• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Наша цель — 2017. Когда украинцы могут получить обещанный безвизовый режим
    2016-11-25 11:00:24

    На пресс-конференции в Брюсселе не прозвучало ни одной конкретной даты. Даже Жан-Клод Юнкер не смог пообещать, что механизм отмены безвизового режима будет согласован до конца текущего года. А наши депутаты рассказывают, что в Европе серьезные разногласия по этому поводу. Но стало ясно, что в 2016 году украинцы безвиз не получат, хотя Петр Порошенко обещал это еще в 2015 году.

    Сегодня в Брюсселе прошел XVIII саммит Украина-ЕС, на котором Петр Порошенко рассчитывал получить решение о внедрении безвизового режима для украинцев. За несколько часов до начала встречи суть договоренностей раскрыл брюссельский корреспондент радио "Свобода" Рикард Йозвяк. По его словам, механизм приостановления безвизовых режимов, который тормозит отмену виз для Украины, могут в этом году так и не принять и отложить до выборов во Франции (апрель-май 2017 года).

    Хотя на совместной пресс-конференции президент Европейского Совета Дональд Туск опроверг информацию о том, что безвиз Украине отсрочили из-за Франции. "Что касается Франции (и того, что она блокирует безвизовый режим) — это не правда. Никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвизовых для Украины. Да, есть внутренняя дискуссия, но мы все заинтересованы финализировать все процессы в этом году. И это реалистично. Есть основания для осторожного оптимизма", — заверил Туск.

    "Есть небольшая проблема, которая будет решена очень скоро. Сегодня утром я разговаривал с президентом Олландом и с канцлером Меркель и могу заверить, что проблема будет решена до конца года", — добавил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

    Скорее всего, речь идет о согласовании механизма отмены безвиза. Юнкер сказал, что этот вопрос будет решен до конца года. "Несмотря на ряд разногласий и трудностей, которые мы имели между странами-членами и Европейским парламентом, я считаю, это важно, что мы можем предоставить визовую либерализацию Украине до конца года", — подчеркнул Юнкер на пресс-конференции.

    После встречи с руководством ЕС Порошенко говорил о согласовании механизма как об урегулирования "стилистических переговоров" между Европарламентом и Европейским Советом.

    Таким образом, по итогам сегодняшнего саммита возможны три периода, когда украинцы начнут ездить в ЕС без виз.

    1.Начало 2017 года. Допустим, Юнкер окажется прав и механизм отмены действительно согласуют до конца года. Тогда должна запуститься бюрократическая процедура по внедрению безвизового режима с Украиной и Грузией. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщала, что эти бюрократические процедуры могут занять 1,5-3 месяца. Следовательно, ездить в страны ЕС мы сможем не раньше марта 2017 года.

    2.Лето-осень 2017 года. Тут следует вернуться к сообщению Рикарда Йозвяка — безвиз только после выборов во Франции, где рейтинг оппозиционерки Марин Ле Пен растет на критике миграционной политики ЕС. Но следует добавить, что, по неофициальной информации, кроме Франции безвизовый процесс тормозит и Германия, где миграционную политику Ангелы Меркель разделяют все меньше граждан ФРГ. А выборы в Бундестаг пройдут в августе-сентябре 2017. Таким образом, нам придется ждать еще 10 месяцев, чтобы насладиться безвизовыми поездками в ЕС.

    3.Неопределенный срок. Как рассказал сегодня народный депутат Сергей Лещенко, если у европейцев есть политическая воля, то примут безвиз для Украины быстро. Если же политической воли нет, то оно может месяцами или годами гулять по коридорам.

    "Я говорил с одним из дипломатов, послом страны ЕС, он рассказывал, что, к сожалению, не существует самого документа, который позволяет останавливать безвизовый режим в случае кризиса. И никто не знает, когда он будет завершен. Даже неизвестно, когда начнется работа над ним. Потому что не определено, какой орган будет иметь право последнего слова при принятии этого документа", — поделился Лещенко.

    Нардеп Елена Сотник также подтвердила, что не решен вопрос, кто будет принимать ключевое решение в случае отмены безвиза и у кого будет больше полномочий — у Европарламента или у Совета министров. "Тут ключевое — как распределятся полномочия. Еврокомиссия тоже не хочет терять рычаги управления", — сказала Сотник.

    Уходящий с поста президента Европарламента Мартин Шульц перед саммитом сообщил, что замечания к механизму предоставления имеет не только Франция, но и Бельгия, Германия, Италия и другие страны.

    И еще неизвестно, что будет в случае победы радикалов-еврооптимистов во Франции, Германии или Италии (там возможны досрочные выборы в парламент после проведения референдума). А по сообщениям в СМИ, Меркель дала понять Порошенко, что безвизовый режим будет, только если начнутся движения по Минским соглашениям.

    Президенту Украины пока остается радостно сообщать, что уже не ЕС требует от нас выполнения реформ, а украинская сторона просит европейцев выполнить свое обещание.

    Напомним, 23 октября 2016 года Порошенко заявил, что Евросоюз до 24 ноября должен завершить все процедуры предоставления Украине безвизового режима.

    Сергей Чепинский

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.