• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Банк Японии шокировал рынки отрицательной ставкой
    2016-01-29 14:46:56

    Иена слабеет, а интерес к риску растет после неожиданного решения Банка Японии отправить ставку по депозитам в минус.

    Глава Банка Японии Курода известен своей любовью к сюрпризам, и на предыдущей сессии он снова удивил рынки совершенно неожиданным решением понизить ставку по депозитам на счетах в ЦБ до отрицательного значения, до -0,10% (хоть и по сложной трехуровневой системе).

    Реакция оказалась весьма эксцентричной. Однако к концу сессии было совершенно ясно, что иена снижается, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Не ясно другое: как, по мнению, Банка Японии, это должно помочь японской экономике. Отрицательные ставки — удар для банков, а банковское кредитование — кровеносная система современной экономики.

    Более того, этот шаг может оказаться крайне неудачным для политики количественных стимулов, реализуемой регулятором, поскольку отрицательная ставка побуждает банки скупать японские гос. облигации, а не продавать их Банку Японии, получая отрицательную доходность. Конечно, этот шаг был направлен в первую очередь на ослабление иены, а также на то, чтобы положить конец спекуляциям относительно дальнейшего роста валюты: своим решением регулятор снизил привлекательность иены и, вероятно, повысил отток капитала из страны в более высокодоходные валюты и иностранные облигации.
     
    Сегодня важно понять, где кроссы с иеной найдут точку равновесия после первого шока, и хватит ли этого, чтобы вернуть интерес к риску на мировых рынках. В этом контексте сегодня следите за отчетом по ВВП в США за 4 квартал, который может сформировать настрой перед ключевыми отчетами, публикуемыми на следующей неделе (инфляция РСЕ в понедельник, индекс ISM в понедельник и среду и отчет по рынку труда в пятницу).

    В определенной степени, от решения Банка Японии веет безысходностью и попыткой хоть что-то предпринять; не уверен, что оно может спровоцировать устойчивую реакцию, по крайней мере, на рынках рисковых активов. Тут еще все зависит от того, кто как понимает «устойчивость» — в моем понимании это от нескольких дней до пары недель.

    USDJPY

    Обратите внимание, что USDJPY сформировал вершину в области 200-дневной скользящей средней (вблизи 121,50), мы ждем закрытия выше дневного облака Ишимоку чуть ниже этой отметки, а затем движения к 121,50, от которого будет зависеть возможность тестирования 125,00.

    Обзор валют Б10

    USD: Доллар отстает на фоне роста интереса к риску, а также под влиянием предположений о том, что ФРС намерен быстро отказаться от своих планов; а рынок при этом снова празднует в ожидании ликвидности от Центробанка, как это было в 2010-2014 годах. Но эти настроения в определенный момент иссякнут, когда это произойдет — пока сложно сказать, однако доллар будет оставаться под давлением, если публикуемые на следующей неделе данные окажутся неблагоприятными.

    EUR: Ужасные данные по CPI в Испании вышли сегодня! Евро растет против иены, поскольку решение Банка Японии не было заложено в ценах, однако сдает позиции против доллара из-за роста интереса к риску, а также на фоне последнего поворота сюжета в истории о дивергенции монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Сегодня выходит предварительный ВВП за 4 квартал в США, который может повлиять на динамику сильнее, чем следовало бы.

    JPY: Иена резко снизилась. Однако движение в паре USDJPY  остановилось вблизи 200-дневной скользящей средней, которая проходит на уровне 121,50. Теперь важно понять, спровоцирует ли решение Банка Японии улучшение настроений на рынках рисковых активов по всему миру, или же рынки уже махнули рукой на политику центральных банков. Да, я скептик.

    GBP: Фунт продолжает восстанавливаться, при этом последние спекулятивные короткие позиции также могут быть закрыты в случае дальнейшего восстановления интереса к риску. Кроме того, Банку Японии будет сложно удивить рынки осторожным подходом на следующей неделе — хотя, к тому времени мы можем оказаться уже на совсем других уровнях.

    CHF: EURCHF вчера коснулся отметки 1,1100, при этом решение Банка Японии, судя по всему, никак не повлияло на нисходящую динамику франка — вчерашний рост был, скорее всего, связан с временными проблемами ликвидности на фоне решения японского регулятора. Ключевой поддержкой для длинных позиций в EURCHF остается уровень 1,1100; USDCHF не имеет четкой динамики, пока мы не получим ясный сигнал о том, куда пойдет доллар.

    AUD: Австралийский доллар оказался в числе тех валют, которые выиграли от снижения ставки Банком Японии, поскольку он относится как раз к тем самым валютам риска с «высокой доходностью». AUDUSD должен задержаться выше 0,7100, а затем преодолеть 0,7170, чтобы придать восходящей динамике надежности и сместить структурные акценты в сторону повышения.

    CAD: Область 1,3980 формирует поддержку для USDCAD, но шансов нет, если цены на нефть продолжат расти на слухах о возможных перебоях с поставками. Интерес к риску также способствует росту канадской валюты. Следующая поддержка отмечена на уровне 1,3800. Также сегодня не пропустите канадский ВВП, возможно, он на время отвлечет инвесторов от нефти.

    NZD: Киви резко вырос после решения Банка Японии, скорее всего, за счет позиционирования и популярности коротких позиций в кроссе NZDJPY перед заседанием. В целом, валюта Новой Зеландии продолжит укрепляться до тех пор, пока рынок благосклонен к риску.

    SEK: Ничего вдохновляющего — валюта вяло реагирует на ситуацию в ожидании других катализаторов.

    NOK: EURNOK ориентирован на снижение на фоне роста интереса к риску и цен на нефть. Падение ниже важного уровня коррекции 9,34 говорит о том, что пара формирует циклическую вершину.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.