязательной продаже на межбанке валютных поступлений из‑за границы в пользу физических лиц на сумму свыше 150 тыс. грн.

    «Эта мера не влияла на переводы от заробитчан. Как правило, эти деньги приходят раз в месяц и в намного меньших размерах. Но, возможно, НБУ заметил ряд крупных поступлений, для которых и перекрыл канал этими ограничениями», — полагает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    Если бы это ограничение распространялось на значительную часть переводов, то на спад в первом полугодии пошли бы только переводы через официальные каналы — корреспондентские счета банков и международные платежные системы, а поступления через неформальные каналы, то есть ввоз наличными, наоборот, выросли бы. Впрочем, по данным НБУ, уменьшились как первые (на 13 % — до $2,8 млрд), так и вторые (на 14% — до $453 млн).

    А значит, отправителей и получателей переводов отпугнуло не непосредственно это ограничение, а нестабильность банковской системы и экономической ситуации в Украине в целом.

    «Многие административные меры НБУ убирают краткосрочное давление на гривню, но в среднесрочной перспективе лишь вредят рынку, вызывая у населения нежелание сотрудничать с банками», — считает Жолудь.

    Во втором полугодии Нацбанк продолжил принимать меры, не способствующие притоку частных денежных трансфертов валюты в страну. Со 2 сентября регулятор ввел обязательную конвертацию инвалютных переводов в пользу физлиц в гривню, чтобы снизить потребности банков в валюте для удовлетворения спроса населения при обналичивании переводов из‑за рубежа.

    Как уточняла директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, во избежание принудительной конвертации получателю перевода необходимо открыть счет в банке. С одной стороны, получателями переводов от украинцев-гастарбайтеров, как правило, являются их находящиеся на содержании родственники, которые не делают значительных валютных сбережений, а полученные средства и так обменивают на гривню и тратят на ежедневные потребности. Но с другой — банкиры опасались, что переводы, которые все‑таки предусмотрены для формирования валютных наличных сбережений, уйдут в тень.

    Также остерегались, что даже при поступлении средств через официальные каналы получатели просто станут конвертировать их вновь в инвалюту, не отходя от кассы. После такой обильной критики с 23 сентября Нацбанк отменил эту норму.

    Тем не менее сама попытка ее ввести может отпугнуть физлиц от осуществления денежных переводов, утверждает издание.

    Инф. for-ua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.