• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ прогнозирует к 2017 году рост ВВП, снижение инфляции и профицит платежного баланса страны
    2015-04-06 09:00:21

    Рост ВВП на 3%, снижение инфляции до 13%, профицит платежного баланса на уровне $4,7 млрд — в макроэкономическом прогнозе НБУ до конца 2016 года.
     
    Национальный банк презентовал свой первый инфляционный отчет, в котором дал свое видение развития экономики Украины до конца 2016 года. Прогноз построен на нескольких предположениях: замораживание конфликта на востоке, плавное восстановление экономики Луганской и Донецкой областей со второго квартала 2015 года, выполнение обязательств перед МВФ и получение финансирования в полном объеме, сокращение дефицита "Нафтогаза" до 5,6 млрд грн к 2016 году, умеренно жесткая бюджетная политика правительства и повышение тарифов до уровня их себестоимости к 2017 году.

    Кроме того, уделяется внимание внешним факторам, таким как падение цен на сырье, что отразилось на стоимости потребительских товаров, долговой кризис в Греции, прогнозы Всемирного Банка по темпам развития мировой экономики.

    ВВП

    Если все сложится согласно предположениям НБУ, то уже со второго квартала ожидается постепенное восстановление экономического роста (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.

    Рост инвестиционного спроса может начаться во втором полугодии. Здесь НБУ рассчитывает на усиление эффекта импортозамещения и восстановления разрушенной на востоке инфраструктуры. "Вследствие существенного ослабления курса гривни в предыдущие периоды импорт будет оставаться достаточно слабым. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году — на 3%", — считает Нацбанк.

    За 2015 год, вследствие эффекта статистической базы, прогнозируется падение ВВП на уровне 7.5%. Регулятор прогнозирует, что потребление внутри страны будет восстанавливаться достаточно медленно, инвестиционный спрос начнет восстанавливаться со второго полугодия ввиду развития импортозамещающих производств и восстановления разрушенной инфраструктуры на Востоке, а позитивный взнос чистого экспорта будет обусловлен общим снижением уровня импорта.

    Нацбанк подчеркивает, что наибольшим риском для этого прогноза остается эскалация военного конфликта на востоке, и если это произойдет, Украину ждет дальнейшее падение ВВП. Кроме того, определенное влияние окажет долговой кризис в Греции, который может охладить пыл инвесторов, желающих инвестировать в регион Центральной и Восточной Европы.

    Инфляция

    НБУ прогнозирует постепенное замедление темпов инфляции. Индекс потребительских цен к концу 2015 года должен составить 30,1% (24,9% в 2014 году). В 2016 этот показатель должен уменьшиться до 13%.

    При этом базовая инфляция должна вырасти по итогам года до 25%, а в 2016 сократиться до 7,6%. Небазовая инфляция составит 34,8% и 18% в 2015 и 2016 году соответственно.

    По данным НБУ, несколько факторов влияют на снижение темпов инфляции: антиинфляционная монетарная политика, снижение влияния девальвации (максимум в течение первых двух кварталов), снижение инфляционных ожиданий, снижение влияния подорожания топлива, низкий внутренний спрос, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне, низкая инфляция в странах-торговых партнерах.

    Продовольственные цены будут находиться под влиянием низких мировых цен, что вместе с ограничениями на экспорт продукции в Россию, перенасыщением европейского рынка и высоким ожидаемым урожаем в Украине ограничит рост цен в Украине. Основное повышение произойдет в I квартале этого года.

    Международные резервы и платежный баланс

    По прогнозам регулятора, за счет вливаний от международных финансовых институций, в частности МВФ, а также выкупа валюты на межбанке золотовалютные резервы должны увеличиться до $18,2 млрд к концу этого года, и $25,4 млрд к концу следующего года.

    В 2015 году сводный платежный баланс прогнозируется с профицитом $2 млрд, в 2016 году ожидается дальнейшее его увеличение до $4,7 млрд.

    Текущий и финансовый счет

    При этом НБУ прогнозирует сокращение дефицита текущего счета до 1-1,5% ВВП (-1,1 млрд долл в этом году и -0,8 млрд долл. в 2016 году) из-за девальвации и слабого внутреннего потребительского спроса. Дальнейшая коррекция прогноза по текущему счету будет зависеть, в частности, от развития ситуации на востоке, ограничительных мер в торговле с Россией, снижения цен на зерно, метал и руду, высокой зависимости от импорта.

    Профицит же по финансовому счету в ближайшие два года ($3,1 млрд в 2015 году и $5,6 млрд в 2016) ожидается увидеть за счет отсрочки выплат по государственным еврооблиигациям и поступления значительных средств от официального финансирования. Предполагается, что общее улучшение инвестклимата стимулирует приток частного капитала, и в 2016 году НБУ рассчитывает увидеть рост прямых иностранных инвестиций до $2 млрд.

    Денежная масса

    По предположениям Национального банка, рост денежной массы (на 21,9%) будет происходить преимущественно за счет ее наличной составляющей в условиях роста номинальной зарплаты при сохранившемся недоверии к банковской системе. В тоже время НБУ прогнозирует восстановление притока гривневых депозитов во втором квартале 2015, а в четвертом — депозитов в иностранной валюте.

    Кроме того, рост наличной составляющей в денежной массе будет происходить на фоне возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств вкладчикам неплатежеспособных банков. Необходимость поддержки ФГВФЛ, покупка ОВГЗ в пределах, описанных программой МВФ, использование монетарных инструментов для устранения избыточной ликвидности банковской системы должны привести к увеличению монетарной базы на 27,3%, или 91 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.