• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Производители алкоголя и табака обещают рост цен и падение объемов производства
    2015-09-09 11:00:04

    Проект налоговой реформы, разработанный Минфином, предполагает резкий рост акцизов на алкоголь и табак. Производители традиционно выступают против предложенных ведомством изменений и заявляют о крайне негативных последствиях для отраслей — росте цен и снижении объемов производства.
     
    Если в бюджете не хватает денег — нужно поднять акцизы. Это правило срабатывало практически при всех правительствах вне зависимости от политического окраса последние лет десять. Проект налоговой реформы, разработанный нынешним Министерством финансов, не стал исключением — по некоторым позициям, как, например, сухое вино, акцизы предлагается поднять сразу в несколько раз. Чиновники традиционно говорят о европейских подходах в налогообложении подакцизной продукции, производители традиционно пугают катастрофическими последствиями для отраслей.

    Объяснить, почему правительство снова вспомнило об акцизах на табак и алкоголь несложно. Акциз занимает второе место среди всех налоговых источников наполнения госбюджета.

    Согласно подсчетам Минфина, в 2015 году за счет акцизов в госбюджет поступит порядка 60 млрд грн или 11,9% всех поступлений. Примечательно, что в "докризисный" период доля акциза в доходной части госбюджета не была столь существенна. К примеру, в 2008 году на акциз приходилось лишь 4,3% всех поступлений в бюджет.

    Как предлагают повышать?

    Согласно проекту налоговой реформы, больше всего будут повышены акцизы на сухие вина — в пять раз, с нынешних 0,01 грн за 1 л до 0,5 грн за 1 л. В проекте реформы уточняется, что столь резкий рост акцизов на сухие вина — рекомендация МВФ.

    Акциз на пиво в 2016 году должен увеличиться в два раза — с нынешних 1,24 до 2,48 грн на 1 л. В последующие пять лет ставка будет расти на 5% ежегодно и к 2020 году должна составить 3,01 грн на 1 л.

    На крепленые вина и водку акцизы в следующем году вырастут на 50%, из которых 26,7% — индексация ставки. На ликеро-водочную продукцию акцизы вырастут с 70,53 грн за 1 л 100% спирта до 105,8 грн. В последующие пять лет также запланирован 5% ежегодный рост до 128,6 грн в 2020 году. На вина акцизы в следующем году вырастут с 3,58 грн за 1 л до 5,37 грн. К 2020 году акциз на вина и вермуты должен вырасти до 6,53 грн.

    Акцизы на сигареты вырастут на 40%, из которых 26,7% — индексация ставки.

    Специфическая ставка акциза (начисляется на тысячу сигарет) вырастет в 2016 году с 227,33 грн до 318,26 грн. В последующие пять лет она будет увеличиваться на 7% ежегодно и к 2020 году достигнет показателя в 429,29 грн за 1000 шт. Адвалорная ставка (процент от цены производителя) вырастет с нынешних 12% до 15% и останется неизменной до 2020 года.

    Реакция производителей

    Производители подакцизной продукции выступают против предложений Минфина, апеллируя к падению покупательской способности населения и снижению объемов производства. Корпоративный сектор также сетует, что госчиновники вовсе не консультировались с производителями в ходе разработки изменений налогообложения.

    "На данный момент единственная официальная коммуникация от Минфина по ставкам акцизного сбора на 2016 год — повышение на 26,7%, то есть на уровень инфляции. При резком падении производства пива на -25% в первом полугодии 2015 года (для сравнения, в период 2008-2014 гг., падение производства составило -28%) мы рассчитываем на объективную оценку состояния индустрии в планировании роста ставок", — говорят в пресс-службе пивоваренной компании "Carlsberg Украина".

    "В первой версии законопроекта об увеличении ставок акцизного налога для алкогольных напитков предполагалось увеличение на индекс инфляции в размере 26,7%. Теперь появилось увеличение на 50%- для алкогольной отрасли и 40% для табачной отрасли. Для ликеро-водочной отрасли ежегодно запланирован рост еще на 5% в течение пяти лет, табачной отрасли — 7%. Почему? Логики не вижу", — сокрушается глава профильной ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк. По его словам, в январе-июле 2015 года падение производства водки и ЛВИ составило 27,4%, реализации на внутренний рынок — 25,5%, экспорта — более 50,6% по сравнению с таким же периодом 2014 года. "Поднятие ставки в полтора раза попросту обвалит рынок, и никакая электронная марка не поможет. Это прямое стимулирование нелегального производителя", — утверждает Владимир Остапюк.

    Опасаются роста нелегального рынка и производители табачной продукции. "Повышение ставок акциза на 40% приведет к росту цен на сигареты на 3,5 — 5,0 гривень в зависимости от ценового сегмента. Средневзвешенная цена легально произведенной пачки сигарет вырастет на 30%, до 18,5 грн за пачку. Резкий рост цен вынудит курильщиков покупать более дешевую нелегальную продукцию и сделает контрабанду сигарет в Украину значительно более экономически выгодной", — комментирует Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов табачной компании "JTI Украина".

    По его словам, резкое повышение акциза на табачную продукцию на 40% представляет угрозу для налоговых поступлений в бюджет. "По нашим прогнозам, в 2015 году акциз на сигареты принесет в бюджет 20,4 млрд грн, на 13% больше, чем в 2014 году. Чтобы сохранить поступления на этом уровне, повышение акциза должно быть постепенным, решение о приближении ставок налога к европейскому уровню должно приниматься с учетом девальвации национальной валюты и снижения покупательной способности украинцев", — считает Александр Когут.

    О необходимости учитывать падение покупательской способности говорят и виноделы. "Если уже и повышать ставки акцизного налога до уровня ЕС, то с симметричным повышением общего благосостояния населения до уровня стран Евросоюза, и соответственно, уровня потребления вина. Иначе это игра против своих производителей, фактически намеренное блокирование их работы. Логичный вопрос — как производить вино, если его стоимость (с учетом налоговой нагрузки) будет неподъемной для покупателя?", — спрашивает директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

    Производители подакцизной продукции надеются, что Кабмин их услышит и рост налоговой нагрузки произойдет с учетом ситуации в отраслях. "Никто не обсуждает размер ставок акцизного налога и не учитывает показатели отрасли. После презентации налоговой реформы Президент дал поручение создать рабочую группу с включением в нее представителей общественности для обсуждения всех ее положений. Надеемся ассоциацию включат в состав такой рабочей группы, и алкогольная отрасль будет услышана", — резюмирует Остапюк.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.