• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мораторий
    2006-08-30 12:47:23

    Почему приостановлено возмещение НДС?

    Проанонсированная стратегия либерализации налоговой политики государства, в частности создания гибких механизмов уплаты налогов, подразумевает два основных принципа: налоги платят все и честно. На днях были продемонстрированы и средства достижения намеченного: первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров во время знакомства с коллективом Минфина заявил о необходимости приостановки возмещения НДС. Это начнется, скорее всего, с сентября.

    Данная информация, конечно, не стала громом среди ясного неба, но в силу того, что прозвучала во время определенного политико-сенсационного затишья и в период тотальных отпусков, вызвала значительный ажиотаж. Сам факт приостановки выплат по "возмещенке" не является для Украины экстраординарным событием. Такая же практика была применена Александром Киреевым, бывшим главой ГНАУ, в начале его карьеры. О законности данного решения не спорят (согласно действующему законодательству, срок возмещения НДС составляет 65 дней). А вот причины, вызвавшие его, и последствия этого шага порождают ряд версий в силу отсутствия подробных официальных комментариев.

    Итак, для начала, что такое НДС для Украины? Налог на добавленную стоимость (НДС, Value Added Tax (VAT) — англ.) считается в мировой практике одним из самых тонких и эффективных инструментов наполнения бюджета. В нашей стране он превратился в один из наиболее криминализированных видов налога, с которым связано более 50% налоговых преступлений. В Украине выявлены десятки схем уклонения от уплаты НДС, в том числе незаконного возврата: ложный экспорт, завышение таможенной стоимости, экспорт псевдоинтеллектуальной собственности и др. В принципе, превышение объемов экспорта над объемами импорта (положительное сальдо торгового баланса), а также рост объемов возмещения НДС по криминальным схемам возврата ведут к повышению доли изъятия НДС из бюджета.

    В Украине объем возврата НДС в последние годы постоянно рос. Так, в 2001 году было возвращено 5,5 млрд. грн. (или 53,4% от общих поступлений), а в 2003 г. — 10,32 млрд. грн. (81,9%). По данным Минэкономики, за I полугодие 2006 года из госбюджета было возмещено 7 млрд. грн., или 92,5% от плана, в то время как за этот же период 2005 года — 4,9 млрд. грн. На 1 июля 2006 года общая задолженность по возмещению НДС составила 5,524 млрд. грн., в том числе и просроченная, часть которой находится на опротестовании в судах — 557 млн. грн. Постоянные задержки с возмещением налога на добавленную стоимость уменьшают ликвидность предприятий. Незаконный возврат налога приводит к тому, что страдают честные экспортеры. Кроме того, процесс возмещения подразумевает сложную систему проверки экспортера и его партнеров и поэтому считается одним из основных источников коррупции. К сожалению, после выборов-2004 ничего не поменялось: НДС возмещается "своим" фирмам, тогда как остальные с трудом могут этого добиться.

    Возможно, исходя из сложившейся ситуации, Николай Азаров и принял решение о приостановлении выплат НДС. Согласно его комментариям, сегодня возвращение налога в основном осуществляется по фиктивным и к тому же элементарным схемам. До тех пор пока не разберутся, кто виноват в распространении подобной практики и что делать, налог возмещаться не будет. Для исполнения данного решения возможны два инструмента — ГНАУ и Госказначейство. Прекращение выплат через Госказначейство грозит возмещением дополнительных компенсационных выплат предприятиям. Согласно действующему законодательству Украины, просрочка выплат НДС предприятиям на 5 дней, после предоставления налоговой всех необходимых форм в Госказначейство, предполагает возмещение убытка предприятиям в размере 120% ставки НБУ за время просрочки возмещения. К тому же если субъект деятельности не получит в установленные сроки положенного возмещения НДС, он может обратиться в судебные органы с целью защиты своих законных прав. Впрочем, на практике судебные решения в пользу налогоплательщиков выполняются нечасто.

    10 августа в Госказначействе подтвердили информацию о наличии письма, которым ведомству и ГНАУ необходимо руководствоваться для прекращения выплат заявленного для возмещения НДС. Также было сообщено, что эта мера носит временный характер. Дополнительных подробных комментариев не последовало. В свою очередь, в ГНАУ заявили, что на данный момент инициатива министра финансов работу налоговиков "не задела", по-прежнему идет прием, проверка и подача заявлений в регистр в казначейство, которое уже решит — возмещать или не возмещать.

    Что же все-таки кроется за этой, несколько запутанной, ситуацией, каковы истинные причины ее возникновения? Возможны следующие предположения. Во-первых, все тот же финансовый кризис. Согласно этой версии, проблема возмещения НДС связана с нехваткой бюджетных средств. Соответственно ведомство Николая Азарова, скорее всего, желает перестраховаться и удержать экономику на плаву до выработки плана действий в нынешнем году и утверждения бюджета 2007 года. Во-вторых, фактор урожая-2006 (вспомним об аналогичных мерах, примененных государством с целью контроля зернового рынка в 2005 году). Прекращая возмещение НДС, государство сокращает закупочные возможности зернотрейдеров, повышая возможности госструктур по закупке зерновых. Но нельзя утверждать, что руководство Минфина действует лишь с одной целью. На самом деле вполне возможно, что Николай Азаров таким образом убивает сразу нескольких зайцев: от ревизии конкретных выплат до пересмотра стратегии возмещения НДС в целом.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.