• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Энергоатом» подписал меморандум о создании в Украине прозрачной и эффективной системы государственных закупок
    2014-11-05 12:57:25

    Меморандум о создании в Украине прозрачной и эффективной системы государственных закупок подписали президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и группа «Прозрачные Закупки» Гражданской Платформы «Новая Страна» на прошлой неделе.

    На церемонии подписания меморандума группу «Прозрачные Закупки» представляли ее координаторы Александр Стародубцев (Украина), Тато Урджумелашвили, Давид Маргания и Давид Кизирия (Грузия). Со стороны ГП НАЭК «Энергоатом» во встрече также приняли участие первый вице-президент - технический директор Александр Шавлаков, исполнительный директор по юридическим вопросам и сопровождению процедур закупок Наталья Мусевич, директор Центра взаимодействия с органами власти и законопроектной работы Олег Полищук, председатель комитета по конкурсным торгам Виктор Чебров.

    Таким образом, ГП НАЭК «Энергоатом» присоединилось к работе по эффективному реформированию системы государственных закупок в Украине путем перевода ее в формат электронных торгов. Главными целями реформы является искоренение и системное предотвращение коррупции, а также повышение конкуренции за счет упрощения для бизнеса доступа к государственным закупкам.

    На сегодняшний день в Украине создана нормативно-правовая и институциональная база, регулирующая традиционные «бумажные» процессы государственных закупок. В отношении таких процедур, законодательство Украины формально соответствует основным международным нормам и стандартам в этой сфере. Однако, как показывает практика, формальное соответствие украинскому законодательству не гарантирует прозрачных, эффективных и справедливых процедур закупок, а также не способствует решению главной проблемы в сфере государственных закупок - искоренению системной коррупции. Опыт других стран по введению электронной системы государственных закупок в первый же год дает минимум 10% экономии за счет улучшенных процедур. В случае Украины этот показатель может значительно вырасти благодаря устранению причин, способствующих развитию системной коррупции.

    В своей речи Юрий Недашковский отметил, что чрезмерная бюрократия процесса закупок нередко приводит к негативным последствиям: «В результате проведенных, казалось бы, открытых торгов, мы получаем цены далеко не соответствующие рыночным. Некоторые случаи приводили к тому, что сам тендер превращался в свой антипод - из редукциона в аукцион».

    Координаторы инициативной группы «Прозрачные Закупки» отметили, что предлагаемые меры по реформированию системы государственных закупок обеспечат достижение нескольких целей, среди которых: искоренение и системное предотвращение коррупции, прозрачность процедуры закупок, недопустимость дискриминации и объективная оценка тендерных заявок, простота и легкость применения процедур, постепенный переход на безбумажный документооборот, а также полная отчетность и анализ всех государственных закупок. «Самый главный принцип - все видят все, то есть абсолютная прозрачность. При исследовании проблем государственных закупок в Грузии оказалось, что из всех проблем, которые есть в сфере закупок, самая страшная - коррупция. Было принято решение - создание антикоррупционных условий, когда злоупотребления системно уже просто невозможны. Принцип ее действия очень прост - электронная система не позволяет назначить цену выше заявленной, это просто невозможно», - отметил Тато Урджумелашвили.

    Комментируя преимущества новой системы в Грузии, эксперт по вопросам электронных закупок Давид Маргания отметил, что грузинская модель лишена субъективности в выборе поставщика: «Наша система объективная и защищает своих участников, ведь она полностью открыта и для пользователей, и для контролирующих органов. К тому же была отменена 10-балльная оценка предложений поставщиков, что тоже способствовало объективности при выборе. И что самое главное, система дает информацию о цифрах. Можно с легкостью отслеживать, куда какие средства идут, где аномально низкие и аномально высокие цены ».

    Подытоживая, эксперты добавили, что эффект от внедрения системы электронных закупок в Грузии не только экономический, но и политический: система не зависит от правительства и его изменения, она совершенно не политизирована, ведь пользователи сами ее защищают.

    «Система успешно работает, и со времени пуска дала уже 12% экономии, это более 500 млн. долларов. Для Украины это сравнительно небольшие цифры, но для Грузии очень большие. И, что самое интересное, мы не слепо пытаемся повторить грузинский опыт, а делаем гораздо более улучшенную, адаптированную под украинские реалии версию», - отметил Давид Кизирия.

    В ходе встречи стороны договорились об участии Компании во внедрении системы электронных торгов для закупки части товаров.

    «Мы ознакомились с текстом меморандума и готовы к нему присоединиться, потому что мы видим, что это реальный шаг вперед. Мы союзники подобных инициатив. Если этот шаг удастся довести до законодательных изменений, уверен, что осуществится хотя бы частичное облегчение в части закупочного сектора, с которым мы сталкиваемся каждый день», - сказал глава Компании Ю. Недашковский.

    Справочно. Инициативная группа «Прозрачные Закупки», используя наработанный опыт внедрения реформы государственных закупок в Грузии, активно занимается разработкой системы электронных закупок в Украине. Концепция реформирования процедуры государственных закупок предусматривает проведение ряда взаимосвязанных правовых, институциональных и организационных мероприятий с целью максимально быстрого внедрения электронных тендеров и реверсивных аукционов в системе государственных закупок, в тесной взаимосвязи с задачами антикоррупционной политики, развития конкуренции и перевода государственных процедур на электронные сервисы.

    Тато Урджумелашвили - с 2009 года был председателем Агентства по Конкуренции и Госзакупкам Грузии. Активно сотрудничал с идейным вдохновителем грузинских реформ Кахой Бендукидзе. Находясь на этом посту, он ввел успешную и действующую систему электронных госзакупок. Уже несколько месяцев входит в группу грузинских экспертов для проведения подобной реформы в Украине.

    Александр Стародубцев - координатор проектов «Прозрачные Закупки» общественной платформы «Новая Страна».

    Давид Маргания и Давид Кизирия - эксперты по вопросам внедрения системы электронных закупок.

    МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.