• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Снижен прогноз объема ввода офисных площадей в Киеве в 2015 году
    2015-07-14 11:57:15

    Реализация большей части новых проектов отложена под влиянием экономической ситуации.

    Киев, 14 июля 2014 года – По подсчетам компании JLL, в 1-м полугодии 2015 года в столице Украины было введено лишь 25,5 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что почти в четыре раза уступает показателю аналогичного периода прошлого года (100 тыс. кв. м). Основная часть нового предложения – 23,5 тыс. кв. м – вышла на рынок во 2-м квартале. Таким образом, по итогам полугодия объем рынка качественной офисной недвижимости Киева составил 1,6 млн кв. м.

    По словам Марьяны Супчан, аналитика отдела исследований компании JLL (Украина), «с учетом проектов, ввод которых запланирован на 2-е полугодие, в целом за 2015 год рынок офисов Киева увеличится лишь на 36,1 тыс. кв. м, что более чем в два раза уступает показателю кризисного 2009 года (84,1 тыс. кв. м) и в три раза – результату 2014 года. Мы пересмотрели прогноз объема ввода офисных площадей на год в связи с тем, что сроки ввода абсолютного большинства заявленных проектов – около 75% – перенесены и они будут реализованы позже. Снижение темпов строительства обусловливается общеэкономической ситуацией в стране, отсутствием долгового финансирования в сфере коммерческой недвижимости, а также текущей высокой вакантностью на рынке».

    Объем чистого поглощения во 2-м квартале 2015 года вырос и составил 17,6 тыс. кв. м, что почти в шесть раз выше результата 2-го квартала 2014 года и на 50% опережает показатель 1-го квартала 2015 года. В целом за 1-е полугодие 2015 года объем чистого поглощения составил 28,8 тыс. кв. м, что почти в пять раз превышает результат аналогичного периода прошлого года, но на 30% уступает показателю первых шести месяцев 2013 года.

    Данная динамика в первую очередь объясняется высоким спросом на помещения класса В на Правом берегу и в Центральном деловом районе (ЦДР). Рост чистого поглощения был в основном обусловлен активностью локальных компаний, а также расширением текущих арендаторов. «Стабилизация валютного курса во 2-м квартале в условиях нынешнего уровня ставок оказала положительное влияние на спрос на офисные помещения, - комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – При этом мы наблюдаем серьезное превышение объема сделок над объемами чистого поглощения, что характерно для рынка в условиях трансформации. В настоящий момент бóльшая часть транзакций связана не с расширением деятельности или появлением новых игроков на рынке, а c необходимостью оптимизации условий аренды, в частности, c продлением договоров, с изменением их условий и переездами компаний».

    В структуре спроса превалируют игроки IT-сектора (39% от спроса 1-го полугодия) и производственные компании (38%). Если в 1-м квартале 2015 года наибольший спрос со стороны производственных компаний был представлен в первую очередь сектором FMCG, то во 2-м квартале – сельскохозяйственными компаниями.

    Как следствие соответствия объемов ввода и чистого поглощения, доля свободных площадей в бизнес-центрах Киева за прошедший квартал практически не изменилась, увеличившись на 0,1 п.п. – до 27,2%. В течение 2-го квартала вакантность в классе А в среднем по городу увеличилась на 1,6 п.п. и достигла 39,8%, при этом рост наблюдался на всех субрынках. В классе В доля свободных помещений снизилась на 0,5 п.п. и составила 23,5%. В Классе В эксперты JLL наблюдали небольшой рост вакансии на Левом берегу и снижение уровня вакантных площадей на других субрынках.

    По прогнозам JLL, доля вакантных площадей в Киеве до конца 2015 года будет незначительно снижаться за счет превышения поглощения над объемом ввода.

    За 2-й квартал 2015 года максимальная базовая арендная ставка не изменилась и осталась на уровне 350 долл. за кв. м в год (29 долл. за кв. м в мес.). «Дальнейшая динамика арендных ставок на офисном рынке будет напрямую зависеть от социоэкономических и политических условий в стране. При сохранении текущей ситуации мы не ожидаем существенных изменений в максимальных арендных ставках», - отмечает Александра Глобина.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.