• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нафтогаз обвиняет Россию в подготовке нового газового кризиса
    2016-12-19 12:00:31

    "Нафтогаз" предупреждает о возможном газовом кризисе в январе-феврале 2017 года, подготовленном Россией с целью продвижения собственных интересов в отношениях с Европой.

    Российская Федерация готовит новый газовый кризис в январе-феврале 2017 года, чтобы продвинуть строительство газопроводов в обход Украины или с целью прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Европейская Комиссия. Такое мнение высказали в НАК "Нафтогаз Украины".

    "Нафтогаз" отреагировал на заявления ПАО "Газпром" о возможном прекращении поставок газа для потребителей в страны ЕС из-за того, что Украина не собирается покупать газ до конца зимы.

    По мнению пресс-службы НАКа, российская сторона будет пытаться обвинить в кризисе Украину по аналогии с 2006 и 2009 годами.

    В "Нафтогазе" убеждены, что об этом свидетельствуют нынешние заявления российской стороны о возможных проблемах с транзитом газа в Европу, а также параллельное нежелание подписывать дополнительное соглашение.

    Напомним, министр энергетики РФ Александр Новак неоднократно заявлял о низких запасах газа в поземных хранилищах Украины. По его мнению, этот факт, а также холодная зима 2016-2017 годов может привести к дефициту газа в Украине и рискам для транзита российского газа.

    Таким образом Новак намекает на обвинения со стороны России, что Украина отбирала газ для своих нужд в 2006 и 2009 годах.

    По словам главы правления НАКа Андрея Коболева, "Газпром" не предоставил "никаких доказательств нарушения нами контракта в 2006 и 2009 годах, но использовал искусственно созданные кризисные ситуации для продвижения своих интересов".

    В частности, в "Нафтогазе" напоминают, что уже трижды подписывали с "Газпромом" дополнительное соглашение к контракту на поставку газа.

    И как и раньше, планировали, что соглашение закрепит обязательства "Газпрома" поставлять газ в полном объеме, предоплаченном "Нафтогазом", не применять оспариваемый принцип take-or-pay (бери-или-плати), не засчитывать предоплаты в счет оплаты несанкционированных поставок на оккупированные территории Украины, а также ввести гибкий порядок предоплаты и заказа необходимых объемов газа.

    Поэтому в НАКе удивлены, что "Газпром", настаивает на закупке Нафтогазом дополнительных объемов газа из России, но отказывается подписать "стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны".

    "Украинская сторона в полной мере осознает критическую важность поставок газа из стран ЕС для энергетической безопасности государства, а также важность сохранения поддержки Украины со стороны западных партнеров. Подчеркиваю, что Нафтогаз никогда не нарушал свои транзитные обязательства. Мы в очередной раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом", — заявил Коболев.

    По мнению представителей "Нафтогаза", Россия пытается искусственно создать кризис, чтобы давить на Евросоюз — продвигать обходные газопроводы или прекратить антимонопольное расследование, которое сейчас ведет Европейская Комиссия.

    Одной из предпосылок кризиса в НАКе считают низкое давление газа в российской части газотранспортной системы. Как неоднократно заявлял украинский оператор ГТС ПАО "Укртрансгаз", россияне не выдерживают контрактные уровни давления газа.

    "Систематическое невыполнение "Газпромом" этих обязательств требует от Украины использования дополнительных объемов газа. Украинская сторона надеется на исправление нарушений в российской части ГТС в результате переговоров Еврокомиссии с российскими представителями", — заявили в НАКе.

    В связи с чем компания обратилась к Еврокомиссии с предложением безотлагательно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.