• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кыргызстан получает поддержку от ФАО и ЗКФ для осуществления секвестрации углерода
    2019-11-14 15:44:12

    На вчерашнем заседании правления Зеленый климатический фонд выделил центральноазиатской стране почти 50 миллионов долларов США.

    Расширение пастбищных площадей и использование традиционных экстенсивных методов выпаса скота одновременно с увеличением его поголовья негативно сказываются на лесном покрове Кыргызской Республики. Все это препятствует увеличению объемов секвестрации и хранения углерода в стране.

    На  состоявшемся 12-14 ноября заседании правления Зеленый климатический фонд (ЗКФ) утвердил финансирование в размере 50 млн. долл. США (включая грант в размере 30 млн долл. США), предназначенное для преодоления этих тенденций путем внедрения комплексного, определяемого на местном уровне подхода к управлению экосистемами пастбищных угодий и лесными ресурсами.

    Механизм предоставления грантов ЗКФ является инновационным каталитическим элементом, способствующим расширению государственно-частных партнерств, пропагандирующих связанные с климатом инвестиции на основе комплексного подхода.

    В течение последующих восьми лет проект будет способствовать увеличению объема поглощения углерода следующими тремя путями: будет оказываться содействие климатическим инвестициям в леса и пастбища, направленным на устранение факторов, ведущих к деградации и увеличению выбросов, посредством предоставления поддержки на институциональном уровне; в рамках проекта будет развиваться основанное на широком участии заинтересованных сторон и бережном отношении к экосистемам устойчивое управление природными ресурсами; и будет уделяться особое внимание инвестициям в учитывающие воздействие климата производственно-сбытовые цепочки.

    «Сочетание горной топологии и довольно сухого климата ограничивает изобилие природных ресурсов в Кыргызстане, что еще больше усугубляется негативными последствиями изменения климата», - отметила Динара Рахманова, заместитель Представителя ФАО в Кыргызстане. - Сейчас нам нужно направить усилия на стимулирование общин сохранять и расширять лесные массивы и повышать продуктивность пастбищных угодий, а также на диверсификацию их производства с целью повышения их устойчивости к изменению климата».

    Неустойчивые методы ведения сельского и лесного хозяйства и изменение климата являются основными причинами деградации земель и эрозии почв и, в конечном счете, деградации систем природных ресурсов. В Кыргызской Республике 40 процентов сельскохозяйственных земель серьезно деградированы, а более 85 процентов общей площади земель подвержены эрозии. По мере того как климат продолжает меняться, сезонное перераспределение осадков и повышение температуры будут оказывать все возрастающее прямое давление на экологию лесов и пастбищ.

    В этой связи финансируемый ЗКФ проект будет способствовать укреплению научно обоснованного управления природными ресурсами, зеленым инвестициям в восстановление лесов и пастбищ, а также развитию учитывающей воздействие климата производственно-сбытовой цепочки.

    «Проект будет способствовать увеличению объемов хранения углерода и сокращению выбросов углекислого газа, а также облегчению диверсификации доходов в сельских районах. Это позволит обеспечить достижение адаптивной к климату и ориентированной на смягчение его последствий продуктивности за счет совершенствования управления природными ресурсами и внедрения процесса местного комплексного планирования пастбищных и лесных ресурсов, основанного на методах управления лесами, пастбищами и животноводством, и связанных с ними зеленых инвестиций, - сказала Таня Сантиванез, специалист ФАО по сельскому хозяйству. - Ожидается, что будет достигнуто сокращение выбросов в размерах, составляющих 7,6 процента от общего объема выбросов в стране».

    Другая цель заключается в том, чтобы уменьшить зависимость сельских общин от пастбищ и лесных ресурсов и совершенствовать источники их средств к существованию путем направления инвестиций на диверсификацию доходов, а также на повышение эффективности и конкурентоспособности сельских женщин и мужчин.

    В конечном счете, опыт этого проекта послужит движущей силой для распространения передового опыта по всей стране. В результате национальное сельскохозяйственное производство перейдет от натурального животноводства, которое является преимущественно неустойчивым, к ориентированной на создание более диверсифицированной и учитывающей воздействие климата производственно-сбытовой цепочки.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.