• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • А ты заплатил налоги?
    2006-06-22 11:22:00

    Декларации о доходах за 2005 г. подали всего 402,7 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь. По его словам, это меньше, чем в прошлом году, когда декларации подали 477,1 тысяча человек.

    Зампред ГНАУ объяснил это уменьшением желающих получить налоговый кредит – в этом году заявки на его оформление подали 239,4 тыс. человек, тогда как в прошлом году таковых насчитывалось 376 тыс. человек. За несвоевременное предоставление декларации о доходах к административной ответственности привлечено 1637 человек (не субъектов хозяйственной деятельности) на сумму 81, 4 тыс. грн. (в минувшем году 315 лиц на сумму 13 тыс. грн). Гражданам, которые получали доходы за пределами Украины, налог начислен из доходов физических лиц в сумме 61,1 млн. грн.

    Декларации о доходах за 2005 год подали 1 020, 8 тысяч предпринимателей. По результатам расчетов к оплате доначислен налог на сумму 46,2 млн. грн. К административной ответственности за несвоевременное представление деклараций привлечено 17,1 тыс. предпринимателей, сумма штрафов составляет 1,2 млн грн.

    По словам С. Лекаря, общее количество представленных деклараций для получения налогового кредита уменьшилось на 141 тысячу, что говорит о большей осведомленности граждан относительно сути предоставления налогового кредита. По итогам декларирования доходов, полученных в 2005 году, добавленная сумма к оплате в бюджет была в 7,6 раз больше, чем за 2004 год.

    Еще одна особенность нынешней компании по декларированию – увеличение количества граждан, которые задекларировали иностранные доходы.

    «Значительно выросла сумма также задекларированных инвестиционных доходов. Увеличение составило по сравнению с прошлым годом 6,8 млрд. грн», – говорит заместитель председателя ГНАУ.

    С. Лекарь также сообщил, что по итогам 2005 года, около 20 украинцев получили доход более 500 млн. грн. и около 100 человек – более 100 млн. грн. В целом, по данным ГНАУ, в 2005 году 1299 украинцев получили доход более 1 млн. грн. Общее количество миллионеров составляет в стране 5 тыс. 708 человек (в прошлом году 3057). Из них субъектов предпринимательской деятельности – 4409, физических лиц – 1299, из которых задекларировали доходы 580 человек. Самое значительное количество миллионеров находится в Киеве (726), в Днепропетровской (566), Донецкой (448), Харьковской (415) и Запорожской (391) областях.

    Отметим, что впервые налоговая служба Украины заявила о том, что в стране есть миллиардеры. По данным ГНАУ, в прошлом году трое украинцев получили доход более 1 млрд. грн. И хотя они еще не подали свои декларации, ГНАУ уже об этом знает. При этом заместитель председателя ГНАУ добавил, что поскольку кампания по декларированию доходов еще не завершена, то количество украинцев с доходом более 1 млрд. грн. может увеличиться, ориентировочно, на два человека.

    Зампред ГНАУ отметил, что кампания по декларированию доходов в целом прошла на высоком уровне. Однако добавил, что многие украинцы так и не подали декларации, и сейчас налоговая администрация проводит с ними соответствующую работу. В частности, С. Лекарь сообщил, что в число граждан Украины, которые понесли административное наказание за неподачу декларации, вошли известные спортсмены, эстрадные звезды и государственные служащие, занимающие высокие должности в центральных органах исполнительной власти. В целом они оштрафованы на 80,4 тыс. грн. При этом, ни имен, ни фамилий он не назвал. По словам С. Лекаря, налоговая дисциплина украинских артистов пока остается на низким уровне. С.Лекарь отметил, что в Украине есть довольно известные артисты, сумма доходов которых за одно выступление составляет от 25 до 100 тыс. грн. При этом в отчетных документах они указывают значительно меньшие суммы. Единственным артистом, заслужившим поощрение налоговой, стал Ян Табачник, который добросовестно задекларировал все свои доходы.

    Он также сообщил, что реальные доходы некоторых украинских футбольных клубов и футболистов не соответствуют поданным налоговым декларациям. Лекарь отметил, что это касается, прежде всего, футбольных клубов первой лиги. По его словам, у ГНАУ вызывает сомнение, что зарплата футболистов в некоторых клубах соответствует уровню средней зарплаты по Украине. "По нашему мнению, это не соответствует действительности", – подчеркнул Лекарь. В то же время, он отметил, что определенные позитивные изменения по отношению декларирования своих доходов произошли в футбольных клубах "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Металлист" и "Кривбасс".

    С. Лекарь сообщил, что главная тенденция декларационной компании 2006 года – это безусловный рост налоговой культуры граждан Украины. Это объясняется тем, что по вопросам декларирования было осуществлено свыше 8 тысяч выступлений по радио и по телевидению, напечатано больше 2 тысяч сообщений и статей в газетах и журналах.
    "И это, прежде всего, позволило избежать лишнего ажиотажа и очередей во время декларирования, в особенности в последние дни", – сообщил С. Лекарь.

    Справка. В списке миллиардеров журнала Forbes за 2006 год числится три гражданина Украины. По данным издания, состояние Рината Ахметова в минувшем году сократилось с 2 млрд. 400 млн. долл. до 1 млрд. 700 млн. долл., Виктора Пинчука с 1 млрд. 300 млн. долл. до 1 млрд. 200 млн. долл., Сергея Таруты возросло с 1 млрд. долл. до 1,2 млрд. долл.

    Наталья Погосова

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.