• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Большой день для ZAR, киви готовится к заседанию РБНЗ
    2017-08-08 15:27:26

    Южная Африка готовится решить судьбу президента Джейкоба Зумы, что в любом случае спровоцирует масштабную реакцию на валютном рынке. Новозеландский доллар спустился к интересным уровням поддержки против доллара и аусси в ожидании завтрашнего заседания Резервного банка Новой Зеландии.
                                   
    Драма южноафриканского рэнда достигла критической точки, поскольку сегодня состоится тайное голосование по вотуму доверия президенту Джейкобу Зуме, парламентские дебаты с последующим голосованием начнутся в 1200. Это значит, что USDZAR может метнуться в любую сторону, в зависимости от исхода голосования: если Зума уйдет - ZAR вырастет, Зума останется - ZAR упадет. USDZAR последние несколько месяцев курсирует туда-обратно и сейчас находится точно посередине диапазона.
     
    Новый президент Франции Эммануэль Макрон ворвался во власть в мае, но с тех пор его популярность быстро угасает. Рынок пока не обращает на это внимание, но, возможно, политический оптимизм Евросоюза уже прошел свою наивысшую точку, или у Европы еще все впереди, ведь в сентябре новые выборы, на этот раз в Германии?
     
    Между тем, глава Европейского центрального банка Марио Драги в этом месяце выступит на симпозиуме в Джексон-Хоуле, где, возможно, прольет свет на монетарную политику. В статье FT говорится о том, что речь председателя может вернуть на повестку дня тему конвергенции политики, которая поддерживала евро на пути вверх. Пока нам остается гадать, осилит ли EURUSD коррекцию в область 1,1600 или сначала протестирует 1,20: Сегодняшний день может стать ключевым в этом отношении. Если пара закрепится выше 1,1850, можно ждать взлет к 1,2043 уже в ближайшем будущем - это минимум 2012 года, зафиксированный непосредственно перед выступлением Драги с речью о том, что ЦБ «сделает все возможное».
     
    Киви спускается к важной поддержке в паре с долларом, она определит жизнеспособность восходящего тренда NZDUSD. Резервный банк Новой Зеландии вряд ли скажет что-то способное поддержать валюту, но рынок, кажется, уже заложил это в цену. AUDNZD тоже движется в интересную зону 1,0800-1,0850. На предыдущей сессии Австралия опубликовала самый хороший показатель деловых условий NAB с 2008 года.
     
    NZDUSD
     
    NZDUSD устремилась к разворотной зоне 0,7300-50 перед заседанием РБНЗ в четверг (или поздним вечером в среду для европейских трейдеров).  Резервный банк Новой Зеландии вряд ли будет демонстрировать решимость, при этом нисходящая динамика киви говорит о том, что нейтральный посыл регулятора уже заложен в цену. Но достаточно ли этого? NZDUSD должен добраться до этой области, в противном случае разворот после движения к новым циклическим максимумам будет свидетельствовать о формировании вершины.
     
    Обзор валют Б-10
     
    USD – Консолидация закончилась? Мы не знаем, но, если доллар сегодня не задержится на достигнутых уровнях, его ждут новые циклические минимумы, особенно против евро. Спектакль с Трампом в главной роли - неиссякаемый источник для беспокойства.
     
    EUR – как уже отмечалось выше, коррекция оказалась неглубокой и недолгой.  Тактическая ценовая динамика сегодня определит, готова ли пара EURUSD к тестированию 1,2000, или это событие пока откладывается.
     
    JPY - Динамика иены зависит от нисходящей коррекции на рынке облигаций, которая началась в пятницу, но не получила развития. Для трейдеров в паре USDJPY в центре внимания 110,00. Бывший заместитель председателя Банка Японии Кикуо Ивата заявил, что Банку Японии очень повезет, если он добьется инфляции в 1%. Он также считает, что ЦБ должен снизить объемы покупки облигаций и ETF и задуматься о таргетировании 5-летней, а не 10-летней доходности. Ивата может занять пост Куроды в апреле следующего года.
     
    GBP – Для GBPUSD разворотной является зона 1,3000-50. Сложно сказать, что станет следующим катализатором для трейдеров по фунту после осторожного заседания Банка Англии на прошлой неделе. Ключевая поддержка в паре EURGBP проходит на уровне 0,9000, она не будет пройдена, если неопределенность вокруг Брекзита будет усиливаться.
     
    CHF – Показатели вкладов до востребования, еженедельно публикуемые Национальным банком Швейцарии, наконец-то начали снижаться, обеспечивая мотивацию медведям по CHF, особенно в том случае, если евро возобновит рост по всему спектру рынка.
     
    AUD – Отчет NAB поддержал аусси, но цены на железную руду начали коррекцию. Нас интересует относительная динамика AUD против NZD на фоне завтрашнего заседания РБНЗ, мы рассчитываем на рост.
     
    CAD - Пока еще слишком рано говорить о том, что коррекция себя исчерпала - по крайней мере, спред доходности по 2-летним облигациям в США и Канаде почти не изменился и составляет -5 пунктов. Еще весной он достигал максимума в районе +60. Трудно представить, что на данном этапе ожидания дальнейшего повышения ставки Банка Канады от текущего уровня 0.5% опередят ожидания по ставке ФРС.
     
    NZD – См. выше. Киви все еще рискует падением, поскольку РБНЗ, скорее всего, повторит, что не собирается ужесточать политику до 2019 года, хотя рынок уже об этом догадывается.
     
    SEK – EURSEK, скорее всего, устремится вниз, но в целом крона погрузилась в летнюю спячку.
     
    NOK – Индикатор роста кредитования в Норвегии достиг новых высот, что указывает на рост экономической активности в Норвегии, рост цен на нефть тоже пришелся весьма кстати. Прогноз по ставке в Норвегии явно утратил свою актуальность, но мы ждем снижения EURNOК в текущих условиях.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.