• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как отразится на Украине кризис в Toshiba Westinghouse?
    2017-02-06 12:02:20

    Японская корпорация Toshiba заявила о прекращении  осуществления сделок в области атомной энергетики из-за финансовых проблем своего американского подразделения компании Westinghouse. Чем это грозит Украине?
    На сегодняшний день Westinghouse является нашим основным партнером по диверсификации поставок топлива для украинских АЭС. Также американская компания озвучивалась как потенциальный участник проектов по строительству новых атомных блоков и завода по производству ядерного топлива на территории нашей страны. Информационно-аналитический центр EUaxis попросил ряд украинских экспертов поделиться своим видением дальнейшего развития двусторонних отношений между нашей страной и компанией Westinghouse.
    Большинство экспертов отмечают, что в открытых источниках приводится ограниченное количество информации, чтобы делать однозначные выводы о будущем действующих контрактов, а тем более потенциальных инвестпроектов в сфере атомной энергетики. Однако игнорировать сигналы, появляющиеся в СМИ они также не рекомендуют.
    Топливный контракт
    Начальник отдела прогнозирования развития атомной и возобновляемой энергетики Института общей энергетики НАН Украины Сергей Шульженко считает, что новые факторы безусловно придется учитывать в коммерческих переговорах и, при необходимости, подключать дипломатические каналы. Однако в настоящее время очевидных предпосылок для возникновения сложностей он не видит. «Я не думаю, что нынешние финансовые проблемы Toshiba Westinghouse могут оказать серьезное негативное влияние на выполнение контракта по поставкам топлива для наших АЭС», - отмечает эксперт. 
    В свою очередь председатель совета Международного центра «Энергетика и Информатика - XXI век» Михаил Ватагин, обращает внимание на то, что на фоне финансовых проблем американской компании, не следует забывать и другом значимом факторе – политике новой администрации президента США.
    «Политика президента Трампа по защите внутреннего производителя вполне может коснуться и американской компании Westinghouse, которая для поставок в Украину использует производство топлива в Швеции, а не в Штатах. Нельзя исключать возможности, что новая американская администрация поставит собственников компании в такие условия, что этот завод проще будет законсервировать или закрыть. И что тогда будет с нашей диверсификацией?», - отмечает эксперт.
    В то же время, по его словам, сам подход к диверсификации, который применяется в Украине, не соответствует целям и задачам этого процесса - «повышению экономической выгоды за счет снижения степени зависимости от одного поставщика». Эксперт добавляет, что при производстве ядерного топлива соотношение стоимости природного урана, его обогащения и конверсии распределяются следующим образом: 40%/40%/15%. Таким образом конкурентный сегмент в затратах на готовое изделие, где по-настоящему и могла бы принести пользу диверсификация, равняется 85%. Тогда как само изготовление механической части топливной кассеты, называемое фабрикацией, занимает всего 15%.
    «При этом изготовитель ТВС объективно должен учитывать конструктивные особенности реакторных установок, разработанных под топливо других поставщиков. В чем преимущества подобной замены изготовителей механической оболочки для ядерного топлива на фоне несомненного увеличения технических и организационных рисков, определить кажется невозможным», - подчеркивает председатель совета Международного центра «Энергетика и Информатика - XXI век».
    Инвестиционные проекты
    Значительно более скептически эксперты настроены по поводу перспектив сотрудничества с Westinghouse по реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие отрасли. Таких как строительство новых атомных энергоблоков на АЭС Украины или Завода по производству ядерного топлива.
    По словам президента Энергетической ассоциации Украины Василия Котко, по строительству новых атомных блоков с Westinghouse далеко не единственный потенциальный партнер для Украины. Хотя нашей стране неплохо было бы, наконец, определиться с технологиями, на основании которых мы будем развивать нашу атомную отрасль. «Однако, что касается завода по производству ядерного топлива, к которому вроде бы хотели привлечь американскую компанию, то здесь могут возникнуть сложности», - считает Василий Котко.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.