• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Законопроекты о налоговой амнистии могут стать инструментом безболезненной легализации активов - юристы
    2015-12-28 10:00:00

    Что стоит за этими документами и какие последствия ожидают украинцев – разбирались юристы ЮК Prove Group.

    Упомянутые законопроекты предусматривают подачу физическими лицами "нулевых" деклараций относительно ранее не задекларированных доходов, имущества и имущественных прав, приобретенных до вступления закона в силу, независимо от объема нарушений налогового и валютного законодательства, допущенных при приобретении. Причем с соответствующих задекларированных объектов взымается "налог за декларирование" по ставке от 1 до 5 процентов от стоимости объекта налогообложения (стоимость должна быть указана в гривневом эквиваленте).

    Данные проекты предлагают установить годичный срок, в течение которого объекты должны быть задекларированы, налог - рассчитан и в течение двухгодичного срока уплачен в общий фонд госбюджета. Никакие другие налоги относительно задекларированных объектов не начисляются и не взымаются, а также не подлежат применению штрафных (финансовых) санкций. Поданная декларация может быть откорректирована и подана заново в пределах установленного срока декларирования. Для объектов, находящихся в совместной собственности, защитные механизмы "амнистии" будут применяться только к тому из совладельцев, кто подал декларацию.

    "Основной законопроект №3661 предусматривает, что "амнистия" касается только прямо предусмотренных видов нарушений. Примечательно, что действительность сделок, в результате которых было приобретено имущество, законом не затронута – а точнее, предусмотрено, что подача декларации не означает признания правомерности владения задекларированными объектами. Следовательно, декларант может, уплатив "налог за декларирование", оказаться перед фактом обжалования и отмены сделки по инициативе заинтересованных лиц. В то же время, авторы проекта откровенно нелогично предлагают не привлекать декларантов к любой "юридической ответственности", - комментирует старший юрист ЮК Prove Group Ярослав Абрамов.

    В этом контексте хотелось бы посоветовать законодателю (и это касается всего законопроекта) рассмотреть возможные правовые последствия, выходящие за пределы налоговых правоотношений, и либо внести в проект соответствующие изменения, либо дополнить текст изменениями в соответствующие профильные нормативно-правовые акты.

    "Амнистия", как ни странно, охватывает, помимо логичных нарушений – сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов и сборов, и случаи незаконного совершения валютных операций (например, валютообменные операции, открытие счетов за рубежом). "Важно отметить, что авторы законопроекта предлагают "под шумок" вообще отменить индивидуальные лицензии на инвестирование за рубеж и размещение средств на счетах за рубежом", - добавил юрист. А ведь это может повлечь за собой как появление возражений, например, у НБУ (ведь существующая система валютных ограничений выстраивалась долго и не на пустом месте), так и массу чисто технических вопросов, связанных с существующими иностранными инвестициями, с обменом информацией и прочими вопросами, требующими участия иностранных партнеров.

    В части привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов, освобождение действует относительно задекларированных объектов, независимо от давности их приобретения, в связи с чем уголовное производство относительно декларанта может быть закрыто при подаче декларации.

    Безусловно, при внесении соответствующих корректировок предложенный механизм может оказаться весьма работоспособным, однако на фоне продолжающейся налоговой реформы вряд ли стоит ожидать скорого начала рассмотрения указанных законопроектов.

    Юридическая компания Prove Group вышла на рынок в формате "бутиковой" фирмы, которая динамично развивается, объединяет специалистов из разных отраслей права и уже сегодня предоставляет услуги ведущим национальным компаниям, отечественным и иностранным инвесторам, а также известным лицам в деловых и политических кругах.

    Основные направления деятельности компании охватывают такие отрасли права, как налоговое и таможенное, уголовное, частное и хозяйственное.

    В лице ЮК Prove Group бизнес любого направления деятельности обретет надежного партнера и профессионального советника.

    ubr.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.