• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страны ЕС утвердили план борьбы с нелегальной миграцией
    2015-04-24 14:30:36

    ЕС усилит патрулирование Средиземного моря. Корабли перевозчиков мигрантов будут уничтожать еще до посадки пассажиров.

    Экстренный саммит глав государств и правительств ЕС, завершившийся в четверг поздно ночью, наметил план обуздания нелегальной миграции в средиземноморском регионе.

    Лидеры ЕС не приняли решения о запуске новой морской операции в Средиземном море для охраны своих границ, зато они договорились утроить объем финансирования действующей операции Tritone (Тритон), доведя его до 120 млн евро в год, а также увеличить число участвующих в ней кораблей, вертолетов и самолетов.

    Вторым пунктом плана стало решение скоординировать действия членов сообщества по приему и распределению по всем 28 странам ЕС тех мигрантов, которые имеют основания для получения статуса беженца, а тех, кому в этом статусе будет отказано - оперативно репатриировать на родину.

    В-третьих, Евросоюз объявил о намерении бороться с причинами миграционных потоков, расширяя сотрудничество со странами Северной Африки и оказывая им помощь.

    "Мы не питали иллюзий, что нам удастся решить проблему миграции на (этом) саммите, но мы не можем оставаться равнодушными и должны действовать немедленно. Мы вернемся к этой теме (на очередном плановом саммите ЕС) в июне", - сказал глава Евросовета Дональд Туск на итоговой пресс- конференции.

    "ЕС поручил верховному представителю Могерини подготовить предложения по поиску и захвату перевозчиков мигрантов и уничтожения их судов", - добавил Туск. По его словам, это будет сделано "в соответствии с международным правом и уважением прав человека".

    Туск добавил, что лидеры Евросоюза усилят сотрудничество против сетей перевозчиков нелегальных мигрантов посредством работы, в частности, с Европолом. "Мы также разместим миссии иммиграционной службы в третьих странах", - добавил Туск. Согласно итоговому заявлению саммита, речь, в частности, идет о Египте, Тунисе, Судане, Нигере и Мали.

    Проблему отсутствия у Евросоюза достаточной легальной базы для захвата или уничтожения судов контрабандистов, которая стала одной из причин отказа от идеи запуска новой морской операции, лидеры ЕС намерены решать путем разработки специальной резолюции СБ ООН.

    В этой связи президент Франции Франсуа Олланд пообещал по итогам саммита, что Париж подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов перевозчиков нелегальных мигрантов. "Франция подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов контрабандистов людей", - сказал он, добавив, что намерен обсудить его в пятницу в Ереване на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    Как сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, большинство стран-членов ЕС объявили о готовности выделить средства для миссии Tritone, включая вертолеты и корабли, а также дополнительный персонал.

    Юнкер отметил, что решение увеличить бюджет этой операции до 120 млн евро, позволит вновь "подтянуть" его до уровня предшествовавшей Tritone военно-гуманитарной миссии Mare Nostrum. Она была создана после того, как в 2013 году у берегов острова Лампедуза затонуло судно, перевозившее более 400 беженцев из Африки. На протяжении года ее участники спасали терпящие бедствие суда с нелегальными иммигрантами, которые в основном уходили из Ливии. А в ноябре 2014 года Mare Nostrum была заменена на европейскую миссию Tritone под эгидой агентства ЕС по охране границ Frontex. Эта операция неоднократно подвергалось критике за недостаточную эффективность ввиду скудного финансирования. Ежемесячный бюджет миссии был равен до сегодняшнего дня 2,9 млн евро.

    Причиной созыва нынешнего саммита ЕС стала трагедия в Средиземном море, где в результате кораблекрушения погибли около 700 мигрантов из Ливии. Как сообщила 21 апреля Международная организация по миграции (МОМ), с учетом этого бедствия с начала года у берегов Африки и Европы утонули более 1,7 тыс беженцев. Миграционная ситуация в Южных странах Европы - критическая. Только в Италию морем в среднем прибывают до 500 человек в сутки. В 2014 году, по оценкам европейского агентства ЕС по охране границ Frontex, приток мигрантов составил 170 тыс человек. При этом число погибших при попытке добраться до Европы через Средиземное море исчисляется тысячами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.