• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Безысходность
    2006-08-30 14:11:26

    В налоговые органы массово возвращаются старые кадры. При этом исход их коллег, трудившихся последние полтора года, происходит не столь активно

    Дежавю

    Как и предполагал БИЗНЕС (см. №34 от 21.08.06 г., стр.48), после заседания расширенной коллегии ГНАУ, состоявшейся 18 августа, приход новых “старых” лиц на руководящие посты в самой ГНАУ и областных ГНА только ускорился. К назначенным ранее двум первым заместителям (“милицейскому” — Валерию Корячкину и гражданскому — Вадиму Кайзерману) добавились заместители Николай Романив, Леонид Боенко и Григорий Бондаренко (правда, с “приставкой” и.о.). Но обо всем по порядку.

    Готовясь к выступлению на коллегии ГНАУ, Николай Азаров, похоже, не стал себя особо утруждать и взял с собой то ли речь, которую полтора года назад произносил перед налоговиками Виктор Ющенко, то ли свою же собственную речь трех-четырехлетней давности. Во всяком случае, слова звучали те же самые: о необходимости налаживания партнерства с налогоплательщиками и изменении имиджа налоговой службы, об ослаблении давления на малый и средний бизнес и повышении внимания к крупным налогоплательщикам и т.д. От президентской речи полуторагодичной давности выступление Николая Яновича отличалось лишь тем, что вице-премьер воздержался от обвинения мытарей во всех существующих преступлениях и проблемах — начиная от утвержденных парламентом налоговых льгот и заканчивая низкими суммами выплат пособия для новорожденных. Да еще вместо стопроцентной смены руководителей всех уровней, о необходимости которой полтора года назад объявил Президент, г-н Азаров поручил главе ГНАУ Анатолию Брезвину до 01.10.06 г. “разработать схему ротации руководящих работников органов государственной налоговой службы”. Анатолий Брезвин же к этому добавил, что “кадровые вопросы в органах ГНС должны решаться в первую очередь с учетом идеологии профессионализма, честности и ответственности кандидатов на руководящие должности”. Полтора года назад под такими же лозунгами самого г-на Брезвина — профессионального налоговика с 15-летним стажем — турнули с должности председателя ГНА в г.Киеве…

    Чьи-то “человеки”

    Впрочем, “ротация” идет полным ходом и без “схемы”. Достаточно вспомнить о трех новоназначенных замах, каждый из которых по-своему примечательная личность. Скажем, господа Романив и Боенко в разное время возглавляли в ГНАУ одно и то же подразделение налогового аудита. Первый работал под началом Николая Азарова в конце 1990-х годов и был вынужден оставить занимаемую должность из-за проблем со здоровьем. Позже, в бытность председателем правления НАК “Нафтогаз України” Вадима Копылова г-н Романив был его замом. Некоторое время оставался он на этом посту и при Юрии Бойко, а позднее несколько лет числился в помощниках народного депутата.

    Николая Романива называют “человеком Азарова”. А вот Леонид Боенко “человеком Азарова” точно не является. Скорее его можно назвать, с некоторой натяжкой, “человеком Брезвина” (на свою должность в ГНАУ в 2000 г. г-н Боенко пришел именно из ГНА в г.Киеве, где занимал должность зампреда). В 2001 г. Николай Азаров уволил Леонида Боенко за фактический провал внедрения Закона “О порядке погашения…” по вопросам, отнесенным к компетенции налогового аудита. Поработав помощником (кого бы вы думали?) главы ГНА в г.Киеве, Леонид Евгеньевич вернулся на должность главного налогового аудитора при Юрии Кравченко и был вынужден оставить эту должность, когда в кресло главы ведомства сел Федор Ярошенко. Так что его нынешний приход в ГНАУ уже третий, только должность повыше. Непотопляемость Леонида Евгеньевича злые языки объясняют родственными связями в украинских спецслужбах. Причем на достаточно высоком уровне. Третьему назначенцу — Григорию Бондаренко — в ГНАУ тоже работать не впервой: с конца 1996 г. по апрель 2002 г., когда он был избран народным депутатом, Григорий Иванович работал… заместителем г-на Азарова и занимался хозяйственными (а значит, и связанными с ними финансовыми) вопросами в ведомстве. Григорий Бондаренко однозначно является “человеком Азарова” и не терял с ним связи во времена своего депутатства. Еще одна любопытная деталь, не позволяющая пока г-ну Бондаренко избавиться от “приставки” и.о., — 13 марта нынешнего года Григорию Ивановичу исполнилось 65 лет. А это означает, что в соответствии с Законом “О государственной службе” он не имеет права занимать на госслужбе никакие должности (в том числе быть и.о.), кроме должности советника или консультанта, да и то в исключительных случаях и по решению руководителя соответствующего госоргана. А хотя… Что там какие-то законы? Скажем, предыдущей власти в 2005 г. тот же Закон “О государственной службе” не помешал назначать на должности председателей областных ГНА людей, не имеющих (!) высшего образования.

    Кроме того, в ГНАУ упорно ходят слухи, что решен вопрос с назначением еще одним замом Анатолия Богдана, много лет возглавлявшего структурное подразделение ГНАУ, занимавшееся взиманием НДС и, соответственно, его возмещением. В прошлом году ему пришлось покинуть пост директора соответствующего департамента. Однако сложно себе представить, чтобы такой БОЛЬШОЙ специалист по НДС занимался на зампредовской должности чем-то другим, кроме курирования этого налога. Возможно, так оно и будет, однако в определенных географических рамках: поговаривают, что Вадим Кайзерман, которого уже упоминавшиеся злые языки называют “человеком Ахметова”, будет курировать НДС в отдельно взятой области плюс в отношении тех предприятий, которые имеют отношение к группе “СКМ”. Анатолию Богдану же достанется все остальное. Назвать г-на Богдана “человеком Азарова” или еще кого-нибудь язык не поворачивается. Несмотря на вроде бы не самые высшие должности, которые он занимал ранее, связи у Анатолия Богдана широчайшие, и срабатывался он с самыми разными людьми.

    Ротация

    Конечно, назначениями зампредов ГНАУ проведенная в минувшие пару недель “ротация” в налоговых органах не ограничивается. На такие стратегические должности, как начальник управления по борьбе с коррупцией в органах ГНС, был назначен Владимир Верниченко, работавший когда-то заместителем начальника Главного управления налоговой милиции ГНАУ. А на должность начальника этого самого главупра пришел Валерий Диесперов, бывший когда-то главным киевским налоговым милиционером.

    Началась смена декораций и на областном уровне. Причем первые назначенцы, опять-таки, появились в ключевых ГНА: в Донецкой области (Олег Соколов) и в г.Киеве (Игорь Пархоменко). Продолжение следует…

    А вот замы Александра Киреева, за исключением Григория Оперенко, формально пока остаются на своих местах. Правда, двое из них (Борис Горбанский и Людмила Ходос) предусмотрительно оформили себе отпуска (у первого он заканчивается аж 4 октября, а у второй — уже 28 августа), а Владимир Ревун, очевидно, заболел. Во всяком случае, кроме Сергея Лекаря (который почти наверняка свою должность сохранит) на заседании коллегии из “старых” замов никого не было.

    Будут нагибать?

    Пока в налоговых органах происходит активное перераспределение руководящих постов, ситуация со сбором налогов продолжает ухудшаться. На минувшей неделе в электронных СМИ прошла информация, что на заседании коллегии Генпрокуратуры, состоявшемся 22 августа, первый замминистра финансов Вадим Копылов заявил, что в нынешнем году госбюджет недоберет 5 млрд грн. по платежам, контролируемым ГНАУ. Позже пресс-служба Минфина внесла поправку, мол, по словам Вадима Копылова, “вследствие немедленных мер, которые были направлены на улучшение администрирования НДС и усовершенствование работы ГНАУ, ситуация уже улучшается”. О каких мерах речь, если, кроме деления должностей, никто ничем еще толком не начал заниматься? О каком улучшении ситуации с НДС говорится — тоже непонятно. “Грязный” сбор НДС (т.е. с учетом возмещенных сумм) обеспечивался ГНАУ и по итогам семи месяцев (100,3%). В “чистом” варианте (без учета возмещения) перевыполнение было даже большим (около +5%). Но, во-первых, в последние месяцы ситуация со сбором налога только ухудшается (во всяком случае, в сравнении с плановыми показателями). А во-вторых, и это главное, — задолженность государства по возмещению НДС в 2,5 млрд грн. никуда не делась! И если эти 2,5 млрд грн. отнять от “чистых” поступлений, то получится, что план только по этому налогу не выполняется примерно на 25%! А ведь с другим главным для госбюджета налогом — налогом на прибыль — ситуация ничуть не лучше: недобор по итогам восьми месяцев составит 2,6-2,7 млрд грн. Не “заморачиваясь” акцизными проблемами и явным недобором части прибыли, изымаемой у государственных и “полугосударственных” предприятий, уже имеем почти 5 млрд грн. недопоступлений с ухудшающейся динамикой. Конечно, бумага все стерпит. А если “правильный” прогноз поставить в качестве условия сохранения за дающим его человеком занимаемой должности, то этот самый прогноз за каких-то три недели (см. БИЗНЕС №32 от 07.08.06 г., стр.54-56) может вырасти более чем на четверть (см. “Ловкость рук” на стр.48), но денег-то от этого не прибавится. Более того, недобор средств в Общий фонд госбюджета по итогам восьми месяцев даже без вычитания упоминавшихся бюджетных долгов в 2,5 млрд грн. уже составит 4-4,5 млрд грн. (см. “И еще немного цифр”). Так откуда же у г-на Копылова такой оптимизм? Загадка. Однако есть опасение, что, если это заявление не является действием, свойственным страусам, то разгадка может быть достаточно печальной для многих представителей бизнеса…

    И еще немного цифр

    По состоянию на 22.08.06 г. (срок уплаты налога на прибыль по итогам полугодия истек 9 августа) плановые показатели поступлений в Общий фонд госбюджета по платежам, контролируемым ГНАУ, за август были выполнены на 53,8% (недобор — 3,5 млрд грн.),за январь — август на 84,8% (недобор — 6,8 млрд грн.).

    Выполнение плана за месяц по Донецкой области составляет 7,5% (недобор — 1 млрд грн.).

    Из 713 млн грн. возмещенного в августе НДС 398 млн грн. получили предприятия Донецкой области…

    Инф. business

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.