• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Чрезмерное затишье на рынке нуждается в импульсе
    2017-11-10 08:44:10

    Попытки «быков» запустить ралли доллара безуспешны из-за отсутствия прогресса в налоговой реформе и длительного ожидания публикации свежего блока интересных экономических данных. От Центробанков больше ничего не ждут, хотя вчера РБНЗ преподнес несколько «ястребиных» сюрпризов.     
                                   
    Валютный рынок утратил импульс. Главная причина – отсутствие значимых катализаторов, которые могли бы подтолкнуть игроков к изменению ожиданий относительно политики Центробанков. В Америке, которая в последнее время привлекает к себе основное внимание рынка, не наблюдается прогресса в вопросе налоговой реформы, что сдерживает ожидания относительно повышения ставок и, соответственно, препятствует укреплению доллара. Несмотря на то, что в целом экономические данные выглядят неплохо, показатели инфляции и заработков не способствуют росту ожиданий по ужесточению политики Федрезерва. Что касается Еврозоны, ЕЦБ разочаровал длинным и скучным упреждающим заявлением, которое, вероятно, не претерпит никаких изменений (на данный момент старт ужесточения ожидается в начале 2019 года) до тех пор, пока мы не увидим устойчивое нарастание инфляционного давления в течение нескольких месяцев.
     
    Впрочем, сегодня ночью Резервный Банк Новой Зеландии сумел преподнести небольшой «ястребиный» сюрприз. Хотя, по сути, это была простая задача, учитывая весь этот фурор вокруг политической революции, поднявшийся в стране во время недавних выборов. Но если валюта в ответ смогла заметно укрепиться, то реакция показателей доходности облигаций была минимальной, так что отступление пар с участием NZD выглядит оправданным, если только правительство не даст поводов для беспокойства. При этом для долгосрочных перспектив роста по-прежнему присутствует угроза со стороны новой антимиграционной политики, тогда как притоки капитала могут оказаться под угрозой в случае, если власти решат перекрыть доступ иностранцам к местному рынку недвижимости. Для страны с перманентным дефицитом счета текущих операций притоки капитала очень важны и вносят фундаментальный вклад в рост курса валюты. К примеру, проблемы с финансированием текущих операций, служат причиной, по которой фунт так сильно пострадал от Брекзита. Если Новая Зеландия введет новые правила, которые запретят иностранцам покупать недвижимость в стране, правительство тем самым ликвидирует источник финансирования счета движения капитала. Обратите внимание на статью, опубликованную ранее в этом году, где говорится о том, каким масштабным было китайское присутствие на рынке недвижимости страны еще в 2015 году.
     
    В 2015 году газета Herald писала о том, как данные по рынку недвижимости попали в руки лейбористской партии. Цифры указывали на продажу почти 4000 домов за 3-месяный период и сигнализировали о том, что 39,5% сделок с недвижимостью в Окленде было совершено с участием китайцев.
     
    И не будем забывать о том, что в августе 2015 года Поднебесная оптимизировала методику расчета валютного курса, а в 2016-м цены на жилье в Новой Зеландии заметно выросли. Изменение динамики цен может ознаменовать значительные перемены в сфере кредитования и повлиять на другие экономические показатели. Так что будьте начеку, даже если краткосрочный прогноз ставок не дает поводов для беспокойства. 
     
    График: NZDUSD
     
    «Киви» получил толчок к росту со стороны «ястребиной» риторики РБНЗ, который пересмотрел свои инфляционные прогнозы в сторону повышения. С технической точки зрения, ключевая область сопротивления проходит в диапазоне 0.7000-50. Попытка пробоя этой зоны положит начало нейтрализации серии распродаж от уровня 0.7400. «Медведи», возможно, будут оставаться в стороне до тех пор, пока из США не поступят позитивные сигналы или на графиках не появятся более значимые признаки разворота.
     
    Экономический календарь не изобилует событиями, но сегодня и завтра все же будет несколько интересных релизов. Впрочем, они вряд ли вызовут заметный всплеск волатильности.
     
    Сегодня
    Протокол заседания Риксбанка. SEK находится под давлением из-за уверенности трейдеров в том, что Риксбанк будет следовать тактике ЕЦБ вместо того, чтобы «закапывать себя» (через рост валюты), реагируя на недавний подъем инфляции выше двухпроцентного целевого уровня (реальные ставки в Швеции на данный момент находятся на худших уровнях среди развитых стран, что оправдывает отсутствие интереса к кроне). С учетом прочно укоренившегося настроя, любой противоположный сигнал может спровоцировать резкое укрепление SEK, хотя такой сценарий маловероятен.
    Еженедельные обращения за пособиями по безработице в США: Скорее всего, мы увидим очередной сильный показатель в виде нового рекорда. Так, 4-недельное скользящее среднее значение может оказаться на минимальном с начала ведения исследований уровне. Впрочем, рынок уже давно разуверился в том, что этот фактор способен заметно усилить инфляционное давление. (На наш взгляд, на самом деле инфляционное давление может оказаться сильнее, чем показывает большинство исследований). 
     
    Сегодня ночью
     
    Заявление РБА по кредитно-денежной политике: «Болтовня» РБА утомительна и скучна – большие надежды и позитивная риторика и при этом много поводов для беспокойства и отсутствие инфляции. На динамику AUD влияют два мощных фактора: акции горнодобывающих компаний прорываются к новым многолетним максимумам, что поддерживает валюту, а спред доходности облигаций Австралии-США месяц за месяцем отмечает новые минимумы, причем спред по 2-летним бумагам уже опустился ниже 25 базисных пунктов и находится на минимальном с 2001 года уровне.  
     
    Завтра
     
    CPI Норвегии – Норвегия рапортует об упрямо низких показателях инфляции, причем базовый индекс потребительских цен за последние пару месяцев упал до 1,0%. Снижение цен на жилье (даже после агрессивных покупок в прошлом году) также представляют собой риск для политики Центробанка, хотя кредитование стабильно растет, а правительство активно погружается в территорию дефицита (без учета нефти). Дальнейшее снижение CPI и продолжение коррекции на рынке жилья может отправить  NOK к новым минимумам, особенно если нефть откатится после недавнего ралли, который наш сырьевой стратег Оле Хансен считает чрезмерным.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.