• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Раде предлагают существенно повысить прожиточный минимум
    2020-08-05 14:15:21

    В Верховной Раде вскоре будет зарегистрирован законопроект, предусматривающий существенное повышение прожиточного минимума. Об этом на пресс-конференции сообщила народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

    "Подан законопроект №3302 и готовится к подаче еще один большой законопроект. Касается он, в первую очередь, размера прожиточного минимума. Во время парламентских слушаний, которые проводил комитет социальной политики и защиты прав ветеранов, мы определили, что прожиточный минимум, который сегодня используется и для назначения пенсий, и для любых социальных выплат - он занижен более чем в два раза", - сказала Третьякова.

    В чем суть законопроекта №3302 и каковы предложения по прожиточному минимуму
    Законопроект №3302 был разработан Галиной Третьяковой и зарегистрирован в Раде еще 3 апреля. Этот документ предусматривает уменьшение налоговой нагрузки на работающих граждан с небольшими доходами.

    В частности, предлагается на период карантина не облагать налогами первые 4 000 грн дохода наемного работника, если его зарплата составляет менее 7 000 грн в месяц (так называемый принцип "4-7").

    Третьякова подчеркивала, что принцип "4-7" может пригодиться для внедрения в 2021-2022 годах системы освобождения от налогообложения части зарплаты в размере прожиточного минимума.

    Что касается анонсированного "большого законопроекта" о прожиточном минимуме, который пока не зарегистрирован в парламенте, то, по словам Третьяковой, в 2014-2016 годах тогдашние правительства "искусственно занизили прожиточный минимум" и теперь возникший разрыв должен быть преодолен.

    "Мы провели слушания по прожиточному минимуму, где было определено это отставание честного прожиточного минимума от того, который применяется сегодня во время бюджетирования. Я думаю, что нынешнее правительство примет это не только к сведению, но и примет как руководство при подготовке бюджета на следующий год", - сказала Третьякова.

    В готовящемся законопроекте может быть предусмотрено не только повышение размера прожиточного минимума, но и освобождение от налогообложения части зарплаты на сумму, равную размеру прожиточного минимума.

    Когда повышался прожиточный минимум и на что он влияет
    С 1 июля прожиточный минимум в Украине был повышен. Его общий показатель составил 2 118 грн, для детей в возрасте до 6 лет – 1 859 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2 318 грн, для трудоспособных лиц – 2 197 грн, для лиц утративших трудоспособность – 1 712 грн.

    От размера прожиточного минимума зависит целый ряд других показателей и соцвыплат. Это помощь по безработице, пенсия по возрасту, индексация части зарплаты (в пределах прожиточного минимума), алименты, помощь на детей.

    Подобные законодательные инициативы
    20 мая группой депутатов от "Слуги народа" в парламенте был зарегистрирован законопроект №3515, предусматривающий повышение прожиточного минимума и его приравнивание к необлагаемому минимуму доходов граждан.

    В соответствии с данным проектом закона, прожиточный минимум должен определяться в процентном соотношении к среднемесячной зарплате за предыдущий год с учетом уровня инфляции, ожидаемого в текущем году.

    В 2021 году прожиточный минимум должен составить не менее 40% от среднемесячной заработной платы 2020 года, а в 2022 году - не менее 41%. В дальнейшем он должен каждый год повышаться на 1% и к 2031 году составить половину среднемесячной зарплаты.

    Для сравнения, в июне нынешнего года средняя зарплата в Украине составила 11 579 грн, а прожиточный минимум с 1 июля – 2 118 грн (то есть около 18% от средней зарплаты).

    Виктор Рясной

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.