• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем Польша привлекает украинские стартапы
    2017-06-06 13:00:41

    Украинские стартапы все чаще появляются в соседней Польше, где правительство совместно с ЕС выделяет огромные средства на развитие и масштабирование перспективных бизнесов.

    В последние годы в Польше уделяется много внимания развитию стартапов — то есть новых компаний, строящих свой бизнес на основе инноваций. Немалую роль в этом играют средства Европейского Союза, государственная и частная поддержка, говорится в материале "Польского радио".

    Например, в апреле 2017 года на крупнейшей в мире промышленно-технологической ярмарке Hannover Messe 2017 Польша была партнерской страной и представляла экспортные продукты около 200 фирм. Изобретатель, эксперт по развитию стартапов Александр Токарев — украинец, живущий в Варшаве. Он работает в одной из фирм, которая выиграла грант и занимается отбором на финансирование стартапов из государственных средств. По словам Токарева, правительство Польши выделило $1 млрд в развитие стартапов, поэтому сейчас действуют несколько программ развития прогрессивных технологий. Поляки стремятся сделать из страны своеобразный стартап-хаб Центральной Европы.

    В Польше сегодня насчитывается 2 700 активных стартапов. Правда, лишь 15% из них находятся на конечном этапе рыночного воплощения. Наиболее активно польские стартапы создаются в таких отраслях, как транспорт, финансы, медицина, логистика, услуги, торговля, управление.

    "Государство инвестирует деньги в развитие стартапа, который должен воплотить свой проект в сотрудничестве с крупным предприятием. Благодаря этому есть и деньги на развитие проекта, и первый крупный клиент для стартапа. Он развивает свой проект и также помогает решить какую-то проблему для крупного предприятия. Это хорошая идея, потому что стартапы решают конкретные технологические проблемы крупных корпораций, а после завершения таких программ, где государство поддерживает стартапы, компании могут инвестировать в развитие технологических фирм или сотрудничать", — рассказывает Токарев.

    Программист Юрий Гнатюк, который уже успел поработать и в Украине, и в США, а сейчас имеет свой стартап в Польше, дополняет, что в Польше большинство стартапов делаются именно для Польши. А так как это небольшая страна, то мало людей, которые могут зарабатывать на этом. Но в Украине рынок еще меньше. "Поэтому, когда какой-то стартап там (в Украине — Delo.UA) появляется, то он преимущественно идет на западные рынки. Например, Tickets.ua, Tickets.pl — это украинская фирма. Мы знаем 10-15 украинских фирм-стартапов, они работают и сразу же выходят на западные рынки", — поясняет Гнатюк.

    Он сравнивает Украину с Эстонией, где также есть много программистов, много идей. Но есть сложности с их реализацией.

    По словам Юрия Гнатюка, если в Польше кто-то предлагает идею, которая имеет какое-то бизнес-значение, то найти деньги легко. "Роль государства заключается в том, что оно создает такие фонды, которые инвестируют в первые идеи, но неизвестно, что из этого получится. Есть инкубаторы, особенно, например в Люблине, они создаются в тех регионах, которые слабее развиваются. Польское правительство, благодаря Евросоюзу, инвестирует в это деньги", — отмечает программист.

    Существуют целые фонды Евросоюза, которые создают собственные инкубаторы, которые финансируются совместно с ЕС.

    Токарев добавляет, что большинство стартапов проваливаются, потому что на этом рынке есть место для поражений и неудач. Но то, что в Польше сейчас действительно много возможностей развития новых проектов, вдохновляет молодых предпринимателей. В будущем это принесет желаемые результаты.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.