• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Анатолий Брезвин: выборочного возмещения НДС никогда не было
    2006-09-07 16:28:59

    Глава ГНАУ опровергает остановку выплат налога на добавленную стоимость

    Вчера глава Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) АНАТОЛИЙ БРЕЗВИН в своем первом после назначения интервью рассказал корреспонденту Ъ НАТАЛЬЕ НЕПРЯХИНОЙ о действительных показателях выполнения бюджета, темпах возмещения НДС, а также о будущих взаимоотношениях налоговой и бизнеса.

    – Обнародованные накануне пресс-службой Минфина показатели выполнения бюджета в августе скрыли снижение поступлений от налоговой и сокращение объемов возмещения НДС (см. вчерашний Ъ). Означает ли это, что Минфин наполняет бюджет в ручном режиме?
    – Вопросы наполнения доходной части бюджета являются для правительства показателем, который поможет обеспечить задекларированные ранее программы социально-экономического развития страны. Поэтому особую тревогу вызывает тот факт, что до конца года налоговая не выполнит показатели на 6 миллиардов гривен. Уже по итогам семи месяцев на 2 миллиарда гривен не выполнен план поступлений в общий фонд бюджета. Из запланированных на август 7,256 миллиарда гривен невыполнение – 1,5 миллиарда гривен. Мы приняли ряд мер в работе с крупными плательщиками и обеспечили в августе поступление 7 миллиардов гривен, которых налоговая служба давно не достигала.

    – Вы можете подтвердить факт снижения Минфином планов для налоговой?
    – Нет, таких действий с целью приукрасить показатели Минфин не осуществлял. Цифра, которая была заложена, осталась. К нам было единственное требование: наполнить бюджет, над чем мы активно работали и, как видите, на 256 миллионов гривен недотянули. Однако за счет перевыполнения другими структурами, в частности Гостаможней, в стране были выполнены бюджетные назначения.

    – И вы, и первый вице-премьер Николай Азаров неоднократно заявляли, что от предыдущего руководства ГНАУ вам достался "плохой багаж"?
    – Мы договорились, что не будем критиковать решения предыдущих руководителей, ведь каждый работал как мог. Однако что касается некоторых показателей, то они вызывают тревогу. Например, 5,9 миллиарда гривен переплат, существовавших к моменту смены руководства. Или, скажем, в Госказначействе сейчас по решению судов лежит 700 миллионов гривен на возмещение НДС. И, что интересно, это фирмы, которые не имеют отношения к реальному возмещению, а созданы для вымывания бюджетных денег. И, к сожалению, ряд работников налоговых служб занял наблюдательную позицию в этом процессе. Мы это все проанализировали и будем идти к цели – в сроки возместить заявленное НДС. А где есть попытки хищения, будем резко реагировать.

    – Сколько сейчас составляет долг невозмещенного НДС? И почему Госказначейство не возвращает НДС тем предприятиям, которые уже внесены в реестр?
    – Только за август возмещено 1,152 миллиарда гривен. Нами создана рабочая группа, и в поставленный срок 15-20 дней будет полная картина. Шум сейчас поднимают те, кто пытался через суды получить деньги и разбежаться. Все, кто на законных основаниях предъявил необходимые документы, подтверждающие возврат НДС, в полном объеме будут его получать. Я уверен, что к концу года задолженность мы ликвидируем. Сейчас заявлено к возмещению 5,2 миллиарда гривен, в стадии рассмотрения всего 278 миллионов гривен, а подлежат активным проверкам 568 миллионов гривен.

    – Вы будете использовать распространенную практику избирательного возмещения НДС?
    – Выборочного возмещения никогда не было. Сегодня такие условия, когда уменьшились темпы роста производства, уменьшился экспорт, а суммы заявленного НДС растут непропорциональными темпами. Поэтому мы должны отделить товаропроизводителей, оптовых торговцев и трейдеров от тех, кто создает имитацию деятельности для возмещения. Уровень изощренности растет.

    – Будете ли вы встречаться с бизнесменами, как это делал ваш предшественник Александр Киреев?
    – Встречи с представителями бизнеса будут обязательными. Но чтобы их проводить, мы должны иметь детальнейший анализ происходящих процессов в отраслях. И тогда убеждать налогоплательщика, что лучше не ждать проверки налоговиков, а все же самому пересмотреть показатели деятельности. Такая работа уже ведется сегодня. По каждому показателю мы слушаем региональные налоговые и задаем им вопросы – например, как могут 360 предприятий с оборотом свыше 10 миллионов гривен платить налог на прибыль в размере 30 гривен. Я однажды не удержался и сказал, что, может быть, лучше постоять под церковью и попросить там денег для госбюджета, тогда затрат на зарплату работников будет меньше.

    – Насколько, по вашему мнению, эффективно публикование списков предприятий-минимизаторов?
    – Обнародование списков минимизаторов ничего не дает. Это популистские шаги, свидетельствующие об уходе от серьезных разговоров и замыливании глаз рассказами о том, что мы с кем-то боремся. Фирма-минимизатор не стоит в стороне, она создана крупными плательщиками и работает, чтобы уменьшить уплату налогов. Можно рассказывать про фирмы "Бетта", "Ветта", "Гамма", которые имеют обороты по 300-400 миллионов гривен, и умалчивать о тех, кто стоит за ними. Поэтому цель нашего анализа – показать каждую отрасль и предприятия, которые системно уменьшают уплату налогов, предупредить их и разрушить эти схемы.

    – Но имена минимизаторов неоднократно назывались, известны и схемы, по которым они работают, почему же они до сих пор не понесли уголовную ответственность?
    – К сожалению, нет системной работы в сфере законодательства и нет системной борьбы – вроде бы все сделали, а на этапе судов начинается непонятная ситуация. Суды почему-то принимают позицию без всестороннего изучения всех аргументов, имеющих отношение к сути вопроса.

    – Правительство декларировало снижения ставок налогов и возвращения льгот СЭЗ и ТПР, но за счет чего налоговая будет компенсировать эти льготы?
    – Сколько я себя помню, нас пугали тем, что если снизить ставки налогов, то сразу же упадут доходы бюджета. Но давайте вспомним, когда была ставка налога на прибыль 30 процентов, а позже ее снизили до 25 процентов, сколько перед этим было шума! Однако получили при меньшей ставке налогообложения большие поступления от этого налога. Поэтому, снижая ставки НДС и налога на прибыль, будем думать и над снижением размеров фонда оплаты труда и других начислений, которые есть на фонд, так как это является большим тормозом.

    – Киевская областная налоговая администрация предложила узаконить авансовые платежи, в частности налог на прибыль. Как вы относитесь к таким инициативам?
    – С одной стороны, это возможная организация для предприятия и планомерного финансирования бюджетных программ. Планомерно подходит 3-е, 15-е или 20-е число месяца, и предприятие все финансирует. С другой стороны, мы понимаем, что бизнес вынужден планировать свою финансовую деятельность и на протяжении определенного отчетного периода не сможет отвлечь свои оборотные средства. Мне кажется, что эти высказывания касаются, скорее, легализации порядка выжимания платежей в виде переплат. Это больше технологический вопрос Минфина, который, получив средства, распределяет их на несколько месяцев.

    – На 2006 год Минфин запланировал высокие плановые показатели для ГНАУ. Будете ли вы отстаивать их снижение при подготовке бюджета-2007?
    – У нас есть группа, которая отрабатывает с Минфином показатели, которые будут доведены на 2007 год. Мы не хотим каких-то льгот, преференций в части уменьшения своих обязательств, но все должно основываться на реальных цифрах и возможностях, а также на макроэкономических показателях.

    – Почему вы сменили всех заместителей, кроме Сергея Лекаря, при этом отдавая предпочтение представителям Донецкой области?
    – У меня только два заместителя из Донецкого региона. Некоторые руководители департаментов стали заместителями. И не потому, что они плохие специалисты, просто их уровень организационной работы и умение влиять на региональные подразделения не обеспечивают поставленных задач. И я не сомневаюсь, что через год-два они вырастут в больших руководителей. Лекарь же профессионально подготовленный человек, и у меня нет к нему претензий.

    – Что может стать причиной увольнения глав региональных налоговых администраций?
    – Например, руководитель Донецкой налоговой вместо того, чтобы прибыть на коллегию и объяснить причины невыполнения плана, присылает свое заявление. Абсурд. По Киеву уже давно все забыли, когда в полном объеме выполнялись бюджетные назначения. При этом глава региональной налоговой и его четыре заместителя ушли отдыхать. Так что кадровые изменения будут, и быстрее, чем я ожидал. У меня была цель дать им возможность полгода поработать, но я вижу ситуацию, когда глава области не знает ни одного показателя по своему региону и на простые вопросы ничего не может ответить. К сожалению, в списке не выполняющих бюджет у нас оказались Донецк, Днепропетровск, Киев.

    – Как будете бороться с коррупцией в органах налоговой службы, если начальником следственного управления уже назначен Владимир Фурлет, фигурировавший в деле о контрабанде сахара?
    – Он не был замешан в этом деле. Не нужно из рядовых сотрудников делать стрелочников. Ни расследования, ни другие факты не подтверждают его виновности. Во-первых, мы должны продолжить работу отделения налоговиков от лиц, оказывающих им услугу. Поэтому мы хотим автоматизировать все проверки и просим плательщиков присылать в электронном виде реестры налоговых накладных. К ним не будут ходить, но мы увидим, кто использует фиктивные предприятия и выписывает левые накладные. Это принесет облегчение примерным налогоплательщикам, но этого боятся фиктивные фирмы. Во-вторых, должна быть оценка действий сотрудника по каждому факту. Бывает так, что невиновного увольняют, а кто виновен – чуть ли не герой нашей Украины. На следующей неделе будет утверждена соответствующая программа, которая предусматривает разъяснительную работу. Кроме того, я принял решение и переподчинил аппараты по борьбе с коррупцией в региональных налоговых главе ГНАУ. Я хочу знать: где, кто и почему что-то совершает.

    – После своей отставки экс-генпрокурор Святослав Пискун заявлял, что Александр Киреев давал указания проводить проверки финансовой деятельности его бизнеса, знакомых и друзей – вплоть до ждения уголовных дел. Будете ли вы так же относиться к тем, кто не лоялен действующей власти?
    – У премьер-министра жесткая позиция в этом вопросе, и сводится она к тому, что мы должны забыть все окраски. Налоговая служба находится вне политики. Я также декларирую равенство перед законом всех представителей финансово-промышленных групп вне зависимости от того, кто там директор или председатель правления и к какой политической силе он примыкает. Поверьте, ГНАУ уже давно забыла о том, что должна кого-то преследовать. Наша задача обеспечить партнерские отношения с плательщиками, выполнить бюджет в этом году и создать базу по наполнению бюджета-2007.

    Инф. sta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.