• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НеДоСчет
    2006-09-27 11:16:40

    Налоговики обещают в октябре-ноябре вернуть долги по налогу на добавленную стоимость. Западные бизнесмены не верят и подумывают о сворачивании своей деятельности в Украине

    Долг экспортерам по НДС будет возмещен в ближайшие полтора месяца. Об этом заявил председатель ГНАУ Анатолий Брезвин на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации. Экспортеры, буквально вынудившие главного налоговика к такому публичному обещанию, все равно не верят в его выполнение. Выразив согласие подождать до декабря, они уже сейчас готовы сворачивать свои инвестиции. Председатель ГНАУ обещает полное упорядочение налогового законодательства на протяжении двух лет и утверждает, что проект Государственного бюджета на 2007 г. совсем не увеличивает налоговое давление. Представитель Европейской бизнес-ассоциации Роберт Симфорт предлагает нынешнему правительству Украины уже теперь ввести единый социальный налог и перейти на международные стандарты в бухгалтерии, сделав «ситуацию понятной для западных инвесторов». Несмотря на ряд наболевших вопросов, встреча бизнесменов и налоговиков прошла в мирной обстановке. Стороны отметили «плодотворность» диалога и возможность при необходимости его продолжить.

    Вопрос невозвращения НДС во время встречи подняли сами бизнесмены. Их интересуют не столько намерения государства выполнять обещания, сколько то, когда конкретно это произойдет. Брезвин признался: на сегодняшний день общая сумма задолженности по НДС составляет более 13 млрд. грн., из которых 480 млн. грн. - задолженность зернотрейдерам. Задержки с выплатами НДС он объяснил тем, что возмещение НДС используется для хищения бюджетных средств, а примерно в каждом третьем случае к возврату НДС заявляют фиктивные суммы. Именно такая большая доля фиктивных заявок к возмещению НДС, как подчеркнул главный налоговик, не позволяет ГНАУ проводить возмещение налога добросовестным налогоплательщикам. Напомним, что в начале сентября в интервью журналистам Брезвин сообщил, что к возмещению НДС заявлено 5,2 млрд. грн., в стадии рассмотрения всего 278 млн. грн., активным проверкам подлежат 568 млн. грн. По его словам, за август было возмещено 1,152 млрд. грн. Тогда же Брезвин отметил: все, «кто на законных основаниях предъявил необходимые документы, подтверждающие возврат НДС, в полном объеме его получат». По состоянию на 19 сентября он обнародовал другие цифры: просроченная бюджетная задолженность по возмещению НДС достигает 1,8 млрд. грн. без учета около 0,5 млрд. грн. спорной задолженности, накопленной с конца 1990-х гг. «Сумма НДС, заявленная к возмещению (а сейчас она составляет 12,6 млрд. грн.), неадекватна ни темпам экономического роста, ни темпам роста экспорта», - отметил он и добавил, что полностью погасить просроченную задолженность по НДС до конца года будет сложно.

    Судя по обещаниям Брезвина, нынче ситуация изменилась. На встрече с бизнесменами он подчеркнул: к концу года задолженности по возмещению НДС экспортерам будут ликвидированы. При этом он сообщил, что на сегодняшний день препятствий для этого не существует. Необходимые дополнительные ресурсы, добавил Брезвин, получены благодаря тому, что ГНАУ перекрыла ряд каналов минимализации налогообложения.

    В свою очередь экспортеры признаются: подобные обещания они слышат не впервые, но выполнять их никто не спешит. В комментарии изданию «СЕЙЧАС» директор по агробизнесу BUNGE Анна Пуцула-Порохненко сообщила: «Сумма просроченного НДС в нашей компании составила 160 млн. грн., из которых 100 млн. грн. касается экспорта зерна, а 60 млн. грн. - Днепропетровского МЭЗ, производителя растительного масла «Олейна». «Эти цифры очень высокие. Такого уровня задолженностей никогда мы не видели. С марта мы не получили ни копейки возврата НДС. И у нас тоже заканчиваются возможности финансирования таких больших сумм», - призналась она. При этом Пуцула-Порохненко отметила: на протяжении двух лет экспортер 44 раза судился с городской налоговой Днепропетровска, чтобы «отбить» свой НДС, и «всегда выигрывал - только таким путем мы получали возврат НДС». Еще одна проблема, по ее словам, заключается в том, что всех экспортеров «делают заложниками цепочки». Например, если при проверке факта, откуда компания закупила зерно или семена, на какой-то стадии налоговая выявит фиктивную компанию, то «отвечать» за это принуждают экспортеров. «Но мы не должны отвечать за то, что кто-то сделал что-то противозаконное. Нужно атаковать виновных, а не экспортеров делать заложниками ситуации», - считает Пуцула-Порохненко.

    На вопрос издания «СЕЙЧАС» , верит ли она, что ситуация изменится, директор по агробизнесу BUNGE подчеркнула: за последние несколько лет она «регулярно» слышала подобные обещания от тех, кто возглавлял ГНАУ, но «ничего не выполнялось». «Надежда только на то, что в этот раз Брезвин дал эти обещания публично, перед журналистами и телекамерами. Если за обещанный срок - октябрь-ноябрь - ничего не будет сделано, мы поднимем телевидение и сообщим об этом всем. Больше спускать это на тормозах мы не намерены», - добавила она. Но такое отношение государства привело к тому, что уже сегодня экспортеры задумываются, стоит ли продолжать инвестировать в Украину. «У нас были очень большие планы на инвестиции, но теперь мы их притормозили, чтобы еще раз все просчитать. Наши возможности кредитования государства уже закончились, и если мы добавим дополнительные инвестиции, то, по нашим подсчетам, задолженность государства может дойти до $100 млн. просроченного НДС. На это наша компания не согласится», - отметила Пуцула-Порохненко.

    Случай с BUNGE не единственный. Известно, что в ООО «Дабл Ю Джей - Агро», одной из наиболее активных и динамичных компаний на украинском рынке зерна, ситуация еще хуже. Три недели назад компания остановила покупку зерна из-за невозвращения НДС и имеет затруднения с выплатой зарплаты своим работникам. По словам Пуцулы-Порохненко, Украинская зерновая ассоциация, ом которой является компания, где она работает, подсчитала, что задолженность по НДС перед экспортерами зерна составляет порядка 0,5 млрд. грн.

    Также во время встречи с бизнесменами Брезвин обещал, что, несмотря на многие недоработки и несостыковки в налоговом законодательстве, уже в следующем году «можно выходить на принятие Налогового кодекса». Напомним, проект НК был обнародован ГНАУ в начале мая 2006 г., но до сих пор документ не поступил в Верховную Раду.

    На вопрос издания «СЕЙЧАС», согласен ли Брезвин с мнением многих экспертов и бизнесменов относительно усиления налогового давления, заложенного в проекте Госбюджета-2007, он сказал, что не увидел «большой перегрузки по перераспределению валового национального продукта через бюджет». «Вы все помните, что ставка 13% - переходная, ведь ранее предвиделось, что с 2007 г. она поднимется до 15%. Поэтому ничего нового и удивительного не произошло», - отметил он. И добавил, что еще ни один бюджет «не устраивал всех», поскольку нельзя одновременно удовлетворить лоббистов производителей сельхозпродукции и лоббистов металлургов.

    Главное Частая смена представителей разных политических сил в креслах Секретариата Президента, Кабмина и Верховной Рады привела к тому, что очередное временное правительство не в состоянии довести хоть что-нибудь до конца. Бизнесмены дали представителям власти очередной шанс исправить ситуацию. Возможно, обещание о принятии Налогового кодекса и будет выполнено - депутатам не привыкать голосовать за несовершенные, а иногда и противоречивые документы. Что касается погашения задолженностей по НДС - то это обещано сделать в ближайшей перспективе, поэтому отследить исполнение будет не так уж и сложно.

    Лариса Степанушко

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.