• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт растет благодаря смягчению позиции Терезы Мэй
    2016-10-12 15:33:29

    В ходе предыдущей сессии фунту удалось резко вырасти после предшествующего этому обвалу, поскольку Мэй смягчила свою позицию по вопросу вовлеченности парламента в процесс «Брекзита». Тем временем EURUSD, наконец-то, совершила медвежий прорыв и теперь нацелилась на область 1.1000.

    В опубликованной недавно статье Bloomberg сообщается, что премьер-министр Британии Мэй допустит более активную вовлеченность парламентариев в процесс «Брекзита», что можно расценивать как смягчение ее прежней позиции, и это должно снизить градус страха на рынках. Сложно сказать, насколько быстро мы увидим признаки того, что Британия и ЕС смягчают тон выяснения отношений, однако для того, чтобы ознакомиться с бычьей для фунта трактовкой этой темы, рекомендуем вам статью в блоге Polemic's Pains, которая рассматривает вероятность того, что, возможно, сценарий Брекзита окажется намного «мягче», чем на данный момент опасается рынок. Выглядит все вполне убедительно, но купится ли на это рынок?

    Тем временем трейдеры по USD сосредоточились на медвежьем прорыве диапазона по EURUSD (более подробно см. ниже), однако, к сожалению, для долларовых быков, ряд других пар с USD весьма индифферентно отнеслись к этому событию – особенно пары с участием сырьевых валют. Чего ждет доллар? Сегодняшнего релиза протокола заседания FOMC? Надеюсь, что нет, поскольку будет сложно извлечь какие-либо ценные выводы из внутреннего обсуждения политики ФРС членами Комитета, расколотого разногласиями, особенно если учесть, что рынки в принципе игнорируют его. Для того чтобы ралли USD стало выглядеть более убедительным, в ближайшую одну-две сессии мы должны увидеть укрепление доллара по широкому спектру рынка – возможно, в квартете AUD, CAD, EUR и JPY.


    Помочь в этом деле потенциально могут процентные ставки США, где мы продолжаем отслеживать динамику доходности 10-летних бумаг, марширующей выше ключевой отметки 1,75%. Кроме того, вчера портфели на основе стратегии паритета риска оказались под давлением, поскольку падение акций не обусловило роста облигаций, и доходность осталась высокой. Это кошмарный сценарий для стоимостной оценки рисков очень крупных фондов, и он может обусловить дальнейший рост волатильности и USD.

    EURUSD, наконец-то, совершила прорыв локальной поддержки и также поглотила многомесячную линию восходящего тренда. Следующей психологически важной областью является отметка 1.1000 и номинальные минимумы, отмеченные после референдума по Брекзиту и сосредоточенные в районе уровня Фибоначчи 61.8% коррекции ралли от минимума декабря 2015 г. вблизи 1.0525, непосредственно под 1.0950.

    Обзор валют Б-10

    USD – Вероятно, на сегодняшний релиз протокола заседания FOMC не возлагается больших ожиданий, поскольку три диссидента уже продемонстрировали, что внутри Комитета существует значительное расхождение мнений в отношении сроков повышения ставки, да и в принципе рынок все больше игнорирует заявления ФРС о намерениях. Более важным будет другое – сумеет ли USD продолжить рост после вчерашнего важного прорыва поддержки по EURUSD.

    EUR – На данный момент ослаб против USD и JPY – увидим ли мы, наконец, какое-то масштабное движение по EURUSD, или же придется ждать результатов президентских выборов в США?

    JPY – Укрепилась вчера по всему спектру рынка на фоне низкой тяги игроков к риску, но USDJPY может быстро получить поддержку, если доходность будет оставаться высокой. Сегодня верхняя граница облака Ишимоку в паре USDJPY передвинулась выше в область 103.50.

    GBP – Новость о том, что Мэй допустит более активную вовлеченность парламентариев в процесс «Брекзита», смогла пока развернуть стерлинг после вчерашнего ослабления, но она лишь вернула его на уровни, где торги проходили вчера утром. В зависимости от того, куда качнутся настроения на рынке, это основа либо для сжатия, либо для дальнейшего ослабления.

    CHF – EURCHF не вызывает особого интереса, но укрепление USD нацелило USDCHF на область сопротивления от 0.9900 до уровня паритета, и это движение совпадет с тестированием парой EURUSD важной области 1.10/1.0945 (см. график выше), если USD продолжит рост.

    AUD – И снова AUDUSD не сумела два дня подряд поддерживать движение в одном направлении, поскольку вчерашние новые локальные минимумы не смогли привести к новым минимумам. В центре внимания может оказаться 100-дневная скользящая средняя, сейчас вблизи 0.7530.

    CAD – Все еще получает поддержку благодаря высоким ценам на нефть, хотя мы предпочитаем ожидать потенциального роста USDCAD, если/когда ралли нефти угаснет.

    NZD – NZD остается слабым в кроссах, и давление на валюту может сохраняться на фоне таких тем, как бегство от рисков/рост доходности/стратегия паритета риска. Cледующей целью по NZDUSD является 0.6950/0.7000 и 1.0700/50.

    SEK – Обновила минимумы против евро после вчерашнего очень слабого отчета CPI Швеции. Аналогичным образом, USDSEK находится вблизи циклических максимумов. Вероятно, SEK будет оставаться ослабленной, если давление на тягу к рискам сохранится, а слабые показатели CPI заставят задуматься о том, как далеко еще Риксбанку до сворачивания текущей политики.

    NOK – EURNOK столкнулась с сопротивлением перед ключевым уровнем 9.15, но стоимость NOK выглядит справедливой относительно цен на нефть, и возможно возвращение в старый диапазон.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.